АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
пр. Кирова д. 10, г. Томск, 634050, тел. (3822)284083, факс (3822)284077, http://tomsk.arbitr.ru, e-mail: info@tomsk.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Томск | Дело А67-5629/2012 |
29 января 2013 года оглашена резолютивная часть | |
01 февраля 2013 года изготовлено в полном объеме |
Арбитражный суд Томской области в составе председательствующего судьи
ФИО1, судей В.И. Гелбутовского, И.Н. Сенниковой, при ведении протокола су-
дебного заседания помощником судьи Помазаном А.Н.,
рассмотрев в судебном заседании материалы дела по заявлению ФИО2-
лерьевича, к Департаменту тарифного регулирования и государственного заказа Томской об- ласти ИНН <***> ОГРН <***>, с привлечением в качестве третьего лица, не
заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Общества с огра-
ниченной ответственностью «Восточная Тепловая Компания» ИНН <***> ОГРН
1127014000343 при участии Прокуратуры Томской области
о признании недействующим Приказа от 21.02.2012г. №5/70 в части
При участии в заседании:
от Заявителя: ФИО2 (паспорт);
от Ответчика: ФИО3 (паспорт, доверенность от 14.01.2013 г.);
от Третьего лица: ФИО4 (паспорт, доверенность от 09.01.2013г.),
от Прокуратуры Томской области: ФИО5 (удостоверение, доверен- ность от 24.04.2012г.),
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в Арбитражный суд Томской области с заявлением о призна- нии недействующим Приказа Департамента тарифного регулирования и государственного заказа Томской области от 21.02.2012г. №5/70 в части 2. Определением суда от 22.08.2012г. в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предме- та спора, привлечено ООО «Восточная Тепловая Компания». Определением от 14.09.2012г. удовлетворено заявление Прокурора Томской области о вступлении в дело в порядке ст. 52 АПК РФ, в целях обеспечения законности.
В ходе судебного разбирательства Заявитель уточнял основания заявленных требований. В соответствии со ст. 49 АПК РФ дело рассматривается применительно уточненных основа- ний требований Заявителя.
В ходе судебного заседания представитель Ответчика представил ходатайство заменить Департамент тарифного регулирования и государственного заказа Томской области на пра- вопреемника – Департамент тарифного регулирования Томской области, в связи с реоргани- зацией в форме разделения.
Исследовав материалы дела, арбитражный суд находит ходатайство о замене стороны по делу №А67-5629/2012 подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1, ч.2 ст. 48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи
2
перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее пра- вопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой ста- дии арбитражного процесса. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом ар- битражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть об- жалован.
Как следует из представленной в материалы дела Выписки из единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 18.01.2013г. в отношении Департамента тарифно- го регулирования Томской области, указанное юридическое лицо создано в результате реор- ганизации в форме разделения, предшественником является Департамент тарифного регули- рования и государственного заказа Томской области. Согласно Свидетельству о внесении за- писи в Единый государственный реестр юридических лиц, в ЕГРЮЛ внесена запись от 18.01.2013г. о прекращении деятельности Департамента тарифного регулирования и госу- дарственного заказа Томской области.
В соответствии с п.1 ст. 57 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) мо- жет быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридическо- го лица, уполномоченного на то учредительными документами.
При этом, согласно п.4 ст. 57 ГК РФ юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.
Согласно сведениям о юридическом лице, внесенных в единый государственный реестр юридических лиц, Департамент тарифного регулирования Томской области зарегистрирован 18.01.2013г.
Учитывая то обстоятельство, что Департамент тарифного регулирования и государствен- ного заказа Томской области как сторона выбыла в связи с реорганизацией в форме присое- динения, что его правопреемником является Департамент тарифного регулирования Томской области ОГРН <***>, место нахождения: <...>, суд считает, что заявление о процессуальном правопреемстве подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 48, 184, 185 АПК РФ, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Произвести замену стороны Ответчика по делу № А67-5629/2012, а именно Департамент тарифного регулирования и государственного заказа Томской области на Департамент та- рифного регулирования Томской области ОГРН <***>, место нахождения: <...>.
Определение может быть обжаловано в течение месяца в Седьмой арбитражный апелля- ционный суд.
Председательствующий | ФИО1 |
Судьи | В.И. Гелбутовский |
И.Н. Сенникова