АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
ул.Ново-Песочная, д.40, г.Казань, Республика Татарстан, 420107
E-mail: info@tatarstan.arbitr.ru
http://www.tatarstan.arbitr.ru
тел. (843) 533-50-00
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о принятии заявления
о признании должника банкротом
г. Казань Дело №А65-25015/2022
14 сентября 2022 года
Судья Арбитражного суда Республики Татарстан Р.Р. Абдуллина в порядке взаимозаменяемости с судьей А.Р. Хасановым, ознакомившись с заявлением гражданки ФИО1, г. НабережныеЧелны (ИНН <***>, СНИЛС <***>), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: гор. Набережные Челны Татарской АССР, адрес: Россия 423816, г.НабережныеЧелны, РТ, бульвар Томази Кереселидзе, д.3/97, кв.9 о признании её несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, г.НабережныеЧелны обратилась в суд с заявлением о признании себя несостоятельным(банкротом).
Заявление подано лицом, имеющим право на обращение с заявлением о признании гражданина банкротом в соответствии с главой Х Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», с соблюдением требований 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве») и статей 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ч.1 ст.223, ст. ст.127, 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст.42 Федерального закона от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Арбитражный суд Республики Татарстан
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Принять заявление к производству, возбудить производство по делу о несостоятельности (банкротстве).
2. Назначить судебное заседание по проверке обоснованности заявления на 17 ноября 2022 года на 12час. 16мин. по адресу: <...>, Зал №3.03. (Почтовый адрес: ул.Ново-Песочная, д.40, г.Казань, <...>).
В порядке ст. 51 АПК РФ привлечь к участию в деле Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан в лице отдела по опеке и попечительству.
Третьему лицу представить отзыв с документальным обоснованием, заключение об отсутствии оснований для лишения родительских прав в отношении несовершеннолетних детей с учетом большой кредитной задолженности (при наличии, в случае проведения проверки).
Заявителю представить все документы, предусмотренные законом «О несостоятельности (банкротстве)», оригиналы платежных документов, в том числе:
документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);
копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;
копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
копия брачного договора (при наличии);
копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.
Кроме того, заявителю необходимо донести документы, подтверждающие наличие задолженности, в частности, подтвержденные банками сведения (справки), свидетельствующие о наличии просроченной задолженности с расшифровкой суммы основного долга, суммы процентов и санкций, все первичные документы, кредитные договора, письменные объяснения о том, на какие цели оформлялись кредиты и на какие цели потрачены кредитные денежные средства, из каких финансовых источников планировалось погашение кредитов с приложением соответствующих доказательств, об обстоятельствах, вызвавших банкротство, когда возникли просрочки в исполнении обязательств, с изменением каких обстоятельств должник связывает невозможность исполнения обязательств в установленные сроки, доказательства расходования кредитных средств.
Должнику разъяснить, что в случае непредставления истребованных судом документов заявление может быть оставлено без рассмотрения (абзац второй пункта 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 57 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов»). Неисполнение обязанности по представлению документов, равно как и сообщение суду недостоверных либо неполных сведений, может являться основанием для неприменения в отношении должника правила об освобождении от исполнения обязательств (абзац третий пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве).
3. Саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Центральное агентство арбитражных управляющих» в течение девяти дней с даты получения настоящего определения представить в арбитражный суд информацию о кандидатуре финансового управляющего, являющегося членом данной Саморегулируемой организации, который соответствуют требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве, с указанием его ИНН и регистрационного номера в сводном государственном реестре арбитражных управляющих либо регистрационного номера в реестре Саморегулируемой организации, в том числе копии полиса страхования ответственности арбитражного управляющего, справки об отсутствии судимости у финансового управляющего (Ф.И.О.), справки об отсутствии финансового управляющего (Ф.И.О.) в реестре дисквалифицированных лиц, заявление финансового управляющего (Ф.И.О.) о согласии быть утвержденным финансовым управляющим должника.
4. На основании п.5 ст.66 АПК РФ истребовать от:
- Министерства внутренних дел по Республике Татарстан в отношении должника сведения о наличии либо отсутствии неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики, а также сведения о привлечении должника к административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство; информацию о месте регистрации должника.
- Районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Татарстан сведения о состоянии исполнительного производства в отношении должника.
Согласно части 9 статьи 66 АПК РФ, в случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо не извещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 АПК РФ.
В соответствии с ч.6 ст.121 АПК РФ лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Суд разъясняет, что настоящий судебный акт является судебным актом по делу, в котором сообщается информация о времени и месте первого судебного заседания, для целей применения п. 6. ст.121 и п.1 ст. 122 АПК РФ.
В связи с этим суд сообщает, что согласно п.1 ст.122 АПК РФ судебные акты, которыми назначаются время и место последующих судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий, направляются лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса посредством размещения этих судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).
Суд разъясняет, что в соответствии с п. 6 ст.121 АПК РФ лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле, меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.
Сведения о движении дела, в том числе в порядке, предусмотренном статьей 163 АПК РФ (перерыв в судебном заседании), размещаются на официальном Интернет-сайте Арбитражного суда Республики Татарстан: www.tatarstan.arbitr.ru.
Код доступа к оригиналам судебных актов, подписанных электронной подписью судьи, размещенных в «Картотеке арбитражных дел», содержится с левой стороны внизу страниц данного определения, изготовленного в виде бумажного документа. Для реализации ограниченного доступа к оригиналу судебного акта необходима регистрация на портале государственных услуг (получение учетной записи ЕСИА).
Дело находится в производстве судьи Хасанова А.Р.
Судья Абдуллина Р.Р.
В ЦЕЛЯХ УСКОРЕНИЯ ОБРАБОТКИ ПЕРЕПИСКИ НЕОБХОДИМО ССЫЛАТЬСЯ НА НОМЕР АРБИТРАЖНОГО ДЕЛА, Ф.И.О. СУДЬИ, А ТАКЖЕ УКАЗЫВАТЬ ДАТУ И ВРЕМЯ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ.
ТЕЛЕФОН: <***>