ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А67-13397/18 от 12.08.2019 АС Томской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ  пр. Кирова д. 10, г. Томск, 634050, тел. (3822)284083, факс (3822)284077, http://tomsk.arbitr.ru, e-mail: info@tomsk.arbitr.ru 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Томск Дело № А67-13397/2018  «12» августа 2019г. 

Председатель 4-го судебного состава Арбитражного суда Томской области ФИО1, рассмотрев заявление представителя ООО «АТК ЭНЕРГО» ФИО2 об отводе  судьи Белоконь И.А., рассматривающей дело № А67-13397/2018 по иску ООО «АТК ЭНЕРГО»  к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Саровская средняя  общеобразовательная школа» о взыскании 56 370 руб., 

 УСТАНОВИЛ:

В производстве судьи Белоконь И.А. находится дело № А67-13397/2018 по иску ООО  «АТК ЭНЕРГО» к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Са- ровская средняя общеобразовательная школа» о взыскании 56 370 руб.. 

В обоснование отвода, со ссылкой на п.5 ч.1 ст.21 АПК РФ, в заявлении указано, что у  истца имеются следующие основания, которые вызывают сомнения в беспристрастности и  компетенции судьи Белоконь И.А. при рассмотрения дела № А67-13397/2018 : 

формальный подход и халатность судьи при рассмотрении дела (неправильное указание в судебных актах наименования истца, идентичные ошибки в четырех судебных актах); затягива- ние судьей процессуальных сроков (длительное, более восьми месяцев рассмотрение дела ко- торое не является особо сложным при наличии ходатайства ответчика о рассмотрении дела в  его отсутствие); назначение судебных заседаний в неуместное время и продолжение этих заседаний после окончания рабочего дня; размещение текстов судебных актов в сети «Интер- нет» с нарушением установленных сроков; истребование судьей по своей инициативе у истца  дополнительных доказательств и пояснений не относящихся к рассматриваемому спору, но в  то же время не запрашивание дополнительных доказательств у ответчика. 

 При рассмотрении заявления об отводе представитель истца 09.08.2012 поддержал  заявление об отводе судьи И.А. Белоконь по основаниям, изложенным в заявлении. В судеб-


ном заседании по рассмотрению заявления об отводе объявлялся перерыв до 12.08.2019, 17  час. После перерыва представитель истца не явился. 

В представленных 12.08.2019 письменных пояснениях судья Белоконь И.А. указала, в  частности, что при рассмотрении дела № А67-13397/2018 никаких предпочтений одной из сто- рон суд не оказывал, выяснял обстоятельства дела с учетом представленных требований, воз- ражений, доказательств и имеющихся противоречий. Отложение судебного разбирательства  происходило по ходатайству сторон по причинам, признанным судом уважительными. 

Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, председатель четвертого  судебного состава Арбитражного суда Томской области не находит оснований для удовлетво- рения заявления об отводе. 

При этом исходит из следующего.

В соответствие с п.5 ч.1 ст.21 АПК РФ судья не может участвовать в рассмотрении дела  и подлежит отводу, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо  имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности. 

Отвод является предусмотренной законом мерой, исключающей возможность участия в  процессе судей, в отношении которых имеются основания сомневаться в их беспристрастности. Основания для таких сомнений должны быть объективными и достаточными. 

Применительно к рассматриваемому заявлению об отводе наличия объективных и до- статочных доказательств для сомнений в беспристрастности судьи Белоконь И.А. не усматри- вается. 

Неправильное указание в судебных актах наименования истца; продолжение судебных  заседаний после окончания рабочего дня; размещение текстов судебных актов в сети «Интер- нет» с нарушением установленных сроков, сами по себе, не свидетельствует о том, что судья  лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства,  которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности. 

Арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить допол- нительные доказательства (ч.2 ст.66 АПК РФ). 

Руководствуясь ст. ст. 21, 24, 25 АПК РФ, председатель четвертого судебного состава  Арбитражного суда Томской области, 

 ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении заявления представителя ООО «АТК ЭНЕРГО» ФИО2 об  отводе судьи Белоконь И.А., рассматривающей дело № А67-13397/2018 , отказать. 

Председатель четвертого судебного состава
Арбитражного суда

Томской области ФИО1