АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Томск Дело А67-5672/2016
24.11.2016г.
Председатель судебного состава № 6 Арбитражного суда Томской области ФИО1,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Лаврентье- вой О.А.,
рассмотрев заявление индивидуального предпринимателя ФИО2 об отводе судьи Панкратовой Н.В. по делу № А67-5672/2016, возбужденному по заяв- лению финансового управляющего индивидуального предпринимателя ФИО2 (г. Москва, ОГРН <***> ИНН <***>) Гройсман Мари- ны Владимировны к Обществу с ограниченной ответственностью «Аффито» о взыска- нии задолженности в размере 3 500 000 рублей,
с привлечением в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца: ЗАО «Традиция».
ПРИ УЧАСТИИ В ЗАСЕДАНИИ:
от ФИО3: без участия; от ФИО2: без участия; от Ответчика: без участия;
от ЗАО «Традиция»: без участия.
УСТАНОВИЛ:
Финансовый управляющий индивидуального предпринимателя ФИО2 ФИО3 обратилась в Арбитражный суд Томской области с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью «Аффито» о взыскании задолженности по арендным платежам в размере 3 150 000 руб.
(с 01.01.2015г. по 01.10.2016г.), договорную пеню в размере 23 573 450 руб., а также обязать ООО «Аффито», с даты вынесения решения по настоящему иску, перечислять арендные платежи, адресованные Федосееву О.Г., по реквизитам специализированного счета.
В ходе судебного заседания, назначенного на 22 ноября 2016г., и проводимого с использованием системы видеоконференц-связи, при содействии Арбитражного суда города Москвы, от индивидуального предпринимателя ФИО2 поступило устное заявление об отводе судьи Панкратовой Н.В., в соответствии со ст.21 АПК РФ, без указа- ния мотива данного заявления об отводе.
Рассмотрение заявления индивидуального предпринимателя ФИО2 об отводе судьи Панкратовой Н.В. назначено на 09 часов 00 минут 24.11.2016г., о чем лица, участвующие в деле были уведомлены надлежащим образом.
В назначенное судом время, лица, участвующие в деле, для рассмотрения заявления индивидуального предпринимателя ФИО2 об отводе судьи Панкратовой Н.В. по делу № А67-5672/2016 не явились.
Руководствуясь ст. 156 АПК РФ, заявление рассмотрено в отсутствие надлежащим образом уведомленных представителей сторон.
Рассмотрев материалы дела, председатель судебного состава № 6 Арбитражного су- да Томской области ФИО1 не находит оснований для удовлетворения заяв- ленного отвода, при этом исходит из следующего.
В соответствии с п.5 ч.1 ст.21 АПК РФ судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнения в его беспристраст- ности.
В силу части 1 статьи 9 АПК РФ судопроизводство в арбитражном суде осуществ- ляется на основе состязательности.
Частью 1 статьи 65 АПК РФ предусмотрено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требо- ваний и возражений.
Принимая во внимание вышеуказанные положения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая факт отсутствия от индивидуального предпринимателя ФИО2 мотивированного обоснования причины отвода судьи Панкратовой Н.В., суд не находит оснований для вывода о наличии у последней прямой или кос- венной заинтересованности в исходе дела, а также для сомнения в беспристрастности судьи Панкратовой Н.В. при рассмотрении делу № А67-5672/2016.
На основании изложенного и руко-водствуясь статьями 21, 184-185 АПК РФ, председатель судебного состава № 6 Арбитражного суда Томской области Гелбутовский В.И.,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления индивидуального предпринимателя ФИО2 об отводе судьи Панкратовой Н.В. отказать.
Председатель судебного состава № 6
Арбитражного суда Томской области ФИО1.