037/2015-84243(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
http://tver.arbitr.ru, http:\\my.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении заявления без движения
Арбитражный суд Тверской области в составе судьи Беловой А.Г., ознакомившись с заявлением Индивидуального предпринимателя ФИО1 (г. Тверь),
к должностному лицу и.о.начальника департамента благоустройства и потребительского рынка администрации города Твери ФИО2 (г. Тверь),
о признании незаконными действий муниципального служащего – должностного лица - и.о.начальника департамента благоустройства и потребительского рынка администрации города Твери ФИО2,
а также приложенными к заявлению документами,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – заявитель, предприниматель) обратился в Арбитражный суд Тверской области с заявлением о признании незаконным и отмене предписания от 20.07.2015 № 03-200715-з, подписантом которого является ФИО2.
Одновременно предпринимателем заявлено ходатайство в соответствии с частью 3 статьи 199 АПК РФ о приостановлении действия оспариваемого предписания. Кроме того предпринимателем заявлено ходатайство об истребовании из администрации города Твери документов, поименованных в заявлении.
В соответствии со статьей 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) арбитражный суд принимает к производству заявления, поданные с соблюдением требований, установленных АПК РФ.
Согласно статье 199 АПК РФ заявление о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными должно соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1, пунктами 1, 2 и 10 части 2, частью 3 статьи 125 АПК РФ.
В заявлении должны быть также указаны:
3) права и законные интересы, которые, по мнению заявителя, нарушаются оспариваемым актом, решением и действием (бездействием);
К заявлению прилагаются документы, указанные в статье 126 АПК РФ, а также текст оспариваемого акта, решения.
Заявление подано с нарушением требований, установленных пунктом 2 части 2 статьи 125, пунктом 9 части 1 статьи 126, пунктом 4 части 1 статьи 199 АПК РФ, а именно:
- в заявлении не указаны дата и место рождения заявителя, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты заявителя;
- к заявлению не приложена выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте жительства заявителя и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такой документ должен быть получен не ранее чем за тридцать дней до дня обращения заявителя в арбитражный суд. Приложенная к заявлению выписка датирована 17.11.2005;
- в заявлении не указаны законы и иные нормативные правовые акты, которым не соответствуют оспариваемый ненормативный правовой акт.
Кроме того, просительная часть заявления (оспаривание ненормативного правового акта) не соответствует требованию, указанному в наименовании заявления (обжалование действий муниципального служащего).
Ходатайство об истребовании доказательств не подтверждено документально, что противоречит статье 66 АПК РФ. Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.
В соответствии с частью 1 статьи 128 АПК РФ арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных АПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.
При этом согласно пункту 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 55 при наличии установленных статьей 128 АПК РФ оснований
для оставления заявления без движения заявление об обеспечении иска, поданное одновременно с ним, судом не рассматривается до устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения и его принятия к производству.
Руководствуясь статьей 128 АПК РФ, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление Индивидуального предпринимателя ФИО1 от 25.08.2015 № б/н оставить без движения.
Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, представив соответствующие документы в канцелярию Арбитражного суда Тверской области не позднее 15 час. 00 мин. 21 сентября 2015 года.
В случае не устранения указанных обстоятельств до указанного срока, заявление в силу пункта 4 части 1 статьи 129 АПК РФ будет возвращено заявителю.
Судья А.Г.Белова