ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А68-2493/12 от 27.01.2016 АС Тульской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

300041, Россия, г. Тула, Красноармейский пр., 5

Тел./Факс (4872) 250-811; http://www.tula.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Тула Дело № А68-2493/12

резолютивная часть оглашена «27» января 2016 года

полный текст изготовлен «01» февраля 2016 года

Арбитражный суд Тульской области в составе:

судьи Волошиной Н.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Груздевой О.О.,

рассмотрев заявление Общества с ограниченной ответственностью «Новомосковский городской водоканал» (ОГРН <***>, ИНН <***>) (далее ООО «Новомосковский городской водоканал»)

о предоставлении рассрочки исполнения определения Арбитражного суда Тульской области от 18.10.2012 по делу № А68-2493/2012 об утверждении мирового соглашения в части оплаты задолженности перед ОАО «Новомосковская Акционерная Компания "Азот"» (далее ОАО «НАК «Азот»),

по делу по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Новомосковский городской водоканал» (ОГРН <***>, ИНН <***>)

о признании несостоятельным (банкротом),

при участии:

заявитель: ФИО1-по дов., паспорт

АО «НАК «Азот»: ФИО2-по дов., паспорт

У С Т А Н О В И Л:

Общество с ограниченной ответственностью «Новомосковский городской водоканал» (далее – ООО «Новомосковский городской водоканал») обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Тульской области от 18.05.2012 в отношении ООО «Новомосковский городской водоканал» введено наблюдение, временным управляющим утвержден ФИО3.

В газете «Коммерсантъ» № 104 от 09.06.2012 временным управляющим произведена публикация о введении наблюдения.

От должника в суд поступило заявление об утверждении мирового соглашения по делу.

Временным управляющим заявлено ходатайство об утверждении мирового соглашения по делу.

Определением Арбитражного суда Тульской области от 18.10.2012 утверждено мировое соглашение от 13.09.2012, производство по делу прекращено.

ООО «Новомосковский городской водоканал» представил в Арбитражный суд Тульской области заявление о предоставлении рассрочки исполнения определения Арбитражного суда Тульской области от 18.10.2012 по делу № А68-2493/2012 об утверждении мирового соглашения в части оплаты задолженности перед ОАО «Новомосковская Акционерная Компания "Азот"» от 10.12.215 № 2902.

В обоснование заявления должник ссылается на статью 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), согласно которой при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава - исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения. Указывает, что в настоящее время у него отсутствуют свободные денежные средства, уменьшился объем выручки от реализации услуг. Все вышеуказанные обстоятельства привели к дальнейшему ухудшению финансового состояния должника, и как следствие, к росту кредиторской задолженности перед контрагентами

От кредитора АО «НАК «Азот» поступил письменный отзыв на заявление, в удовлетворении которого просит отказать.

В соответствии со статьей 142 АПК РФ мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением.

Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Частью 1 статьи 324 АПК РФ предусмотрено право арбитражного суда, выдавшего исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Однако, в силу статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства)

Мировое соглашение как процедура, применяемая в деле о банкротстве, а также связанные с утверждением мирового соглашения и его исполнением последствия, регламентированы главой VIII Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве).

Согласно статье 164 Закона о банкротстве конкурсные кредиторы или уполномоченные органы вправе подать заявление о расторжении мирового соглашения в отношении всех конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в случае неисполнения или существенного нарушения должником условий мирового соглашения в отношении требований таких конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, составлявших в совокупности не менее чем одна четвертая требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов к должнику на дату утверждения мирового соглашения.

Статьей 167 Закона о банкротстве предусмотрено право кредиторов в случае неисполнения должником мирового соглашения без его расторжения предъявить свои требования в размере, предусмотренном мировым соглашением, в общем порядке, установленном процессуальным законодательством.

Иные последствия неисполнения должником условий мирового соглашения Законом о банкротстве не установлены.

Таким образом, нормами Закона о банкротстве, имеющим приоритетное значение, отсрочка исполнения определения суда об утверждении мирового соглашения по делу о банкротстве не предусмотрена, в связи с чем суд оставляет заявление ООО «Новомосковскгорводоканал» без удовлетворения.

Руководствуясь ст.ст. 156, 184, 223, 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 167 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Заявление оставить без удовлетворения.

Настоящее определение может быть обжаловано в Двадцатый арбитражный апелляционный суд в десятидневный срок со дня принятия.

Судья Н.А. Волошина