ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А70-12817/17 от 27.05.2019 АС Тюменской области

6/2019-55002(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Хохрякова д.77, г.Тюмень, 625052,тел (3452) 25-81-13, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Тюмень Дело № А70-12817/2017

Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Михалевой Е.В., рассмотрев в  судебном заседании ходатайства экспертной организации – общества с ограниченной  ответственностью «Западно-Сибирский Центр Независимых Экспертиз» о замене эксперта  при проведении экспертизы и разрешении вопроса о доступе экспертов к объекту  экспертизы, об отказе от проведения судебной экспертизы, материалы дела № А70- 12817/2017, возбужденного по иску 

Муниципального казенного учреждения «Дирекция по управлению муниципальным  хозяйством Уватского муниципального района» (ОГРН <***>, ИНН <***>,  место нахождения: 626170, Тюменская область, Уватский район, ул. Иртышская, д. 19) 

к обществу с ограниченной ответственностью СК «СМУ-7» (ОГРН <***>, ИНН  <***>, место нахождения: 626158, <...>) 

об обязании устранить выявленные нарушения по муниципальному контракту от  04.10.2016, 

при ведении протокола судебного заседания секретарем Мехтиевой Э.В.
при участии представителей:

от истца: ФИО1 – на основании доверенности от 16.07.2018, ФИО2 – на  основании доверенности от 25.10.2018, 

от ответчика: не явились, извещены,
от экспертной организации: не явились, извещены,

установил: 

Муниципальное казенное учреждение «Дирекция по управлению муниципальным  хозяйством Уватского муниципального района» обратилось в Арбитражный суд  Тюменской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью  СК «СМУ-7» с требованием обязать ответчика безвозмездно устранить выявленные  нарушения по муниципальному контракту № 0167300024516000164-0061996-01 от  04.10.2016 на выполнение подрядных работ «Реконструкция сетей водоснабжения,  расположенных по адресу: с. Демьянское Уватского района Тюменской области». 

Требования истца со ссылкой на статьи 722, 724, 756, Гражданского кодекса  Российской Федерации мотивированы тем, что работы по установке пожарного резервуара  выполнены ответчиком ненадлежащим образом, в результате чего произошло оседание  грунта, бордюрные ограждения установлены с нарушением условий технической  документации, емкость объемом 100 м3 деформирована, доступ к пожарному водоему 


затруднен в связи с отсутствием подъездного пути (участок, проходящий через  водопропускную трубу, не засыпан грунтом), приемная горловина и люк не установлены. 

Истец просит обязать ответчика устранить недостатки, обнаруженные в пределах  гарантийного срока. 

Определением Арбитражного суда Тюменской области от 14.12.2018 по делу № А70-  12817/2017 назначена экспертиза, проведение которой поручено обществу с ограниченной  ответственностью «Западно-Сибирский Центр Независимых Экспертиз» (далее – ООО  «Западно-Сибирский Центр Независимых Экспертиз»), производство по делу  приостановлено. 

В обоснование заявленного ходатайства о замене эксперта ООО «Западно-Сибирский  Центр Независимых Экспертиз» указало, что ФИО3 в настоящее время не является  сотрудником экспертной организации на основании приказа № 1 от 09.01.2019. 

В ходатайстве о разрешении вопроса о допуске экспертов к объекту экспертизы  экспертная организация указывает, что объект экспертизы находится под землей,  произвести обследование объекта с внутренней стороны пожарного резервуара не  предоставляется возможным, так как это несет угрозу жизни и здоровью эксперта по  причине механических повреждений пожарного резервуара. Для ответов на поставленные  вопросы необходимо произвести обследование объекта с выборкой грунта вокруг объекта  экспертизы до его основания и изъятия образцов разрушающим способом, в связи с чем  возложить на одну из сторон обязанность по выполнению указанных выше  подготовительных работ. 

В соответствии с пунктом 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 № 23 «О  некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об  экспертизе» после приостановления производства по делу в связи с назначением  экспертизы суд решает вопросы о замене эксперта, о привлечении к производству  экспертизы другого эксперта, об отводе эксперта, о предоставлении эксперту  дополнительных материалов, о постановке перед экспертом дополнительных вопросов, об  отмене разрешения участвующему в деле лицу присутствовать при производстве  экспертизы, о продлении срока проведения экспертизы без возобновления производства по  делу. При этом суд назначает судебное заседание, о времени и месте которого извещает  лиц, участвующих в деле, и эксперта. 

В силу части 1 статьи 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих  специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица,  участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. 

Согласно статьям 64, 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации экспертиза является одним из доказательств по делу и назначается при  отсутствии в материалах дела иных доказательств, не позволяющих установить или 


проверить обстоятельства, на которых сторона основывает свои доводы, возражения и при  необходимости обладания специальными познаниями для оценки доказательств. 

Согласно пункту 19 Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 № 23 «О  некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об  экспертизе» если необходимость в продолжении проведения экспертизы отпала, суд по  заявлению участвующих в деле лиц или по своей инициативе в соответствии с частью 1  статьи 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации выносит  определение о прекращении проведения экспертизы и возобновляет производство по делу,  если оно было приостановлено. 

Учитывая невозможность проведения судебной экспертизы, порученной ООО  «Западно-Сибирский Центр Независимых Экспертиз», в связи с увольнением сотрудника,  имеющего специальные познания, необходимые для проведения экспертизы, учитывая  отсутствие в штате экспертной организации другого специалиста в области проведения  геодезических исследований, суд считает необходимым производство экспертизы,  порученной ООО «Западно-Сибирский Центр Независимых Экспертиз», прекратить,  производство по делу возобновить. 

Поскольку производство по экспертизе в рамках настоящего дела прекращено, суд  считает возможным оставить ходатайство о замене эксперта и обеспечении доступа к  объекту экспертизы оставить без рассмотрения. 

Представитель истца в судебном заседании заявил ходатайство об отложении  судебного разбирательства в связи с необходимостью уточнения позиции о необходимости  назначения по делу судебной экспертизы. 

Руководствуясь статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, отложить  судебное разбирательство. 

Руководствуясь статьями 146, 158, 184-186, 188 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, 

определил:

Ходатайство экспертной организации - общества с ограниченной ответственностью  «Западно-Сибирский Центр Независимых Экспертиз» от 30.04.2019 оставить без  рассмотрения. 

Прекратить производство экспертизы по делу.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Западно-Сибирский Центр  Независимых Экспертиз» возвратить суду материалы арбитражного дела в течение 5  рабочих дней со дня вынесения настоящего определения. 

Производство по делу возобновить.

Рассмотрение дела отложить на 10 июня 2019 года на 12 часов 00 минут. Место  рассмотрения дела: здание Арбитражного суда Тюменской области, <...>, кабинет № 306А. 

Истцу и ответчику - уточнить, поддерживают ли стороны ранее заявленные в  рамках дела ходатайства о назначении судебной экспертизы. 

Лицам, участвующим в деле, обеспечить присутствие представителей в судебном  заседании, наделенных полномочиями в соответствии со статьями 59, 61, 62  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В случае невозможности  обеспечить явку представителей в судебное заседание – направить в суд ходатайства о  возможности рассмотрения дела в их отсутствие. 


Суд считает необходимым разъяснить лицам, участвующим в деле, следующее:  стороны вправе урегулировать спор, используя примирительные процедуры, в том числе  вправе передать спор на разрешение третейского суда, обратиться на любой стадии  арбитражного процесса в целях урегулирования спора за содействием к посреднику, в том  числе к медиатору, использовать какие-либо иные примирительные процедуры; 

при утверждении арбитражным судом заключенного сторонами мирового  соглашения производство по делу прекращается, истцу возвращается из федерального  бюджета половина уплаченной им государственной пошлины (за исключением случаев,  если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного  суда), мировое соглашение исполняется в порядке, предусмотренном статьей 142 АПК РФ

Заявления, ходатайства, отзывы и иные документы могут быть представлены в  арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте  арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»  http://www.tumen.arbitr.ru (информационный ресурс «Мой арбитр» http://my.arbitr.ru).  Адрес: 625000, <...>; факс канцелярии <***>. 

Информация о движении дела может быть получена в информационно-справочной  службе суда по тел. <***>. 

Судья Михалева Е.В. 

Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного
департамента
Дата 13.03.2019 9:13:27
Кому выдана Михалева Елена Васильевна


Код для входа в режим ограниченного доступа: