ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А67-5418/15 от 03.02.2016 АС Томской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ  634050, пр. Кирова д. 10, г. Томск, тел. (3822)284083, факс (3822)284077, http://tomsk.arbitr.ru, e-mail: 

tomsk.info@arbitr.ru

 ОПРЕДЕЛЕНИЕ 

г. Томск Дело № А67-5418/2015
03.02.2016
Арбитражный суд Томской области в составе судьи Григорьева С.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Набатниковой Н.М.

рассмотрев в судебном заседании материалы дела по исковому заявлению  Муниципального образования городской округ ФИО1, в лице Муниципального 

автономного учреждения «Центр лыжной подготовки»

 ИНН <***> ОГРН <***>  к ООО «Росстрой-Сервис» ИНН <***> ОГРН <***>  3-е лицо: муниципальное казенное учреждение Администрация городского округа 

ФИО1
 о взыскании убытков в сумме 210 925-29 рублей

при участии от истца и третьего лица: без участия 

 от ответчика: директора ФИО2

 адвоката Глыбина С.В. по доверенности от 01.09.2015 № 37   У С Т А Н О В И Л: 

Муниципальное образование городской округ ФИО1, в лице Муниципального  автономного учреждения «Центр лыжной подготовки» обратилось в суд с иском к  обществу с ограниченной ответственностью «Росстрой-Сервис» о взыскании 210 925-29  рублей убытков, образовавшихся в результате устранения иной организацией  недостатков, выявленных в течение гарантийного срока по договору строительного  подряда № 50 от 26.06.2013 по капитальному строительству объекта «Лыжная база МБОУ  ДОД «ДЮСШ» в г. Стрежевом Томской области». 

 Определением суда от 12.08.2015 к участию в деле в качестве третьего лица, не  заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора привлечено –  Муниципальное казенное учреждение Администрация городского округа ФИО1  (ИНН <***>, ОГРН <***>; 636785, <...>); дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства. 


 Ответчик против удовлетворения требования возражал по основаниям,  изложенным в отзыве на иск от 07.09.2015 (том 2 л.д. 102-104) и дополнении к отзыву от  25.12.2015 и 02.02.2016, утверждая, что истец не принимал мер по информированию  ответчика о наличии каких-либо недостатков (дефектов) и согласованию срока их  устранения; акт визуального осмотра технического состояния «Лыжной базы МБОУ ДОД  «ДЮСШ» от 07.07.2014 составлен в нарушение требований договора строительного  подряда № 50 от 26.06.2013, без участия подрядчика и без направления документа в его  адрес; им не представлены доказательства вины ответчика в возникновении убытков  истца. Представитель ответчика – директор ФИО2 в судебном заседании пояснил,  что недостатки предъявленные директором МАУ «Центр лыжной подготовки»  ФИО3 (письмо от 26.06.2014) устранены предприятием ответчика  самостоятельно в течение одной недели, после чего выполненные работы приняты без  замечаний. Ответчик отказался от рассмотрения предъявленного в судебном заседании  29.12.2015 ходатайства о назначении почерковедческой экспертизы; указал на недостатки  при оформлении и ведении общего журнала работ № 1 «Лыжная база» МБОУ ДОД  «ДЮСШ», в том числе отсутствие полномочий у инженера ПТО ФИО4  оформлять названный документ; утверждал, что заместитель директора ФИО5 не  совершал действий по внесению записей в журнал, росчерк подписи ФИО5 явно  вызывает сомнение. 

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что работал на  предприятии ответчика в качестве заместителя директора по строительству в период с  августа 2011 по март 2014; являлся руководителем производства работ на объекте:  «Лыжная база МБОУ ДОД «ДЮСШ» <...>; общий журнал работ №  1, находящийся в материалах дела (том 6 л.д.19-96) не является первоначальным рабочим  документом, он как руководитель работ не вносил записи, в представленный ему для  обозрения документ, росчерки подписи вместо него совершил кто-то другой, оттиски  печати предприятия ответчика в нем отсутствуют; по характеру должностных  обязанностей инженер ПТО ответчика ФИО4 не вправе вести такого рода  документы. 

 Истец, процессуальные обязанности, предусмотренные определением суда от  03.11. и 01.12.и 29.12.2015, частично не выполнил, письменную позицию по доводам  ответчика, изложенным в отзыве от 07.09.2015 и дополнении к отзыву от 25.12.2015 не  предоставил; его представитель в судебное заседание не явился. Представленное им  Дополнение к Возражениям на отзыв от 20.11.2015 (письмо № 44 по факсу) не читаемое, 


приложение к нему отсутствует, по своему содержанию не содержат оценку каждого  первичного документа. 

 Руководствуясь статьями 2, 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, суд 

О П Р Е Д Е Л И Л:

 Отложить судебное заседание арбитражного суда первой инстанции на 03.03.2016  в 09-00 часов в помещении суда по адресу: <...>; каб.502. 

Истцу повторно в срок до 19.02.2016 представить письменную позицию по доводам  ответчика, изложенным в отзыве и дополнении к отзыву от 25.12.2015 и от 02.02.2016, со  ссылкой и оценкой каждого первичного документа, на недостатки составления которых  указывает ответчик; доказательства направления возражений в адрес ответчика;  оригиналы документов, подтверждающих направление в адрес ответчика-подрядчика  документов: уведомления подрядчика времени проведения визуального осмотра  технического состояния «Лыжная база МБОУ ДОД «ДЮСШ» от 26.06. и 07.07.2014,  протокола осмотра выполненных работ на объекте «Лыжная база МБОУ ДОД «ДЮСШ» в  г.ФИО1 и прилагаемых документов и акта от 07.07.2014; повторно обеспечить явку  представителя в судебное заседание. Суд истребует у истца рабочий подлинный  экземпляр «общий журнал работ № 1», переданный ответчиком по окончании работ;  документ об увольнении (освобождении от должности) директора ФИО3. 

Истцу в срок до 25.02.2016 рассмотреть вопрос о назначении почерковедческой  экспертизы исходя из показаний свидетеля ФИО5, который заявляет, что  представленный в материалы дела «общий журнал работ № 1» не является рабочим  экземпляром названного документа и росчерки подписи исполнены не им, а не известным  лицом. Невыполнение процессуальных обязанностей истцом ведет к нарушению  процессуальных сроков рассмотрения дела по существу, затягиванию разрешения спора. 

Ответчику обеспечить явку представителя в судебное заседание; представить  копии первичных документов, подтверждающих доводы, изложенные в отзыве на исковое  заявление. Суд разъясняет, что лица, участвующие в деле, несут риск наступления  последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий. 

 Судья Григорьев С.В.