ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А67-13778/18 от 27.01.2020 АС Томской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Томск Дело № А67-13778/2018  27.01.2020 г. 

Арбитражный суд Томской области в составе судьи Р.А. Вагановой  при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Д.Л. Есиной, 

рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению общества с ограниченной  ответственностью «Коммунремстрой» (ИНН <***>, ОГРН <***>) 

к муниципальному образованию «Город Томск» в лице администрации города Томска (ИНН  <***>, ОГРН <***>), департамента управления муниципальной  собственностью администрации Города Томска (ИНН <***>, ОГРН <***>) 

о признании права собственности в силу приобретательной давности, 

при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно  предмета спора, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и  картографии по Томской области (ИНН <***>), муниципального автономного  образовательного учреждения дополнительного образования Дворец творчества детей и  молодежи г. Томска, 

при участии в судебном заседании:
от истца – ФИО1 по доверенности от 20.01.2020 г.,

от ответчика Департамента недвижимости – ФИО2 по доверенности № 34 от  08.10.2019 г., 

от иных лиц – не явились (извещены),

У С Т А Н О В И Л:

общество с ограниченной ответственностью «Коммунремстрой» обратилось в  арбитражный суд с иском к муниципальному образованию «Город Томск» в лице  администрации города Томска и департамента управления муниципальной собственностью  администрации Города Томска (с учетом уточнения), в котором просит признать за  обществом с ограниченной ответственностью «Коммунремстрой» право собственности в  силу приобретательной давности на объекты недвижимого имущества, находящиеся на 


земельном участке с кадастровым номером 70:21:0200037:55 площадью 51 683 кв.м по  адресу: г. Томск, ул. Басандайская, 65: 

- здание (согласно приложения № 1 к договору аренды от 11.03.1991 г. -  административное здание деревянное 1 этажное, 1956 г. приобретения), согласно данных  госреестра имеющее 1979 год завершения строительства, в настоящее время имеющее  кадастровый номер 70:21:0200037:748, площадью 31,8 кв. метра, находящееся по адресу: <...>, в техническом паспорте и плане 1985 года оно  указывалось под литером «Н»; 

- здание (согласно приложения № 1 к договору аренды от 11.03.1991 г. - баня один этаж  дерев., 1956 г. приобретения), согласно данных госреестра имеющее 1979 год завершения  строительства, в настоящее время имеющее кадастровый номер 70:21:0200037:743,  площадью 82,5 кв. метра, находящееся по адресу: <...>;  в техническом паспорте и плане 1985 года оно указывалось под литером «X»; 

- здание (согласно приложения № 1 к договору аренды от 11.03.1991 г. - дом  обслуживающего персонала деревянный, 1956 г. приобретения), согласно данных госреестра  имеющее 1979 год завершения строительства, кадастровый номер 70:21:0200037:751, и имеет  адрес: <...>; в техническом паспорте и плане 1985 года  оно указывалось под литером «Б»; 

- здание (согласно приложения № 1 к договору аренды от 11.03.1991 г.- дом № 1 один  этаж деревянный, 1956 г. приобретения), согласно данных госреестра имеющее 1979 год  завершения строительства, кадастровый номер 70:21:0200037:747, площадью 105,2 кв. метра,  находящееся по адресу: <...>; в техническом паспорте и  плане 1985 года оно именовалось «дача № 7» и указывалось под литером «М»; 

- здание (согласно приложения № 1 к договору аренды от 11.03.1991 г.- дом № 4 один  этаж деревянный, 1956 г. приобретения), согласно данных госреестра имеющее 1979 год  завершения строительства, площадью 87,2 кв. метра, кадастровый номер 70:21:0200037:744,  находящееся по адресу: <...>, в техническом паспорте и  плане 1985 года оно именовалось «дача № 4» и указывалось под литером «Ж»; 

- здание (согласно приложения № 1 к договору аренды от 11.03.1991 г.- дом сторожа  одноэтажный деревянный, 1956 г. приобретения), согласно данных госреестра имеющее 1979  год завершения строительства, площадью 89,5 кв. метра кадастровый номер  70:21:0200037:745, находящееся по адресу: <...>; в  техническом паспорте и плане 1985 года оно именовалось «медпункт» и указывалось под  литером «А». 


Определениями суда от 04.12.2018 г. и от 10.01.2019 г. к участию в деле в качестве  третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора,  привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и  картографии по Томской области и муниципальное автономное образовательное учреждение  дополнительного образования Дворец творчества детей и молодежи г. Томска. 

Определением суда от 27.01.2020 г. производство по делу № А67-13778/2018  возобновлено. 

Представитель ответчика представила отзыв на исковое заявление с учетом заключения  эксперта, в котором указала, что как следует из искового заявления истец полагает, что право  собственности на спорные объекты возникло у него после полной амортизации объектов в  силу пункта 1.4 договора аренды и по настоящее время владеет этим имуществом, т.к.  считает, что право собственности у него возникло. Из письма от 04.10.2004 № 0201-15/10752  следует, что истец обращался в Департамент недвижимости с заявлением о передаче в  собственность арендатора (т.е. истца) спорных объектов, из ответа следует, что заявителю  предложено обратится к балансодержателю - департаменту ЖКХ для подтверждения  балансовой стоимости и амортизации вышеуказанного имущества. Кроме того исходя из  смысла и содержания статьи 234 ГК РФ и разъяснений по ее применению, в предмет  доказывания по настоящему делу также входят факты несения бремени его содержания и  распоряжения этим имуществом как своим собственным. Согласно заключению эксперта №  4301 техническое состояние спорных зданий по состоянию на 10.10.2019 (кроме объекта по  адресу ул. Басандайская, 65 стр. 11, на который отсутствует техническая документация)  соответствует проценту износа, указанному в карточках учета основных средств, а также  актам ликвидации, годам их постройки и принятия в эксплуатацию 1955 и 1956  соответственно. Кроме того, согласно заключению эксперта спорные объекты не просто  находятся в аварийном состоянии, а авария на них уже произошла. Часть несущих  конструкций на этих объектах обрушена, а оставшаяся часть находится под угрозой  обрушения. Кроме того, в объектах, техническое состояние которых было затруднительно  определить по результатам только визуального обследования, были выявлены серьезные  дефекты, носящие характер сплошного распространения - отклонения плоскостей 


вертикальных конструкций от 5 до 30 см, прогибы и перекосы от 3 до 20 см. Эти отклонения  являются грубыми нарушениями СП 20.13330.2016 и СП 70.13330.2012, представляют  угрозу безопасности и классифицируются как неустранимые дефекты. Выявленные дефекты  конструкций являются достаточными для присвоения зданиям аварийного технического  состояния. В то же время, эксперт указывает, что результат вышеуказанного технического  состояния объектов является следствием ненадлежащей эксплуатации, отсутствия  капитального ремонта, предусмотренного для такого типа зданий в соответствии с ВСН 58- 88 (р). Остановить такой прогрессирующий износ возможно только посредством  реконструкции здания, в смысле замены несущих конструкций на аналогичные или более  современные. Таким образом, спорное имущество находится в аварийном состоянии, что  свидетельствует об отсутствии со стороны истца действий, направленных на содержание  имущества, в связи с чем требования истца не подлежат удовлетворению. 

Представитель истца в судебном заседании заявил устное ходатайство о вызове в  судебное заседание эксперта ООО «Независимая Экспертиза и Оценка» ФИО3 для дачи пояснений по заключению № 4301. 

Представитель ответчика относительно удовлетворения ходатайства истца о вызове  эксперта не возражала. 

С учетом положений части 3 статьи 86 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, арбитражный суд считает возможным удовлетворить заявленное  ходатайство о вызове в судебное заседание эксперта ФИО3 для дачи пояснений по  заключению № 4301. 

Учитывая необходимость представления дополнительных доказательств, имеющих  значение для принятия законного и обоснованного решения, вызова в судебное заседание  эксперта, арбитражный суд считает судебное разбирательство подлежащим отложению. 

Руководствуясь статьями 86, 158, 159, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, арбитражный суд 

О П Р Е Д Е Л И Л:

отложить судебное разбирательство до 02 марта 2020 года 14 часов 00 минут в  помещении суда по адресу: <...>, зал № 502. 

Вызвать в судебное заседание, назначенное на 02 марта 2020 г. в 14 часов 00 минут,  эксперта ООО «Независимая Экспертиза и Оценка», ФИО3 для дачи  пояснений по заключению № 4301. 

Эксперту иметь при себе документы, удостоверяющие его личность. 

Истцу незамедлительно представить в суд в письменном виде вопросы по экспертному  заключению № 4301, по которым необходимы пояснения эксперта; представить возражения 


на отзыв ответчика с приложением документов в его обоснование; иные документы, которые  считает необходимым для рассмотрения дела (копии в дело, подлинники для сверки). 

Департаменту недвижимости представить доказательства направления (вручения)  отзыва лицам, участвующим в деле; пояснения на возражения (при получении); иные  документы, которые считает необходимым для рассмотрения дела (копии в дело,  подлинники для сверки). 

Администрации города Томска и третьим лицам – отзыв на исковое заявление с учетом  выводов эксперта, иные документы, которые считают необходимым для рассмотрения дела  (копии в дело, подлинники для сверки). 

Заявления, ходатайства, отзывы и иные документы могут быть представлены в  арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте  арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»  http://tomsk.arbitr.ru. 

Информация о движении дела размещается на официальном сайте Арбитражного суда  Томской области: http://tomsk.arbitr.ru 

Судья Р.А. Ваганова