ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А67-1980/19 от 14.05.2019 АС Томской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Томск Дело № А67-1980/2019
14 мая 2019 года

Арбитражный суд Томской области 

в составе судьи А.В. Кузьмина,
при участии:
от истца: без участия (извещен),
от ответчиков: без участия (извещены),
рассмотрев в предварительном судебном заседании дело № А67-1980/2019

по иску общества с ограниченной ответственностью «Смешарики» (197101, город Санкт- Петербург, Петроградская набережная, 34, литер А, ИНН <***>, ОГРН <***>)  к обществу с ограниченной ответственностью «Антонов двор» (634027, <...>, ИНН <***>, ОГРН <***>) и обществу с ограниченной  ответственностью «Телец» (634049, <...>, ИНН <***>,  ОГРН <***>) 

о взыскании 600 000 рублей,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Смешарики» (далее – ООО  «Смешарики») обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной  ответственностью «Антонов двор» (далее – ООО «Антонов двор») и обществу с  ограниченной ответственностью «Телец» (далее – ООО «Телец») о взыскании солидарно 600  000 рублей компенсации за нарушение авторских прав на произведение и персонажи  произведения – анимационного сериала «Смешарики» (персонажи Крош, Бараш, Нюша,  Лосяш, Ёжик, Совунья, Пин, Кар Карыч, Копатыч), а также 413,28 рублей почтовых  расходов. 

Исковые требования обоснованы статьями 1229, 1252, 1255, 1259, 1270, 1301  Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы нарушением ответчиками  исключительных прав на изображения Кроша, Бараша, Нюши, Лосяша, Ёжика, Совуньи,  Пина, Кар Карыча, Копатыча, являющихся персонажами художественного произведения  (анимационного сериала «Смешарики), путем размещения в сети «Интернет» предложения к  продаже товара (торта), содержащего изображения названных персонажей в виде 9  объемных фигурок. Данное нарушение допущено обществом «Антонов Двор», являющимся  администратором домена, на котором размещено предложение к продаже, и обществом  «Телец», являющимся поставщиком торта с изображениями персонажей. 

ООО «Антонов Двор» представило в соответствии со статьей 131 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации отзыв на исковое заявление, в котором  просило в удовлетворении исковых требований отказать. По мнению ответчика, отсутствует  сходство между спорными товарными знаками истца и обозначениями на торте, из  представленной истцом фотографии невозможно установить индивидуализирующие  признаки, позволяющие оценить изобразительное сходство размещенных на торте фигур. 


Истцом не обоснован заявленный размер компенсации с учетом следующих обстоятельств:  дополнительным соглашением от 28.06.2017 стороны сублицензионного договора от  10.04.2015 № 10/04-15 НЛ/C продлили срок передачи прав на 3 года, соответственно, за один  год использования исключительных прав вознаграждение составило бы 100 000 рублей, а не  300 000 рублей; по сублицензионному договору предоставлено право использования  произведений анимационного сериала на территории города Москвы и Московской области,  население которых значительно больше населения города Томска, на территории которого  ответчик осуществляет свою деятельность; указанный в сублицензионном договоре размер  вознаграждения представляет собой плату за использование произведения при изготовлении  и продаже 2 000 тортов (150 рублей x 2 000 штук), в то время как на сайте ответчика в сети  «Интернет» было размещено предложение о продаже только одного спорного торта в  течение одного дня (04.04.2018). Кроме того, ООО «Антонов Двор» считает себя  ненадлежащим ответчиком по настоящему иску, поскольку согласно подписанному им с  обществом «Телец» соглашению, общество «Телец» вправе самостоятельно размещать на  интернет-ресурсе фото продукции без согласования с ООО «Антонов Двор», и последнее не  несет ответственности перед правообладателями товарных знаков. 

ООО «Телец» в своем отзыве на исковое заявление просило в удовлетворении  исковых требований отказать. Общество полагает, что отсутствует сходство между  спорными товарными знаками истца и использованными ответчиком обозначениями, а  спорный торт, изображение которого размещено в сети «Интернет» не относится к числу  товаров, в отношении которых предоставлена правовая охрана товарных знаков истца.  Истцом не обоснован заявленный размер компенсации с учетом следующих обстоятельств:  дополнительным соглашением от 28.06.2017 стороны сублицензионного договора от  10.04.2015 № 10/04-15 НЛ/C продлили срок передачи прав на 3 года, соответственно, за один  год использования исключительных прав вознаграждение составило бы 100 000 рублей, а не  300 000 рублей; по сублицензионному договору предоставлено право использования  произведений анимационного сериала на территории города Москвы и Московской области,  население которых значительно больше населения города Томска, на территории которого  ответчик осуществляет свою деятельность; указанный в сублицензионном договоре размер  вознаграждения представляет собой плату за использование произведения при изготовлении  и продаже 2 000 тортов (150 рублей x 2 000 штук), в то время как на сайте ответчика в сети  «Интернет» было размещено предложение о продаже только одного спорного торта в  течение одного дня (04.04.2018). Существенным для определения суммы компенсации  является то, что ООО «Телец» не производило и не реализовывало торты с изображением  товарных знаков истца. 

До даты предварительного судебного заседания от ответчиков поступило ходатайство  об отложении предварительного судебного заседания, мотивированное невозможностью  явки представителя ФИО1 по причине нахождения в больнице в связи с уходом за  больным ребенком. 

Ходатайство рассмотрено судом в порядке статей 136, 159 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации и в его удовлетворении отказано ввиду  отсутствия доказательств невозможности обеспечить участие в заседании иных  представителей ответчиков, в том числе руководителей организаций. 

Суд считает дело подготовленным к судебному разбирательству. 

Руководствуясь статьями 136, 137, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, арбитражный суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

Подготовку дела к судебному разбирательству признать оконченной.

Назначить дело к судебному разбирательству на 05 июня 2019 года 10 часов 00  минут в помещении суда по адресу: <...> зал № 512. 


Предложить истцу в срок до 03.06.2019 представить: письменное отношение к  отзывам ответчиков (по каждому доводу отзывов); дополнительные пояснения относительно  того, какими действиями общества «Телец» истец считает нарушенным его исключительные  права на использование произведения (путем изготовления и поставки товаров, содержащих  воспроизведение персонажей произведения, или путем предложения к продаже на сайте в  сети «Интернет» данных товаров); раскрыть сведения о размере вознаграждения лицензиара  по лицензионному договору от 09.01.2008 № 0009-01/08-ММ. 

Предложить ответчикам в срок до 03.06.2019 представить: иные лицензионные  договоры или иные сведения о цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно  взимается за правомерное использование произведения (персонажей произведения); в случае  необходимости – рассмотреть вопрос об обращении с ходатайством о назначении судебной  экспертизы для определения цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно  взимается за правомерное использование произведения (персонажей произведения);  представить подписанное ответчиками соглашение, устанавливающее порядок размещения  обществом «Телец» на интернет-ресурсе общества «Антонов Двор» фотографий продукции,  ссылка на которое имеется в отзыве ответчиков. 

При невозможности представления указанных сведений и доказательств по  уважительным причинам сообщить арбитражному суду об этом обстоятельстве с указанием  причин непредставления сведений и доказательств. 

Предложить сторонам рассмотреть вопрос о заключении мирового соглашения.

Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте суда:  http://tomsk.arbitr.ru. 

Судья А.В. Кузьмин


Код доступа к материалам дела на http://kad.arbitr.ru: 

Код доступа к материалам дела на http://kad.arbitr.ru: