Решения арбитражных судов. Электронное правосудие // .b-popupDocumentBody{ font-size: 12px; font-family: arial,sans-serif; } .b-popupDocumentBody .text{ color: #383c45; padding: 0 20px 20px 20px; } .b-popupDocumentBody .text h1, .b-popupDocumentBody .text h2, .b-popupDocumentBody .text h3, .b-popupDocumentBody .text h4, .b-popupDocumentBody .text h5, .b-popupDocumentBody .text h6 { margin: 10px 0; text-align: center; background: none; color: #383c45; } .b-popupDocumentBody .text p{ margin: 10px 0; } .b-popupDocumentBody .image{ text-align: center; padding: 20px 20px 0 20px; margin-bottom: 40px; } ////
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
пр. Кирова д. 10, г. Томск, 634050, тел. (3822)284083, факс (3822)284077, http://tomsk.arbitr.ru, e-mail: info@tomsk.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Томск Дело № А67- 8930/2016
Резолютивная часть объявлена 15 июня 2017 года
Полный текст определения изготовлен 16 июня 2017 года
Судья Арбитражного суда Томской области Ю.В. Сомов,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Н.А. Галанкиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство временного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Атлант» ФИО1
об истребовании документов у руководителя должника – ФИО2
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Атлант» (ИНН <***>, ОГРН <***>, место нахождения: 634012, <...>)
при участии представителей:
от временного управляющего - без участия,
от должника – без участия,
У С Т А Н О В И Л:
07.12.2016 от общества с ограниченной ответственностью «СтройСфера» (далее по тексту – ООО «СтройСфера», заявитель) в Арбитражный суд Томской области поступило заявление о признании общества с ограниченной ответственностью «Атлант» (ИНН <***>, ОГРН <***>; адрес (место нахождение): 634021, <...>) (далее по тексту – ООО «Атлант», должник) несостоятельным (банкротом), в котором просит признать ООО «Атлант» несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении должника процедуру банкротства – наблюдение, включить в реестр требований кредиторов должника задолженность в сумме 2 497 509,30 рублей, назначить временным управляющим ФИО1, члена Союза «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада» (191060, <...> подъезд).
Определением Арбитражного суда Томской области от 06.02.2017 (резолютивная часть объявлена 01.02.2017) требования заявителя признаны обоснованными, в отношении должника введена процедура несостоятельности (банкротства) – наблюдение. Временным управляющим ООО «Атлант» утвержден ФИО1, член Союза «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада»: регистрационный номер в государственном реестре арбитражных управляющих- 6878, ИНН <***>, адрес для направления корреспонденции: <...>). Судебное заседание по рассмотрению дела о несостоятельности (банкротстве) ООО «Атлант» по существу назначено на 25.07.2017.
Сообщение о признании ООО «Атлант» несостоятельным (банкротом) и введении процедуры наблюдения опубликовано в газете «Коммерсантъ» №31 от 18.02.2017. 20.02.2017 временный управляющий должника ФИО1 направил запрос о предоставлении документации в адрес руководителя должника – директора ООО «Атлант» ФИО2 (далее – ФИО2).
26.04.2017 в связи с тем, что документация не была передана, временный управляющий должника обратился в арбитражный суд с ходатайством, в котором просит истребовать у руководителя ООО «Атлант» - директора ФИО2 перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также заверенные руководителем ООО «Атлант» бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения. Истребуемую у руководителя должника информацию и документы просит направить временному управляющему ООО «Атлант» ФИО1 по адресу: 656049, <...>, а/я 3868.
Определением Арбитражного суда Томской области 11.05.2017 ходатайство временного управляющего принято, судебное заседание по его рассмотрению назначено на 07.06.2017.
06.06.2017 в материалы дела поступило ходатайство временного управляющего об объявлении перерыва в судебном заседании в связи с тем, что в настоящее время руководителем должника ФИО2 частично переданы документы согласно п. 3.2 ст. 64 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также ФИО2 обязался предоставить оставшиеся документы в течении двух последующих дней.
14.06.2017 в материалы дела поступило уточнение к ходатайству об истребовании информации и документов, согласно которому временный управляющий просит истребовать у руководителя должника следующие документы:
1) расшифровка бухгалтерского баланса на последнюю отчетную дату:
- расшифровка дебиторской задолженности с указанием суммы задолженности, приложением первичных бухгалтерских документов, указанием юридического и фактического адреса дебиторов и периода возникновения задолженности;
- расшифровка основных средств с указанием наименования, приложением документов, подтверждающих право собственности на указанные основные средства, указанием фактического местонахождения и лица, ответственного за его сохранность;
- расшифровка запасов с указанием наименования, приложением документов, подтверждающих право собственности на указанные запасы, указанием фактического местонахождения и лица, ответственного за его сохранность;
- расшифровка финансовых вложений (за исключением денежных эквивалентов) (код строки бухгалтерского баланса 1240),
- расшифровка кредиторской задолженности с указанием суммы задолженности, приложением первичных бухгалтерских документов, указанием юридического и фактического адреса кредиторов и периода возникновения задолженности;
2) инвентаризационные описи за три года за период с 01.01.2014г. по настоящее время;
3) штатное расписание, утвержденное руководителем ООО «Атлант», за период с 01.01.2014г. по настоящее время;
4) сведения о работниках организации на каждую отчетную дату за период с 01.01.2014г. по настоящее время, в том числе сведения о работниках на дату предоставления информации;
5) выписки по расчетным счетам организации за период с 01.01.2014г. по настоящее
время;
6) документы к договору строительного подряда № 03-ГД/14 «ЗС» от 29.12.2012г. (далее - Договор):
- приложения к договору: № 1Б (график производства работ), № 3 (перечень потребительских характеристик Объекта), № 4 (форма Акта приемки объекта капитального строительства), № 5А (форма акта о приемке выполненных работ (КС-2), № 7 (форма Акта приема-передачи материалов и оборудования);
- подписанные сторонами акты сдачи-приемки работ, составленные по форме КС-2, а также справки о стоимости выполненных работ, составленные по унифицированной форме КС-3, за период действия договора;
- соглашение о расторжении договора с приложениями.
7) кассовые книги, заполненные и оформленные должным образом, за период с 01.01.2014г. по настоящее время;
8) проектно-сметная документация по жилому дому по адресу: <...>.
В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) в судебном заседании объявлялся перерыв.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, явку представителей не обеспечили. На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
В соответствии с положениями статьи 223 АПК РФ и статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Положениями пункта 3.2 статьи 64 Закона о банкротстве предусмотрено, что не позднее пятнадцати дней с даты утверждения временного управляющего руководитель должника обязан предоставить временному управляющему и направить в арбитражный суд перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения. Ежемесячно руководитель должника обязан информировать временного управляющего об изменениях в составе имущества должника.
Указанная правовая норма носит специальный характер и закрепляет обязанность руководителя должника в установленный срок вне зависимости от поступления либо не поступления соответствующего запроса предоставить временному управляющему перечисленные документы и не исключает возможность применения норм, установленных статьей 66 Закона о банкротстве, в случае неисполнения такой обязанности.
Пунктом 1 статьи 66 Закона о банкротстве установлено право временного управляющего на получение любой информации и документов, касающихся деятельности должника.
Данному праву временного управляющего корреспондирует закрепленная в части 2 вышеупомянутой статьи обязанность органов управления должника предоставлять временному управляющему по его требованию любую информацию, касающуюся деятельности должника. При этом, сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе имущественных правах, и об обязательствах, запрошенные временным управляющим у физических лиц, юридических лиц, в государственных органах, органах местного самоуправления, предоставляются указанными лицами и органами временному управляющему в течение семи дней со дня получения запроса арбитражного управляющего.
Согласно разъяснениям, изложенным в абзаце 3 пункта 47 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012г. № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» в случае отказа или уклонения указанных лиц от передачи перечисленных документов и ценностей арбитражному управляющему он вправе обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об их истребовании по правилам частей 4 и 6 - 12 статьи 66 АПК РФ (при этом для временного управляющего истребуются заверенные руководителем должника копии документов, а для конкурсного управляющего - оригиналы документов и сами ценности).
В определении об их истребовании суд указывает, что они должны быть переданы арбитражному управляющему; в случае неисполнения соответствующего судебного акта суд вправе выдать исполнительный лист, а также наложить на нарушивших свои обязанности лиц штраф (часть 9 статьи 66 АПК РФ). В случае необходимости суд вправе также истребовать их и у бывших руководителей должника, а также у других лиц, у которых имеются соответствующие документы.
Согласно части 4 статьи 66 АПК РФ лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.
Доказательства того, что, запрашиваемые временным управляющим документы переданы руководителем должника, в материалах дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, поскольку руководителем должника не были представлены запрашиваемые документы, учитывая, что указанные сведения необходимы временному управляющему для целей процедуры банкротства, суд не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства временного управляющего.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 66, 184-185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьёй 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Обязать директора общества с ограниченной ответственностью «Атлант» (ИНН <***>, ОГРН <***>, 634012, <...>) ФИО2 (дата рождения – 28.12.1980, место рождения – г. Ачинск, Красноярский край, ИНН <***>, зарегистрирован по адресу: 656019, <...>) передать временному управляющему общества с ограниченной ответственностью «Атлант» следующие документы (при их наличии):
1) расшифровка бухгалтерского баланса на последнюю отчетную дату:
- расшифровка дебиторской задолженности с указанием суммы задолженности, приложением первичных бухгалтерских документов, указанием юридического и фактического адреса дебиторов и периода возникновения задолженности;
- расшифровка основных средств с указанием наименования, приложением документов, подтверждающих право собственности на указанные основные средства, указанием фактического местонахождения и лица, ответственного за его сохранность;
- расшифровка запасов с указанием наименования, приложением документов, подтверждающих право собственности на указанные запасы, указанием фактического местонахождения и лица, ответственного за его сохранность;
- расшифровка финансовых вложений (за исключением денежных эквивалентов) (код строки бухгалтерского баланса 1240),
- расшифровка кредиторской задолженности с указанием суммы задолженности, приложением первичных бухгалтерских документов, указанием юридического и фактического адреса кредиторов и периода возникновения задолженности;
2) инвентаризационные описи за три года за период с 01.01.2014г. по настоящее время;
3) штатное расписание, утвержденное руководителем ООО «Атлант», за период с 01.01.2014г. по настоящее время;
4) сведения о работниках организации на каждую отчетную дату за период с 01.01.2014г. по настоящее время, в том числе сведения о работниках на дату предоставления информации;
5) выписки по расчетным счетам организации за период с 01.01.2014г. по настоящее
время;
6) документы к Договору строительного подряда № 03-ГД/14 «ЗС» от 29.12.2012г. (далее - Договор):
- приложения к Договору: № 1Б (график производства работ), № 3 (перечень потребительских характеристик Объекта), № 4 (форма Акта приемки объекта капитального строительства), № 5А (форма Акта о приемке выполненных работ (КС-2), № 7 (форма Акта приема-передачи материалов и оборудования);
- подписанные сторонами Акты сдачи-приемки Работ, составленные по форме КС-2, а также справки о стоимости выполненных работ, составленные по унифицированной форме КС-3, за период действия Договора;
- соглашение о расторжении Договора с приложениями.
7) кассовые книги, заполненные и оформленные должным образом, за период с 01.01.2014г. по настоящее время;
8) проектно-сметная документация по жилому дому по адресу: <...>.
Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд.
Судья Ю.В. Сомов