ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А67-2702/17 от 17.07.2018 АС Томской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

пр. Кирова д. 10, г. Томск, 634050, тел. (3822)284083, факс (3822)284077, http://tomsk.arbitr.ru, e-mail: info@tomsk.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Томск Дело № А67-2702/2017

17 июля 2018 года

Судья Арбитражного суда Томской области Дубовик В.С.,

ознакомившись с заявлением ФИО1 о применении налоговой амнистии и исключении требований Федеральной налоговой службы из реестра требований кредитора, и приложенными документами,

по делу о несостоятельности (банкротстве) ФИО1

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Томской области от 21.06.2017 ФИО1 (ИНН <***>; СНИЛС <***>; адрес: <...>) признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден ФИО2, член Саморегулируемой межрегиональной общественной организации «Ассоциация антикризисных управляющих». Судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего назначено на 28.11.2017.

Определением Арбитражного суда Томской области от 02.10.2017 финансовым управляющим ФИО1 утвержден ФИО3, член Саморегулируемой межрегиональной общественной организации «Ассоциация антикризисных управляющих».

22.05.2018 в Арбитражный суд Томской области поступило заявление ФИО1 о применении налоговой амнистии и исключении требований Федеральной налоговой службы из реестра требований кредитора.

Определением Арбитражного суда Томской области от 29.05.2018 заявление оставлено без движения, заявителю предложено представить документы, подтверждающие направление копии заявления в адрес лиц, участвующих в деле.

Определение суда об оставлении заявления без движения, направлено в адрес заявителя и согласно данным электронного сервиса отслеживания почтовых отправлений ФГУП «Почта России» 28.06.2018 получено ФИО1

Обстоятельства, послужившие оставлением заявления без движения, заявителем в установленный судом срок не устранены. Ходатайство о продлении установленного судом срока в материалы дела не поступало.

Частью 1 статьи 128 АПК РФ предусмотрено, что арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В силу части 4 ст. 128 АПК РФ в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, исковое заявление и прилагаемые к нему документы арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном ст. 129 АПК РФ.

Согласно п.4 ч.1 ст. 129 АПК РФ арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

Поскольку к установленному судом сроку обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, заявителем не устранены, необходимые документы в канцелярию суда не поступили, ходатайство о продлении срока оставления заявления без движения не заявлялось, имеются процессуальные основания для возврата заявления.

Суд разъясняет, что в соответствии с ч. 6 ст. 129 АПК РФ, возвращение заявления не препятствует повторному обращению с таким же заявлением в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127–ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 128, 129, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление ФИО1 о применении налоговой амнистии и исключении требований Федеральной налоговой службы из реестра требований кредитора возвратить заявителю.

Определение может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его вынесения.

Приложение: заявление ФИО1 на 2 л.

Судья В.С. Дубовик