ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А67-6290/18 от 07.05.2019 АС Томской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ  634050, пр. Кирова д. 10, г. Томск, тел. (3822)284083, факс (3822)284077, http://tomsk.arbitr.ru, e-mail: tomsk.info@arbitr.ru 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Томск Дело № А67-6290/2018  07.05.2019 

Судья Арбитражного суда Томской области И.А.Белоконь,

рассмотрев заявление акционерного общества «Банк Акцепт» (ИНН <***>, ОГРН  <***>) о разъяснении решения Арбитражного суда Томской области от 16.11.2018 

по делу № А67-6290/2018, а также способа и порядка исполнения выданного на основании  указанного решения исполнительного листа № ФС 031866909 от 27.02.2019 

по иску общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом строительной компании  «Демос» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к акционерному обществу «Банк Акцепт»  (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании права отсутствующим и истребовании  имущества из чужого незаконного владения, 

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Торговый дом строительной компании  «Демос» в лице конкурсного управляющего ФИО1, обратилось в арбитражный суд к  акционерному обществу «Банк Акцепт» с исковым заявлением: 

- о признании отсутствующим права собственности АО «Банк Акцепт» на недвижимое  имущество: нежилое здание по адресу: Томск, ул. Карташова, д. 23а, кадастровый номер  7021:0200016:605 и земельный участок по адресу: Томск, ул. Карташова, 23а, кадастровый  номер 70:21:0200017:273; 

- истребовании из незаконного владения АО «Банк Акцепт» в пользу истца недвижимое  имущества: нежилого здания по адресу: Томск, ул. Карташова, д. 23а, кадастровый номер  70:21:0200016:605 и земельного участка по адресу: Томск, ул. Карташова, 23а, кадастровый  номер 70:21:0200017:273. 

Решением Арбитражного суда Томской области от 16.11.2018 исковые требования  удовлетворены частично. От акционерного общества «Банк Акцепт» в пользу общества с  ограниченной ответственностью «Торговый дом строительной компании «Демос» истребовано  недвижимое имущество: нежилое здание площадью 706,9 кв. м, расположенное по адресу: <...>, кадастровый номер 70:21:0200016:605, земельный участок 


площадью 697,1 кв. м, расположенный по адресу: г. Томск, ул. Карташова, 23а, кадастровый  номер 70:21:0200017:273. 

В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.

Также в решении от 16.11.2018 указано, что данное решение является основанием для  прекращения записи о государственной регистрации права собственности акционерного  общества «Банк Акцепт» и восстановления записи о государственной регистрации права  собственности общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом строительной  компании «Демос» на недвижимое имущество: нежилое здание площадью 706,9 кв. м,  расположенное по адресу: <...>, кадастровый номер  70:21:0200016:605, земельный участок площадью 697,1 кв. м, расположенный по адресу: <...>, кадастровый номер 70:21:0200017:273. 

АО «Банк Акцепт» обратилось в арбитражный суд с заявлением о разъяснении данного  решения Арбитражного суда Томской области, а также способа и порядка исполнения  выданного на основании указанного решения исполнительного листа № ФС 031866909 от  27.02.2019. 

В обоснование заявления акционерное общество «Банк Акцепт» указало, что 22.11.2018  года Кировским районным судом г. Томска в рамках уголовного дела принято постановление о  наложении ареста на недвижимое имущество, предусматривающего запрет на совершение  регистрационных действий, а также действий по исключению из государственного реестра в  отношении недвижимого имущества. Кроме того, на недвижимое имущество установлен арест  в целях обеспечения исполнения приговора суда в части гражданских исков физических лиц -  дольщиков по договорам участия в долевом строительстве, заключенным с ООО «Демос», на  основании постановления Кировского районного суда г. Томска от 08.07.2014 в рамках  возбужденного в отношении ФИО2 уголовного дела № 2012/2214. 

Заявитель указал, что наличие указанных обстоятельств препятствует государственной  регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к ООО «ТДСК «Демос».  Таким образом, решение в части передачи недвижимого имущества ООО «ТДСК «Демос»  может быть исполнено Банком только с момента государственной регистрации перехода права  собственности на недвижимое имущество от Банка к ООО «ТДСК «Демос», которая, в свою  очередь, не может быть осуществлена ввиду наличия установленного ограничения - ареста.  Решение и выданный на основании его исполнительный лист не содержат указания на порядок  и способ его исполнения в части истребования недвижимого имущества от Банка в пользу ООО  «ТДСК «Демос», что в рассматриваемой ситуации порождает неопределенность, допускающую  неоднозначное толкование решения и исполнительного листа и препятствующую его  исполнению. 


Рассмотрев заявление АО «Банк Акцепт» о разъяснении решения арбитражного суда  Томской области от 16.11.2018 по делу № А67-6290/2019, суд считает его не подлежащим  удовлетворению в силу следующего. 

В соответствии со статьей 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации в случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по  заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава - исполнителя, других исполняющих  решение арбитражного суда органа, организации вправе разъяснить решение без изменения его  содержания. 

Из смысла указанных норм права следует, что разъяснение заключается в более полном и  ясном изложении тех частей судебного акта, исполнительного документа, уяснение которых  вызывает затруднение, в целях устранения препятствий к исполнению. При этом суд не вправе  изменить его содержание и не может касаться тех вопросов, которые не были отражены в  судебном решении. 

Разъяснение - это изложение судебного решения в более полной и ясной форме путем  восполнения текста за счет расшифровки кратких формулировок, восстановления логической  связи между выводами суда. 

В то же время, на недостатки судебного акта, повлекшие затруднение в его понимании,  заявитель не указывает, по сути, заявление направлено на выяснение и установление порядка  его исполнения, а не его содержания. 

Между тем, возможность обращения с заявлением о разъяснении способа и порядка  исполнения судебного акта и выданного на его основании исполнительного листа не  предусмотрена арбитражным процессуальным законодательством, в том числе статьей 179  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. 

Более того, исполнение судебного акта не входит в полномочия суда, а регламентируется  Федеральным законом «Об исполнительном производстве». 

Указание судом в решении от 16.11.2018 на то, что оно является основанием для  прекращения записи о государственной регистрации права собственности акционерного  общества «Банк Акцепт» и восстановления записи о государственной регистрации права  собственности общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом строительной  компании «Демос» на недвижимое имущество: нежилое здание площадью 706,9 кв. м,  расположенное по адресу: <...>, кадастровый номер  70:21:0200016:605, земельный участок площадью 697,1 кв. м, расположенный по адресу: <...>, кадастровый номер 70:21:0200017:273, сделано в целях  установления правовой определенности и восстановления положения, существовавшего в  период действия ареста, установленного ранее на основании постановления Кировского 


районного суда г. Томска от 08.07.2014 в рамках возбужденного в отношении Мальцева А.Б.  уголовного дела № 2012/2214. 

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что формулировка судебного акта и выданного  на его основании исполнительного документа не вызывает неоднозначного толкования, не  содержит неясностей и недостатков, которые требуют разъяснения, носит в отношении  заявителя определенный и четкий характер, исключающий какую-либо неясность, определяет  условия и порядок исполнения обязанности должника перед взыскателем, суд считает, что  заявление о разъяснении решения Арбитражного суда Томской области от 16.11.2018 по делу   № А67-6290/2018, а также способа и порядка исполнения выданного на основании указанного  решения исполнительного листа № ФС 031866909 от 27.02.2019 удовлетворению не подлежит. 

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 184, 185 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд 

О П Р Е Д Е Л И Л:

в удовлетворении заявления АО «Банк Акцепт» о разъяснении решения Арбитражного суда  Томской области от 16.11.2018 по делу № А67-6290/2018, а также способа и порядка  исполнения выданного на основании указанного решения исполнительного листа № ФС  031866909 от 27.02.2019 отказать. 

Определение может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в  течение месяца с момента его вынесения (изготовления в полном объеме) путем подачи  апелляционной жалобы через Арбитражный суд Томской области. 

Судья И.А.Белоконь


Код доступа к материалам дела на http://kad.arbitr.ru: 

Код доступа к материалам дела на http://kad.arbitr.ru: 

Код доступа к материалам дела на http://kad.arbitr.ru: