099/2014-76386(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
420014, Республика Татарстан, г. Казань, Кремль, корп.1, под.2
E-mail: info@tatarstan.arbitr.ru
http://www.tatarstan.arbitr.ru
тел. (843) 294-60-00
=====================================================================
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Казань | Дело № А65-29813/2013 |
12 мая 2014 г. |
Судья Арбитражного суда Республики Татарстан Мусин Ю.С.,
рассмотрев ходатайство экспертной организации ГУ «Средне-Волжский региональный центр судебной экспертизы МЮ РФ» о предоставлении эксперту дополнительных документов,
в деле по иску Общества с ограниченной ответственностью "СпецЭнергоМонтаж", г.Казань (ОГРН <***>, ИНН <***>) к Индивидуальному предпринимателю ФИО1, г.Нижнекамск (ОГРН <***>, ИНН <***>) о взыскании предоплаты в размере 500 000 руб.,
у с т а н о в и л :
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 23 апреля 2014г. производство по делу №А65-29813/2013 приостановлено в связи с назначением судебно- почерковедческой экспертизы, производство которой поручено ГУ «Средне-Волжский региональный центр судебной экспертизы МЮ РФ».
В арбитражный суд поступило ходатайство экспертной организации ГУ «Средне- Волжский региональный центр судебной экспертизы МЮ РФ» о предоставлении эксперту дополнительных документов, а именно:
- дополнительно свободные образцы подписей ФИО2 в не менее 15-20-ти документах различного назначения, составленных не в связи с данным делом и в период времени до марта 2013 года.
На документах со свободными образцами подписей ФИО2, должны быть признаки, свидетельствующие о времени изготовления документов (отметки банков, нотариальные отметки и др.).
Документы с такими образцами могут находиться по месту работы (приказы, заявления и т.п.) по месту жительства (квитанции об оплате, гарантийные талоны и т.д.) по месту размещения банковского вклада и т.п.
В качестве документов со свободными образцами подписей ФИО2 могут быть представлены качественные копии страниц паспорта, загранпаспорта, водительского удостоверения, военного билета и оригиналы других документов.
Частями 3, 4 статьи 55 Арбитражного процессуального кодекса РФ предусмотрено право эксперта заявлять ходатайство о представлении ему дополнительных материалов, а также отказаться от дачи заключения в случае, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения.
Согласно требованиям статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса РФ доказательства представляются лицами, участвующими в деле.
Учитывая, что заявленное ходатайство не противоречит существу определения Арбитражного суда Республики Татарстан от 26.03.2014 г. о приостановлении производства по делу, оно подлежит удовлетворению судом.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 55, 66, 82-83, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство экспертной организации ГУ «Средне-Волжский региональный центр судебной экспертизы МЮ РФ» удовлетворить.
Обязать истца и ответчика представить в распоряжение экспертов в срок до 20 мая 2014 года:
- дополнительно свободные образцы подписей ФИО2 в не менее 15-20-ти документах различного назначения, составленных не в связи с данным делом и в период времени до марта 2013 года.
На документах со свободными образцами подписей ФИО2, должны быть признаки, свидетельствующие о времени изготовления документов (отметки банков, нотариальные отметки и др.).
Документы с такими образцами могут находиться по месту работы (приказы, заявления и т.п.) по месту жительства (квитанции об оплате, гарантийные талоны и т.д.) по месту размещения банковского вклада и т.п.
В качестве документов со свободными образцами подписей ФИО2, могут быть представлены качественные копии страниц паспорта, загранпаспорта, водительского удостоверения, военного билета и оригиналы других документов.
Об исполнении настоящего определения в части направления экспертам необходимых документов известить Арбитражный суд Республики Татарстан путем представления сопроводительного письма с отметкой экспертного учреждения о получении направленных документов.
Предупредить истца и третье лицо о наложении судебного штрафа в соответствии с Главой 11 Арбитражного процессуального кодекса РФ в случае невыполнения требований, указанных в определении суда, без наличия уважительных причин.
Неисполнение определения может явиться основанием для прекращения проведения судебной экспертизы и возобновления производства по делу.
Направить определение лицам, участвующим в деле, ГУ «Средне-Волжский региональный центр судебной экспертизы МЮ РФ».
Судья | Ю.С. Мусин |
2 А65-29813/2013
3 А65-29813/2013