ОПРЕДЕЛЕНИЕ
21 октября 2020 г. г.Тверь Дело № А66–5048/2015
Арбитражный суд Тверской области в составе судьи Бачкиной Е.А., при ведении протокола и аудиозаписи судебного заседания секретарем судебного заседания Ключкиной У.Г., при участии представителя заявителя – ФИО1 по доверенности, ответчика – ФИО2, представителя ООО «АлюТерра» – ФИО3 по доверенности, рассмотрев в судебном заседании в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Ржевский Домостроительный комбинат» (Тверская область, Ржевский район, п. Есинка, ОГРН <***>, ИНН <***>) заявление конкурсного управляющего ФИО4 о признании сделки должника с ФИО2 недействительной,
УСТАНОВИЛ:
уполномоченный орган в лице Межрайонной ИФНС России № 7 по Тверской области (далее – уполномоченный орган, кредитор) 14.04.2015 обратился в Арбитражный суд Тверской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью «Ржевский Домостроительный комбинат» (Тверская область, Ржевский район, п. Есинка, ОГРН <***>, ИНН <***>, далее – ООО «РДК», должник) несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 28.04.2015 заявление принято судом к производству, назначено судебное заседание по рассмотрению его обоснованности и утверждения арбитражного управляющего.
Судебные заседания по рассмотрению обоснованности заявления неоднократно откладывались по причине желания должника продолжать хозяйственную деятельность и намерении погасить имеющуюся задолженность перед уполномоченным органом в полном объеме, последний раз определением суда от 06.09.2017 на 08.11.2017.
Определением суда от 08.12.2017 (резолютивная часть определения принята 08.11.2017) заявление уполномоченного органа признано обоснованным, в отношении ООО «РДК» введено наблюдение; временным управляющим утвержден ФИО4 (член Ассоциации «ДСМО», адрес для направления корреспонденции: 141730, <...>); назначено судебное заседание по рассмотрению заявления о банкротстве по существу на 11.04.2018.
Информация о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликована в печатном издании «КоммерсантЪ» №240 от 23.12.2017.
Решением суда от 28.06.2019 (резолютивная часть) ООО «РДК» признано несостоятельным (банкротом), наблюдение прекращено, в отношении должника открыто конкурсное производство сроком на 6 (шесть) месяцев – до 28.12.2019; конкурсным управляющим утвержден ФИО4 (член Ассоциации «ДСМО», адрес для направления корреспонденции: 141730, <...>).
Информация о признании должника несостоятельным (банкротом) и открытии конкурсного производства опубликована в печатном издании «КоммерсантЪ» №122 от 13.07.2019.
Срок конкурсного производства в отношении ООО «РДК» последовательно продлевался, последний раз определением суда от 28.09.2020 – до 28.12.2020.
30 июня 2020 года в арбитражный суд поступило заявление конкурсного управляющего должника о признании сделки должника с ФИО2, не имеющей ни необходимых полномочий, ни требуемого уровня квалификации, в виде начисления ею заработной платы от имени должника, в отсутствие каких-либо оправдательных документов, в частности табелей и приказов по личному составу, в повышенном размере, а именно в размере не 2/3 средней заработной платы, а в полном объеме, включая сохранение доплат за интенсивность труда, за работу в ночное время и т.п., недействительной.
Настоящее заявление передано на рассмотрение судье Бачкиной Е.А.
До судебного заседания в суд поступило ходатайство ООО «АлюТерра» о привлечении указанного Общества к участию в обособленном споре в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.
Суд счел возможным рассмотреть указанное ходатайство в следующем судебном заседании.
Заявитель в судебном заседании требования поддержал, представил дополнительные документы в материалы дела.
Ответчик возражала относительно заявленных требований, представила письменные дополнения по делу, ходатайствовала о вызове в судебное заседание в качестве свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8
Суд счел возможным рассмотреть указанное ходатайство в следующем судебном заседании.
Иные лица, участие которых в данном арбитражном процессе регламентировано положениями Федерального закона от 26.10.2002 № 127- ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», надлежаще извещены о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.
Исследовав материалы дела, суд счел, что разбирательство по заявлению подлежит отложению на основании части 5 статьи 158 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 158, 184, 185АПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отложить судебное заседание по рассмотрению заявления конкурсного управляющего ФИО4 от 20.06.2020 №590 о признании сделки должника с ФИО2 недействительной на «19» ноября 2020 г. в 11 часов 00 минут в помещении суда по адресу: <...> этаж, каб. № 21, телефон помощника судьи (4822) 39-02-51, телефон секретаря судебного заседания (4822) 39-02-81.
Лицам, участвующим в деле, заблаговременно известить суд о рассмотрении дела в отсутствие представителей при невозможности явки в судебное заседание, а также раскрыть доказательства по делу.
Документы подаются в арбитражный суд в письменной форме с использованием услуг почтовой связи, либо через ящик для приёма корреспонденции, установленный в канцелярии суда. Также документы могут быть поданы в электронном виде посредством заполнения форм документов, размещенных на официальном сайте суда в сети Интернет через сервис «Мой арбитр»: http://my.arbitr.ru. Факс <***>. При направлении корреспонденции необходимо ссылаться на номер дела и фамилию судьи (Бачкина Е.А.).
Разъяснить сторонам о возможности участия в судебном заседании дистанционно, посредством системы веб-конференции через информационную систему «Картотека арбитражных дел» (вкладка «Онлайн-заседания»). С порядком подачи соответствующего ходатайства и проведения подключения можно ознакомиться: https://my.arbitr.ru/#help/4/55.
Учитывая условия размещения судей в Арбитражном суде Тверской области, не позволяющие обеспечить рекомендованную дистанцию между гражданами в здании суда, в целях противодействия распространению коронавирусной инфекции (COVID-19), суд настоятельно рекомендует сторонам воспользоваться указанным сервисом.
Судом разъясняется, что в силу положений части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления негативных последствий вследствие совершения или несовершения тех или иных процессуальных действий, в том числе, в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Подробную и дополнительную информацию о движении настоящего дела можно получить в сети Интернет на сайте Арбитражного суда Тверской области http://tver.arbitr.ru или по телефону справочно-информационной службы (4822) 390-276.
Судья Е.А. Бачкина