ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А67-2259/10 от 25.04.2011 АС Томской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

пр. Кирова д. 10, г. Томск, 634050, тел. (3822)284083, факс (3822)284077, http://tomsk.arbitr.ru, e-mail: info@tomsk.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Томск

Дело № А67- 2259/10

«25» апреля 2011г.

Арбитражный суд Томской области

в составе судьи Т.Е. Стасюк,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Д.Л. Лапа,

рассмотрев в судебном заседании заявление судебного пристава-исполнителя отдела судеб- ных приставов по Кировскому району г. Томска УФССП России по Томской области

о прекращении исполнительного производства возбужденного на основании исполнитель- ного листа серии АС 001349118 от 16.07.2010, выданного на основании решения Арбитражного суда Томской области от 25.05.2010 по делу № А67-2259/2010

по иску ООО «Евразия»

к ООО «Торговый дом «Регент»

третье лицо – ФИО1

о взыскании 45 978,33 руб.

при участии:

от заявителя (судебный пристав-исполнитель) – без участия (по заявлению),

от взыскателя – ФИО2 по доверенности от 23.12.2010, паспорт,

от должника – не явился (уведомлен),

от третьего лица – не явился (уведомлен)

УСТАНОВИЛ:

Судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Кировскому району г. Томска УФССП России по Томской области обратился в арбитражный суд с заявлением о пре- кращении исполнительного производства, возбужденного 22.07.2010 отделом судебных при- ставов по Кировскому району г. Томска УФССП России по Томской области на основании исполнительного листа серии АС 001349118 от 16.07.2010, выданного на основании решения Арбитражного суда Томской области от 25.05.2010 по делу № А67-2259/2010, в отношении должника ООО «Торговый дом «Регент».

В обоснование заявления судебный пристав-исполнитель указал на то, что согласно выписке из ЕГРЮЛ ООО «Торговый дом «Регент» ликвидировано в связи с завершением кон- курсного производства.

За исключением взыскателя участвующие в деле лица, надлежащим образом извещен- ные о судебном разбирательстве, в судебное заседание не явились, отзывы не представлены. От судебного пристава-исполнителя поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутст- вие.

В соответствии с ч. 2 ст. 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление рассматривается в отсутствие представителей сторон по имеющимся в деле материалам.

Изучив материалы дела, суд считает заявление подлежащим удовлетворению по сле- дующим основаниям:

Согласно ч. 1 ст. 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя мо-


жет приостановить или прекратить исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа, выданного арбитражным су- дом, в случаях, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве.

В силу п. 1 ст. 6 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда преду- смотренные п. 1 и 2 ст. 2 данного Кодекса отношения прямо не урегулированы законодатель- ством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законо- дательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). Данная норма содержится также в ч. 6 ст. 13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Статьей 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 01.02.2008г. дан перечень осно- ваний, при наличии которых исполнительное производство подлежит прекращению, а именно: смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или призна- ния безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попе- чительства; утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных дей- ствий); отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполни- тельного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю; в иных случаях, ко- гда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства. Ис- полнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: при- нятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа; при- нятия судом отказа взыскателя от взыскания; утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником; отмены судебного акта, на основании которого выдан исполни- тельный документ; отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство; прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта дру- гого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ.

Постановлением судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов- исполнителей по Кировскому району г. Томска от 22.07.2010 в отношении ООО «Торговый дом «Регент» возбуждено исполнительное производство №69/1/42292/6/2010.

Как следует из материалов дела, в отношении ООО «Торговый дом «Регент» было воз- буждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) № А67-1516/2010 (л.д. 69- 70). Решением Арбитражного суда Томской области от 29.07.2010 по тому же делу указанное общество было признано несостоятельным (банкротом) (л.д. 74-76). Определением от 24.01.2011 конкурсное производство в отношении должника завершено (л.д. 71-73).

В соответствии с представленной в материалы дела Выпиской из Единого государст- венного реестра юридических лиц от 28.03.2011 ООО «Торговый дом «Регент» ликвидировано вследствие банкротства. Дата прекращения деятельности 09.02.2011.

Согласно п. 1 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юриди- ческого лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопре- емства к другим лицам, в связи с чем, исполнение исполнительного документа становится не- возможным.

В п. 3 ст. 49 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что правоспособ- ность юридического лица прекращается в момент завершения его ликвидации, что означает отсутствие возможности иметь права и нести соответствующие обязанности.

В силу п. 8 ст. 63 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо счи- тается прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государствен- ный реестр юридических лиц. С этим моментом Гражданский кодекс Российской Федерации связывает прекращение правоспособности юридического лица, способности иметь граждан- ские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных до- кументах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности (ст. 49 названного Кодекса).

Таким образом, с учетом ст. 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд считает, что поскольку в Единый государственный реестр юридических лиц


внесена запись о прекращении юридического лица (должника-организации) в связи с его лик- видацией, то исполнительное производство подлежит прекращению на основании ч. 1 ст. 43 Федерального закона № 229-ФЗ.

Руководствуясь ст. ст. 184, 185, 324, 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исполнительное производство №69/1/42292/6/2010, возбужденное на основании испол- нительного листа серии АС 001349118 от 16.07.2010, выданного по делу № А67-2259/2010, прекратить.

Определение суда может быть обжаловано.

Судья

Т.Е. Стасюк



2

3