АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
634050 пр. Кирова д. 10, г. Томск, тел. (3822)284083, факс (3822)284077, http://tomsk.arbitr.ru, e-mail: tomsk.info@arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
О привлечении к участию в деле третьего лица и отложении
судебного разбирательства
г. Томск | Дело № А67-69/2013 |
16.04.2013 |
Арбитражный суд Томской области в составе судьи Якимович Т. Ю.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по исковому заявлению
общества с ограниченной ответственностью "Кедр" (ИНН <***>, ОГРН
1052202330487)
к товариществу собственников жилья "Рубин" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
об устранении нарушений прав собственника
при участии в заседании:
от истца – ФИО1 по доверенности от 01.04.2013г. сроком 1 год;
от ответчика – ФИО2 по доверенности от 02.04.2013г. сроком до 31.12.2013г.,
У С Т А Н О В И Л:
Общество с ограниченной ответственностью "Кедр" ( далее – ООО «Кедр», истец) обратилось в арбитражный суд с иском к товариществу собственников жилья "Рубин" ( далее – ТСЖ «Рубин», ответчик) об обязании устранить препятствия в использовании истцом общей долевой собственностью в виде запрета доступа в подвальное помещение дома по адресу : <...>, обеспечении доступа истца в подвальное помещение дома с целью проведения работ по врезке в тепловые сети здания по адресу: <...>, установлении порядка пользования общим имуществом многоквартирного дома по адресу: <...>.
Определением суда от 16.01.2013 года исковое заявление в указанной редакции исковых требований оставлено без движения.
19.02.2013 года истец представил заявление об уточнении исковых требований ( л.д.53), в котором исковые требования сформулировал следующим образом, просил: 1. Обеспечить беспрепятственный доступ истца в подвальное помещение дома путем предоставления в распоряжение истца дубликатов ключа от входа в подвал с целью проведения работ по врезке в тепловые сети здания по адресу: <...>. Установить порядок пользования общим имуществом многоквартирного дома по адресу: <...>, а именно: подвалом, в котором расположены инженерные коммуникации дома, путем открытия указанного подвала представителя ТСЖ «Рубин» в согласованное время для проведения представителями истца осмотра и ремонта принадлежащих истцу инженерных коммуникаций.
В указанной редакции исковое заявление принято к производству суда. Дело рассматривается исходя из указанной редакции исковых требований.
Определением суда от 01.03.2013. на 16.04.2013г. на 09 час.30мин. назначено предварительное судебное заседание. На 16.04.2013г. на 10 час.00мин. назначено судебное разбирательство в арбитражном суде первой инстанции.
В предварительное судебное заседание ответчик представил отзыв на исковое заявление с документами в соответствии со списком приложения, а также заявил ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, ресурсоснабжающую организацию – ОАО «ТГК-11» .
В обоснование отзыва, в котором ответчик исковые требования не признал, а также ходатайства о привлечении к участию в деле ОАО «ТГК-11», ответчик указал, в числе других доводов, что переоборудование внутридомовой системы отопления в многоквартирном доме недопустимо, т.к. это негативно скажется на качестве коммунальной услуги по отоплению, предоставляемой собственникам жилых помещений. В адрес ответчика неоднократно обращались собственники жилых помещений с жалобами на холодные батареи, и как следствие, на низкую температуру в квартирах. В связи с чем, по обращению ответчика Департаментом ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области была проведена инспекционная проверка, в рамках которой было установлено нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.
Принимая во внимание, что ОАО «ТГК-11» в лице Томского филиала является ресурсоснабжающей организацией, суд приходит к выводу, что принятый по настоящему делу судебный акт может повлиять на права и обязанности ОАО «ТГК-11» по отношению к одной из сторон, поэтому в силу части 1 ст.51 АПК РФ указанная организация должна быть привлечена к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, на стороне ответчика.
С учетом привлечения к участию в деле нового лица, судебное разбирательство, назначенной на 16.04.20134 года подлежит отложению.
Руководствуясь статьями 51, частью 5 ст.158, ст.137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Приобщить к материалам дела отзыв ответчика с приложенными документами.
Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, на стороне ответчика – открытое акционерное общество «Территориальная генерирующая компания №11» в лице Томского филиала.
Обязать стороны направить третьему лицу копии искового заявления и уточненной редакции ( истцу), отзыва ( ответчику) документов, представленных в настоящее дело и представить в материалы дела соответствующие доказательства.
Предложить третьему лицу представить отзыв на исковое заявление, в том числе отражающий возможность обеспечить соответствующий действующим нормативам режим обеспечения тепловой энергией жилого дома с учетом представленного истца рабочего проекта предполагаемой реконструкции тепловых сетей.
Подготовку дела к судебному разбирательству считать оконченной.
Судебное разбирательство отложить до 06 мая 2013 года до 14 час.00мин. ( состоится в помещении Арбитражного суда Томской области по адресу: <...>, каб.404)
Судья | Якимович Т. Ю. |
123 362837
2