АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
пр. Кирова д. 10, г. Томск, 634050, тел. (3822)284083, факс (3822)284077, http://tomsk.arbitr.ru, e-mail: info@tomsk.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу
г. Томск Дело № А67–11123/2018 15 октября 2019 года объявлена резолютивная часть
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ФИО1 о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «Альянс ЛТД» (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата государственной регистрации 15.11.2000, адрес регистрации: 634516, <...>, квартира А1),
(вопрос о прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве)),
при участии в заседании:
от заявителя по делу (ФИО1) – ФИО2 по доверенности от 04.12.2018,
временного управляющего – ФИО3 (определение Арбитражного суда Томской области от 25.07.2019),
от должника – не явился (извещен),
от ФНС России – не явился (извещен),
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Томской области от 28.09.2018 принято к производству заявление муниципального образования «Город Томск» в лице департамента управления муниципальной собственностью администрации города Томска о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «Альянс ЛТД» (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата государственной регистрации 15.11.2000, адрес регистрации: 634516, <...>, квартира А1) (далее – должник, ООО «Альянс ЛТД»), возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО «Альянс ЛТД».
Определением Арбитражного суда Томской области от 13.05.2019 заявитель по делу № А67–11123/2018 о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Альянс ЛТД» муниципальное образование «Город Томск» в лице департамента управления муниципальной собственностью администрации города Томска заменён на правопреемника Асмыковича Михаила Николаевича.
Определением Арбитражного суда Томской области от 25.07.2019 (резолютивная часть объявлена 22.07.2019) в отношении ООО «Альянс ЛТД» введена процедура банкротства наблюдение; временным управляющим должника утверждён член Ассоциации арбитражных управляющих саморегулируемая организация «Центральное Агентство Арбитражных Управляющих» ФИО3 (регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих – 243, ИНН <***>, адрес для направления корреспонденции: 634029, г. Томск, а/я 3313).
Определением Арбитражного суда Томской области от 16.09.2019 судебное заседание по рассмотрению вопроса о прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО «Альянс ЛТД» назначено на 15.10.2019.
На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – АПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц – должника и уполномоченного органа.
В судебном заседании временный управляющий поддержал ходатайство о прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО «Альянс ЛТД».
Представитель заявителя по делу не возражал против прекращения производства по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО «Альянс ЛТД».
В соответствии со статьей 64 АПК РФ арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела, на основе представленных доказательств.
Согласно части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1 статьи 71 АПК РФ).
В силу части 1 статьи 168 АПК РФ при принятии решения арбитражный суд оценивает доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений; определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, какие законы и иные нормативные правовые акты следует применить по данному делу.
В соответствии с положениями статьи 223 АПК РФ, статьи 32 Закона о банкротстве дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно пункту 1 статьи 59 Закона о банкротстве, в случае, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на включение сведений, предусмотренных Законом о банкротстве, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликование таких сведений в порядке, установленном статьёй 28 Закона о банкротстве, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.
Из пункта 3 статьи 59 Закона о банкротстве следует, что в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов по делу о банкротстве, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.
Как следует из ходатайства временного управляющего и подтверждается материалами дела, доказательств обратного не представлено, за ООО «Альянс ЛТД» какого-либо имущества не зарегистрировано; пополнение конкурсной массы должника за счёт оспаривания сделок должника невозможно (всё ранее имевшееся в собственности должника недвижимое имущество выбыло (было продано) в период 2010-2014 г.г., то есть за пределами сроков подозрительности и/или оспоримости сделок, совершенных должником, установленных главой III.1 Закона о банкротстве); ввиду того, что руководитель и единственный участник ООО «Альянс ЛТД» – ФИО4 – умер 03.07.2018, при этом наследственного дела ФИО4 не открывалось, пополнение конкурсной массы должника за счёт привлечения руководителя к субсидиарной ответственности и/или обращение взыскание на наследство руководителя невозможно. Заявителем по делу о банкротстве ООО «Альянс ЛТД» является ФИО1, который, как указывалось выше, сообщил, что не располагает возможностью осуществлять финансирование процедуры банкротства; ходатайство временного управляющего должника о прекращении дела о банкротстве поддерживает. В реестр требований кредиторов включены требования ФИО1 В срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 71 Закона о банкротстве, с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника обратилась Федеральная налоговая служба в лице Межрайонной ИФНС России № 7 по Томской области. В материалах дела отсутствуют доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объёме имущества, за счёт которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам; доказательства как наличия оснований, так и реальной возможности привлечения лиц к субсидиарной ответственности; а, также доказательства наличия оснований для оспаривания сделок должника.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 № 91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве», если в ходе рассмотрения дела о банкротстве, в том числе при рассмотрении обоснованности заявления о признании
должника банкротом, обнаружится, что имеющегося у должника имущества (с учетом планируемых поступлений) недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, судья по своей инициативе либо по ходатайству участвующего в деле лица назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу.
О времени и месте указанного судебного заседания суд извещает должника, арбитражного управляющего, представителя собрания (комитета) кредиторов (при его отсутствии - всех конкурсных кредиторов и уполномоченные органы), представителя собственника имущества должника - унитарного предприятия или учредителей (участников) должника и конкурсного кредитора или уполномоченный орган, обратившихся с заявлением о признании должника банкротом.
В определении о назначении судебного заседания участвующим в деле лицам предлагается сообщить, согласны ли они осуществлять финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве, и разъясняется, что если никто из них не даст согласия на такое финансирование, производство по делу о банкротстве будет прекращено на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве. Согласие дается в письменном виде с указанием суммы финансирования.
Судья вправе обязать лицо, давшее согласие на финансирование расходов по делу о банкротстве, внести на депозитный счет суда денежные средства в размере, достаточном для погашения расходов по делу о банкротстве. Определение суда об этом может быть обжаловано в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве.
При наличии письменного согласия участвующего в деле лица (кроме уполномоченного органа) на финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве производство по делу о банкротстве на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве прекращению не подлежит и дело подлежит дальнейшему рассмотрению в общем порядке.
В отсутствие такого согласия либо при невнесении давшим его лицом по требованию судьи денежных средств на депозитный счет суда судья выносит определение о прекращении производства по делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
В материалы дела не представлено согласие лица, участвующие в деле, на финансирование процедуры банкротства должника, а также документальные сведения, свидетельствующие о наличии денежных средств, необходимых для финансирования процедуры либо доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объёме имущества, за счёт которого могут быть покрыты расходы по делу о
банкротстве, а также полностью или частично погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам.
При таких обстоятельствах, производство по настоящему делу подлежит прекращению применительно к абзацу 8 пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
Руководствуясь статьями 150, 151, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 32, 57 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по делу № А67–11123/2018 о признании общества с ограниченной ответственностью «Альянс ЛТД» (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата государственной регистрации 15.11.2000, адрес регистрации: 634516, <...>, квартира А1) несостоятельным (банкротом) прекратить.
Определение может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд.
Судья В.И. Шукшин