АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
пр. Кирова д. 10, г. Томск, 634050, тел. (3822)284083, факс (3822)284077, http://tomsk.arbitr.ru, e-mail: info@tomsk.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ | ||
г. Томск | Дело № А67-4299/2010 | |
10 августа 2010 г. |
Судья Арбитражного суда Томской области А.С. Кузнецов,
при ведении протокола судебного заседания судьей А.С. Кузнецовым,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Открытого акционерного общества «Сибирский химический комбинат»
к Главному управлению МЧС России по Томской области
о признании недействительным предписания по устранению нарушений требований в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций № 23 от 28.04.2010г.,
при участии в заседании:
от заявителя – ФИО1 по доверенности от 15.09.2008г., ФИО2 по доверенности от 18.06.2010г.,
от ответчика – ФИО3 по доверенности от 28.10.2009г.,
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество «Сибирский химический комбинат» (далее по тексту – ОАО «СХК», заявитель) обратилось в Арбитражный суд Томской области с за- явлением к Главному управлению МЧС России по Томской области далее по тексту – ГУ МЧС России по Томской области, ответчик) о признании недействительным предписания по устранению нарушений требований в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций № 23 от 28.04.2010г.
Представитель заявителя в судебном заседании поддержала заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении и возражениях на отзыв ответчика. Обратилась с письменных ходатайством о вызове в судебное заседание и допросе в качестве свидетеля инженера по радиосвязи (он же начальник штаба ГО) ФИО4, по- скольку указанное лицо приняло непосредственное участие в проведении проверки ГУ МЧС России по Томской области в апреле 2010г. и может пояснить обстоятельства выявления и устранения выявленных нарушений, в том числе подтвердить доводы заявителя о том, что на момент оформления (выдачи) оспариваемого предписания часть замечаний фактически была устранена, о чем ответчик был письменно извещен 21.04.2010г., в связи с чем просила отложить судебное заседание.
Представитель ответчика в судебном заседании возражал против заявленных требований по основаниям, изложенным в отзыве на заявление и представленным письменным пояснениям на возражения заявителя на отзыв ответчика, не возражал против отложения судебного заседания для вызова в судебное заседание и допроса свидетеля.
Исследовав материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, учитывая, что судом не определены все обстоятельства, имеющие значения для правильного рассмотрения дела и принятии законного и обоснованного решения, на основании с ч. 1 ст. 88 АПК РФ арбитражный суд считает необходимым удовлетворить заявленное ходатайство представителя заявителя о вызове в суд в качестве свидетеля инженера по
2
радиосвязи (он же начальник штаба ГО) ФИО4, в связи с чем на основании ч. 5 ст. 158 АПК РФ судебное заседание подлежит отложению.
Руководствуясь статьей 88, 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л :
1. Удовлетворить ходатайство представителя ОАО «Сибирский химический комбинат» о вызове в суд в качестве свидетеля инженера по радиосвязи ФИО4
2. Судебное заседание отложить на « 27 » августа 2010 года на 14 час. 30 мин. в помещении суда по адресу: 634050, <...>.
3. Вызвать в судебное заседание в качестве свидетеля ФИО4 (636037, Томская область, ЗАТО Северск, ул. Солнечная, д. 23, кв. 73).
4. Свидетелю явиться в суд с документами, удостоверяющими личность и настоящим определением суда.
В соответствии с частью 2 статьи 56 АПК РФ свидетель обязан по вызову арбитражного суда явиться в суд.
В соответствии с частью 2 статьи 157 АПК РФ в случае, если вызванные в судебное заседание эксперт, свидетель, переводчик не явились в суд по причинам, признанным су- дом неуважительными, суд может наложить на них судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены в главе 11 АПК РФ.
5. Обеспечение явки свидетеля возложить на заявителя.
6. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей с документами, подтверждающими полномочия последних на ведение дел в арбитражном суде и удостоверяющих личность представителей, а также раскрытие доказательств перед другой стороной.
В срок до 24 августа 2010 г. представить в канцелярию суда либо заблаговременно направить по почте:
Заявителю – письменные пояснения по делу с правовым и документальным обоснованием заявленных требований с учетом всех доводов ответчика со ссылками на подтверждающие документы и с приложением указанных документов; иные документы, которые заявитель считает необходимыми для рассмотрения дела (копии в дело, подлинники для сверки).
Ответчику – письменные пояснения по делу с правовым и документальным обоснованием возражений с учетом всех доводов заявителя со ссылками на подтверждающие документы и с приложением указанных документов; иные документы, которые ответчик считает необходимыми для рассмотрения дела (копии в дело, подлинники для сверки).
7. Явку лиц, участвующих в деле, признать обязательной. Разъяснить лицам, участвующим в деле, что в соответствии с частью 4 статьи 156 АПК РФ в случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф в порядке и в размерах, которые предусмотрены в главе 11 настоящего Кодекса.
Информация о движении дела размещается на официальном сайте Арбитражного суда Томской области: http://arbitr.tomsk.ru .
Судья | А.С. Кузнецов |