АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Томск Дело № А67-1605/2023 28 декабря 2023 года
Арбитражный суд Томской области
в составе судьи А.В. Кузьмина,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Ю.Ю. Томм,
при участии:
от истца: без участия (извещен),
от ответчика: ФИО1 по доверенности от 31.12.2022 № 291,
рассмотрев в судебном заседании дело № А67-1605/2023
по иску Северо-Уральского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (625000, <...>, ИНН <***>, ОГРН<***>)
к акционерному обществу «Сибирская сервисная компания» (125284, <...>, этаж 9, ИНН <***>, ОГРН <***>) в лице Томского филиала
о взыскании 51 929,38 рублей,
УСТАНОВИЛ:
Северо-Уральское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования обратилось в Арбитражный суд Томской области с иском к акционерному обществу «Сибирская сервисная компания» о взыскании 51 929,38 рублей, в том числе 42 434,62 рубля задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2019 год, 9 494 рубля 75 копеек неустойки.
Истец, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей не обеспечил. Судебное заседание проведено по правилам статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие истца, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства.
В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, в связи с необходимостью представления дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
В связи с неявкой представителя истца в судебное заседание, неоднократным неисполнением истцом ранее вынесенных определений, необходимостью представления ответчиком дополнительных пояснений, суд считает невозможным рассмотреть дело в настоящем судебном заседании и откладывает судебное разбирательство.
Руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отложить судебное разбирательство на 25 января 2024 года в 11 часов 00 минут в помещении суда по адресу: <...> зал № 207.
Признать явку представителей сторон в судебное заседание обязательной (в том числе путем использования системы веб-конференции).
Предложить истцу в срок до 23.01.2024 представить: письменное отношение к дополнительным пояснениям ответчика по всем доводам, в том числе относительно доводов о наличии излишне внесенной платы за НВОС за 2018-2021 годы, относительно доводов об изменении категории спорных объектов, доводов о возможности исчисления платы только с даты получения свидетельства о постановке на учет объекта НВОС (со ссылкой на письмо Минприроды от 25.01.2023 № 19-50/694-ОГ); раскрыть сведения о том, имеется ли у ответчика невозвращенная (незачтенная) переплата по внесению платы за НВОС за 20182021 годы, если имеется, то в каком размере, осуществлялся ли возврат (зачет) переплаты, если не осуществлялся, то по какой причине (указать конкретные обстоятельства, препятствующие возврату или зачету переплаты – неподача ответчиком соответствующего заявления, невозможность зачета при подаче заявления о возврате и т.п.); справочно – а) расчет остающейся задолженности ответчика за 2018-2021 годы в случае зачета спорной задолженности в счет переплаты; б) расчет задолженности исходя из доначисления стимулирующих коэффициентов с даты постановки объекта на государственный учет.
Предложить ответчику в срок до 24.01.2024 представить: в наглядном (табличном) виде справочный расчет остающейся задолженности исходя из доначисления стимулирующих коэффициентов с даты постановки объектов на государственный учет с указанием в расчете конкретных сумм подлежащей зачету переплаты с учетом ОКТМО, по которым плательщиком исчислялась и вносилась плата (по каждому ОКТМО), и принимая во внимание осуществлявшееся ответчиком уточнение ОКТМО (указать, каким письмом осуществлено уточнение ОКТМО применительно к каждой графе расчета задолженности); в наглядном (табличном) виде справочный расчет задолженности исходя из правил уплаты, действующих в настоящее время (постановление Правительства РФ от 31.05.2023 № 881) с указанием в расчете конкретных сумм подлежащей зачету переплаты с учетом ОКТМО, по которым плательщиком исчислялась и вносилась плата (по каждому ОКТМО), и принимая во внимание осуществлявшееся ответчиком уточнение ОКТМО (указать, каким письмом осуществлено уточнение ОКТМО применительно к каждой графе расчета задолженности).
При невозможности представления указанных сведений и доказательств по уважительным причинам сообщить арбитражному суду об этом обстоятельстве с указанием причин непредставления сведений и доказательств.
Предложить сторонам рассмотреть вопрос о заключении мирового соглашения.
Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте суда: http://tomsk.arbitr.ru.
Судья А.В. Кузьмин