ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А69-3602/14 от 05.02.2015 АС Республики Тыва

Арбитражный суд Республики Тыва

Кочетова  ул., 91,  г. Кызыл,  667000            

       тел./факс (394 22) 2-11-96;  е-mail: info@tyva.arbitr.ru

сайт суда: www.tyva.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об оставлении искового заявления без рассмотрения

г. Кызыл

                               Дело № А69-3602/2014-15

Резолютивная часть определения оглашена 05 февраля 2015 года, определение в полном объеме изготовлено  10 февраля 2015 года

Судья Арбитражного суда Республики Тыва Сарыглар Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «А-ТЭК» к обществу с ограниченной ответственностью «Тарыс» о взыскании задолженности в размере 82 500 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 20 702,34 рублей, судебных расходов,

без участия сторон,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «А-ТЭК» обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Тарыс» о взыскании задолженности в размере 82 500 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 20 702,34 рублей, судебных расходов.

Стороны в судебное заседание не явились, у суда имеются доказательства их надлежащего извещения о времени и месте проведения судебного заседания, в связи с чем, на основании ст.121, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей сторон.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании 25 декабря 2014 года судом было установлено, что все почтовые уведомления о назначении времени и месте проведения судебного заседания, направленные ответчику, были возвращены органом почтовой связи с указанием необходимости уточнения адреса юридического лица. 

Представитель истца в том же судебном заседании пояснила, что исковое заявление с приложенными документами, также было возвращено органом почтовой связи.

Из указанных фактов судом было установлено, что ответчик  не получал копии искового заявления, о том, что в арбитражном суде ведется данное производство о взыскании задолженности, не извещен надлежащим образом. На основании изложенного, судом было отложено судебное заседание на 20 января 2015 г. с целью обеспечения вручения копии искового заявления и надлежащего извещения ответчика. 

В судебное заседание 20 января 2015 года истец не явился, каких-либо ходатайств, доказательств не представил.

Определением Арбитражного суда Республики Тыва 20.01.2015 г. судебное заседание отложено на 05 февраля 2015 года.

В судебное заседание истец своего представителя не направил, каких-либо ходатайств о рассмотрении дела в отсутствие его представителя не представил.

В связи с повторной неявкой  представителя истца и отсутствием сведений о его позиции в отношении заявленного иска, суду не представляется возможным рассмотреть спор по существу.

В соответствии с частью 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Исходя из буквального толкования указанной нормы для оставления заявления без рассмотрения на основании пункта 9 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации необходимо соблюдение ряда условий:

- истец надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства;

- истец и его представитель (если таковой имеется) не явились в судебное заседание два раза подряд;

- отсутствуют ходатайства истца об отложении дела или рассмотрении дела в его отсутствие;

- ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

 Из материалов дела следует, что истец, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебных заседаний, состоявшихся 20.012015 г., 05.02.2015 г., в судебное заседание не явился, явку своих представителей не обеспечил, каких-либо ходатайств не заявил, ответчик на рассмотрении дела по существу не настаивал.

 Согласно пункту 9 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при оставлении заявления без рассмотрения, суду необходимо убедиться в том, что интерес истца (заявителя) к объекту спора утрачен.

Повторная неявка представителя истца, отсутствие ходатайства о рассмотрении иска в отсутствие его представителя, позволяют суду прийти к выводу об утрате интереса истца к данному иску.

 Суд отмечает, что повторная неявка истца препятствует полному, всестороннему установлению судом обстоятельств, рассмотрению судом спора по существу.

При изложенных обстоятельствах суд признает исковое заявление подлежащим оставлению без рассмотрения.

Вместе с тем, в силу пункта 3 статьи 149 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения. 

В соответствии со ст.333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае оставления искового заявления без рассмотрения.

            Руководствуясь статьями 148, 149, 184, 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «А-ТЭК» к обществу с ограниченной ответственностью «Тарыс» о взыскании задолженности в размере 82 500 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 20 702,34 рублей, судебных расходов оставить без рассмотрения.

Выдать обществу с ограниченной ответственностью «А-ТЭК» справку на возврат государственной пошлины в размере 4 096 рублей 07 копеек из федерального бюджета, уплаченной по платежному поручению от 17.10.2014 г. №374.

Настоящее определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Третий арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня его принятия. Жалоба подается через Арбитражный суд Республики Тыва.

Судья                                                                                                            Д.В. Сарыглар