ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А67-7552/13 от 16.12.2013 АС Томской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
634050, пр. Кирова д. 10, г. Томск, тел. (3822)284083, факс (3822)284077,
http://tomsk.arbitr.ru, e-mail: tomsk.info@arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении заявления без движения

г. Томск

Дело № А67-7552/2013

16 декабря 2013 года

Арбитражный суд Томской области в составе судьи А.С. Кузнецов (на период нахождения судьи Л.М. Ломиворотова в отпуске),

рассмотрев вопрос о принятии заявления Общества с ограниченной ответственностью «Геологическая сервисная компания» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Томску (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о признании незаконными действий,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Геологическая сервисная компания» (далее по тексту – ООО «Геологическая сервисная компания», заявитель) обратилось в Арбитражный суд Томской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Томску (далее по тексту – ИФНС России по г. Томску, заинтересованное лицо) о признании незаконными действий по осуществлению контроля за соблюдением налогового законодательства по приглашению на Комиссию по легализации налоговой базы № 25-62/278 от 04.12.2013.

Арбитражный суд, ознакомившись с указанным заявлением и приложенными к нему документами, считает, что заявление подлежит оставлению без движения по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ) арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 АПК РФ, выносит определение об оставлении искового заявления без движения.

Порядок рассмотрения дел об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями (далее - органы, осуществляющие публичные полномочия), должностных лиц, в том числе судебных приставов - исполнителей, установлен статьей 197 АПК РФ.

Согласно части 1 статьи 197 АПК РФ дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными


публичными полномочиями (далее - органы, осуществляющие публичные полномочия), должностных лиц, в том числе судебных приставов - исполнителей, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в главе 24 АПК РФ.

Производство по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц возбуждается на основании заявления заинтересованного лица, обратившегося в арбитражный суд с требованием о признании недействительными ненормативных правовых актов или о признании незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов и лиц (ч. 2 ст. 197 АПК РФ).

В силу ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Требования к заявлению о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными предусмотрены статьей 199 АПК РФ, несоблюдение которых влечет такие же последствия, как и несоблюдение требований, установленных статьями 125, 126 АПК РФ, а именно оставление заявления о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными без движения на основании части 1 статьи 128 АПК РФ.

Таким образом, статью 199 АПК РФ следует применять в корреспонденции со статьями 125, 126, 128 АПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 199 АПК РФ заявление о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными должно соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1, пунктами 1, 2 и 10 части 2, частью 3 статьи 125 АПК РФ.

В заявлении должны быть также указаны: 1) наименование органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение, совершили оспариваемые действия (бездействие); 2) название, номер, дата принятия оспариваемого акта, решения, время совершения действий; 3) права и законные интересы, которые, по мнению заявителя, нарушаются оспариваемым актом, решением и действием (бездействием); 4) законы и иные нормативные правовые акты, которым, по мнению заявителя, не соответствуют оспариваемый акт, решение и действие (бездействие); 5) требование заявителя о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Таким образом, в данном заявлении должны быть указаны конкретные требования к ответчику либо о признании недействительным ненормативных правовых актов, незаконными решений либо действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц с указанием прав и законных интересов, которые, по мнению заявителя, нарушаются оспариваемым актом, решением и действием (бездействием), со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, которым, по мнению заявителя, не соответствуют оспариваемый акт, решение и действие (бездействие), а также должно быть указано название, номер, дата принятия оспариваемого ненормативного правового акта или время совершения действий.

Поступившее в арбитражный суд заявление ООО «Геологическая сервисная компания» не соответстует выше указанным требованиям, предъявляемым АПК РФ к


заявлению о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

При рассмотрении вопроса о принятии заявления ООО «Геологическая сервисная компания» к производству, арбитражным судом установлено, что в нарушение п. 3 ч. 1 ст. 199 АПК РФ заявление не содержит указаний на права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, которые нарушены оспариваемыми действиями ИФНС России по г. Томску.

Кроме того, в названии заявления указано «Заявление о признании Приглашения на Комиссию по легализации налоговой базы № 25-62/278 от 04.12.2013 незаконным».

Вместе с тем, в просительной части заявления ООО «Геологическая сервисная компания» просит признать действия ИФНС России по г. Томску по осуществлению контроля за соблюдением налогового законодательства по приглашению на Комиссию по легализации налоговой базы № 25-62/278 от 04.12.2013 незаконными.

Таким образом, требования заявителя изложены неопределенно, не ясно оспаривается ненормативный правовой акт или действия налогового органа.

С учетом изложенного заявителю необходимо уточнить предмет требований, в случае оспаривания действий указать время совершения действий применительно к п. 2 ч. 1 ст. 199 АПК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 199 АПК РФ к заявлению о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными прилагаются документы, указанные в статье 126 настоящего Кодекса, а также текст оспариваемого акта, решения.

Статьей 126 АПК РФ установлен перечень документов, которые должны быть приложены к заявлению.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагаются: копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.

В нарушение указанного положения АПК РФ к заявлению не приложена копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица в отношении ООО «Геологическая сервисная компания».

Кроме того, в силу пункта 9 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (введенного Федеральным законом от 27.07.2010 № 228- ФЗ) с 01.11.2010 к заявлению, подаваемому в арбитражный суд, должны прикладываться выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. При этом, данные документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

Из разъяснений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенных в пункте 3 постановления от 17.02.2011 № 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» иным документом в смысле пункта 9 части 1 статьи 126 АПК РФ может являться в том числе:

1) распечатанная на бумажном носителе и заверенная подписью истца или его представителя копия страницы официального сайта регистрирующего органа в сети Интернет, содержащей сведения о месте нахождения юридического лица и дату их обновления;


2) распечатанные на бумажном носителе сведения, предоставляемые в электронном виде посредством доступа к федеральной базе данных Единого государственного реестра юридических лиц, при условии, что факт получения этих сведений удостоверяется подписью лица, имеющего доступ к указанной информации в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

При подаче в арбитражный суд заявления по делу, возникающему из административных и иных публичных правоотношений, для подтверждения сведений о месте нахождения заинтересованного лица - органа, осуществляющего публичные полномочия, заявителем может быть также представлена распечатанная на бумажном носителе копия официальной страницы сайта этого органа, содержащая информацию о месте его нахождения, заверенная подписью заявителя или его представителя.

В нарушение указанных положений ООО «Геологическая сервисная компания» к заявлению не приложена выписка из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ИФНС России по г. Томску с указанием сведений о месте нахождения заинтересованного лица, полученная не ранее чем за тридцать дней до дня обращения заявителя в арбитражный суд; иные документы, подтверждающие указанные в пункте 9 части 1 статьи 126 АПК РФ сведения в отношении заинтересованного лица или их отсутствие, полученные не ранее чем за тридцать дней до дня обращения заявителя в арбитражный суд, с заявлением также не представлены.

Таким образом, имеются основания для оставления заявления ООО «Геологическая сервисная компания» от 10.12.2013 без движения.

В случае оставления судом заявления без движения и установления срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления этого заявления без движения, заявитель должен предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы или иные действия, направленные на устранение таких обстоятельств, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении заявления без движения (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.12.2005 № 10758/05).

В случае, если заявитель утратит интерес к рассмотрению заявления в арбитражном суде, заявитель вправе обратиться в суд с ходатайством о возвращении указанного заявления.

На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 128, статьей 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Заявление Общества с ограниченной ответственностью «Геологическая сервисная компания» от 10.12.2013 оставить без движения.

2. Предложить заявителю в срок до 15 января 2014 года устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления указанного искового заявления без движения. При этом к указанному сроку необходимо обеспечить фактическое поступление документов в суд (представить непосредственно в канцелярию суда до указанного срока либо заблаговременно с учетом времени почтового пробега направить документы по почте), а именно представить:

- уточненное заявление применительно к ст.ст. 197-199 АПК РФ, в том числе: уточнить предмет требований (не ясно оспаривается ненормативный правовой акт (Приглашение) или действия налогового органа), в случае оспаривания действий указать время совершения действий применительно к п. 2 ч. 1 ст. 199 АПК РФ; указать права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, которые нарушены оспариваемым ненормативным правовым актом или действиями;


- копию свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица в отношении ООО «Геологическая сервисная компания»;

- выписку из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ИФНС России по г. Томску с указанием сведений о месте нахождения заинтересованного лица, полученную не ранее чем за тридцать дней до дня обращения заявителя в арбитражный суд, либо иной документ, подтверждающий указанные в пункте 9 части 1 статьи 126 АПК РФ сведения в отношении ИФНС России по г. Томску.

3. Разъяснить заявителю, что в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном статьей 129 АПК РФ. Возвращение заявления не препятствует повторному обращению с тем же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

Информация о движении дела размещается на официальном сайте Арбитражного суда Томской области: http://arbitr.tomsk.ru .

Судья

А.С. Кузнецов



145 433459

2

3

4

5