ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А67-3263/16 от 01.07.2016 АС Томской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

e-mail: tomsk.info@arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Томск Дело № А67-3263/2016 

Арбитражный суд Томской области в составе судьи А.В. Хлебникова, рассмотрев  ходатайства общества с ограниченной ответственностью "ЖЭК-ЖИЛИЩНИК" о  рассмотрении дела № А67-3263/2016 по общим правилам искового производства, продлении  сроков предоставления документов в рамках дела по иску общества с ограниченной  ответственностью "Центр Сервисного обслуживания" (ИНН 7017173692, ОГРН  1077017007110) к обществу с ограниченной ответственностью "ЖЭК-ЖИЛИЩНИК" (ИНН  7017355212, ОГРН 1147017010788) о взыскании 50 000 руб. основанного долга, 

У С Т А Н О В И Л:

 общество с ограниченной ответственностью "Центр Сервисного обслуживания"  обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "ЖЭК- ЖИЛИЩНИК" 50 000 руб. основанного долга. 

 Определением суда от 07.06.2016г. исковое заявление принято для рассмотрения в  порядке упрощенного производства. 

 От истца поступило ходатайство, в котором истец просит рассмотреть дело по общим  правилам искового производства. 

 В обоснование заявленного ходатайства ответчик указал, что в настоящее время по  заявлению руководителя ООО "ЦСО" ОЭБиПК УМВД РФ по г. Томску проводится проверка  в порядке ст. 144-145 УПК РФ, так как руководитель ООО "ЦСО" настаивает, что имело  место быть неисполнение денежного обязательства одним из юридических лиц -  контрагентов по договору, а присвоение и растрата; полагает, что судебная защита интересов  ООО "ЦСО" возможна только в рамках уголовного судопроизводства в порядке  рассмотрения иска о взыскании ущерба, причиненного преступлением. В порядке ст. 144  УПК РФ проведен осмотр места происшествия с изъятием документов, что уже влечет  конкретные препятствия для ответчика вовремя исполнить определение арбитражного суда.  Рассмотрение дела в порядке упрощенного производства лишает сторону ответчика  возможности реализации права заявить отвод судье, представить дополнительные  доказательства в виде свидетельских показаний (по обстоятельствам подписания отдельных  документов, по обстоятельствам объема и качества оказанных услуг), заявить о  фальсификации доказательств стороны истца, представить иные письменные доказательства,  выразил своё несогласие на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства и  просил рассмотреть дело по общим правилам искового производства. 

 В соответствии с ч. 5 ст. 227 АПК РФ суд выносит определение о рассмотрении дела по  общим правилам искового производства или по правилам административного  судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства  удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск,  который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо  если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что: 1) 


порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны;  2) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные  доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их  нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания; 3) заявленное  требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным  актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других  лиц. 

 При обращении в арбитражный суд с ходатайством о рассмотрении дела по общим  правилам искового судопроизводства ответчиком не приведено обстоятельств,  предусмотренных п. п. 1-3 ч. 5 статьи 227 АПК РФ. Обстоятельств, препятствующих  рассмотрению дела в порядке упрощенного производства, суд не усматривает. 

 При этом, судом принимается во внимание, что согласно абз.2 п. 1.1. Постановления  Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.10.2012г. № 62 "О  некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного  производства" согласие сторон на рассмотрение этого дела в порядке упрощенного  производства не требуется, подготовка такого дела к судебному разбирательству по  правилам гл. 14 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не  осуществляется. 

 Кроме того, рассмотрение дела в порядке упрощенного производства не лишает  ответчика возможности реализации права заявить отвод судье, заявить о фальсификации  доказательств, представить иные письменные доказательства. Ходатайство о вызове  свидетелей по правилам ст. 88 АПК РФ ответчиком не заявлено. 

 При таких обстоятельствах заявленное ответчиком ходатайство о рассмотрении дела   № А67-3263/2016 по общим правилам искового производства суд считает не подлежащим  удовлетворению. 

 В заявлении от 29.06.2016г. ответчик просит продлить срок, установленный в п. 5  определения Арбитражного суда Томской области от 07.06.2016г., для представления  доказательств и отзыва на иск на две недели, а срок, установленный в п. 6 определения  Арбитражного суда Томской области от 07.06.2016г., для представления дополнительных  пояснений на три недели. 

 В силу ч. 1 ст. 118 АПК РФ назначенные арбитражным судом процессуальные сроки  могут быть им продлены по заявлению лица, участвующего в деле, по правилам, предусмотренным  ст. 117 данного Кодекса. 

 Согласно ч. 2 ст. 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный  срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями  259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления. 

 В соответствии с ч. 2 ст. 226 АПК РФ дела в порядке упрощенного производства  рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления  искового заявления, заявления в арбитражный суд. Срок рассмотрения дела в порядке упрощенного  производства продлению не подлежит, за исключением случая, предусмотренного ч. 3 ст. 253 АПК  РФ. 

 Определением от 07.06.2016г. ответчику было предложено в срок до 29.06.2016г.  представить письменный мотивированный отзыв на исковое заявление по существу  заявленных требований с указанием возражений относительно предъявленных к нему  требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении, со ссылками на нормы  права, документы в обоснование своих доводов, в случае оплаты – соответствующие  доказательства. Сторонам также разъяснено право представить в арбитражный суд,  рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие  объяснения в срок до 20.07.2016г. 

 Определение от 07.06.2016г. получено ответчиком 14.06.2016г., что подтверждается  уведомлением органов связи о вручении заказной корреспонденции. 


Указанное определение содержало данные, необходимые для идентификации сторон, в  целях доступа к материалам дела в электронном виде в режиме ограниченного доступа. При  этом вся информация о движении настоящего дела, а также материалы дела, была размещена  на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"  http://www.kamchatka.arbitr.ru (информационный ресурс "Картотека арбитражных дел"  http://kad.arbitr.ru) посредством ввода кода доступа, указанного в определении. 

 Между тем, ответчик предоставленными ему правами не воспользовался, документы в  обоснование своих доводов и возражений в установленный судом срок не представил. 

 Вместе с тем ответчик в заявленном ходатайстве не обосновал невозможность представления  указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от него, не  представил доказательств того, что им предприняты все зависящие от него меры к тому, чтобы до  истечения срока, установленного в определении суда от 07.06.2016, в арбитражный суд поступили  соответствующие документы. 

 Согласно ст. 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий  совершения или не совершения им процессуальных действий. 

 По смыслу абзаца 2 статьи 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской  Федерации N 62 от 08.10.2012 "О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в  порядке упрощенного производства" сторона должна предпринять все зависящие от нее меры к  тому, чтобы до истечения срока, установленного в определении, в арбитражный суд поступил  соответствующий документ (в том числе в электронном виде), обосновывающий заявленные  требований и возражения сторон, либо информация о направлении такого документа (например,  телеграмма, телефонограмма и т.п.). 

 На основании изложенного у суда отсутствуют основания продления сроков  установленных в определении суда от 07.06.2016г. 

 Руководствуясь ст. ст. 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации, суд 

О П Р Е Д Е Л И Л:

 В удовлетворении ходатайств отказать.

 Судья А.В. Хлебников