ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А70-13040/19 от 27.11.2019 АС Тюменской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Хохрякова д.77, г.Тюмень, 625052,тел (3452) 25-81-13, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении судебного разбирательства

г. Тюмень

Дело №

А70-13040/2019

27 ноября 2019 года

Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Михалевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление

акционерного общества «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к обществу с ограниченной ответственностью «Нефтегазовый концерн «Альфа» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о признании недействительным (ничтожным) договор купли-продажи объекта недвижимости от 29.10.2017; о признании записи о государственной регистрации права собственности от 21.11.2017 на железнодорожный путь № 12 недействительной

третьи лица: публичное акционерное общество «Сбербанк» (117997, <...>), публичное акционерное общество «Московский кредитный банк» (104045, <...>), временный управляющий ООО «Нефтегазовый концерн «Альфа» ФИО1 (115419, <...>), временный управляющий АО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» ФИО2 (115184, <...>)..

при участии представителей:

от истца: ФИО3 – на основании доверенности от  29.11.2018, ФИО4 – на основании доверенности от 29.11.2018, ФИО5 – на основании доверенности от 25.07.2019,  

от ответчика: ФИО6 – на основании доверенности от 25.07.2019,

от третьих лиц:

от ПАО «Московский кредитный банк»: ФИО7 – на основании доверенности от 25.07.2019,

от ПАО «Сбербанк»: не явились, извещены,

от временного управляющего ООО «Нефтегазовый концерн «Альфа» ФИО1: ФИО8 – на основании доверенности от 17.10.2019,

от временного управляющего АО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» ФИО2: не явились, извещены,

установил:

Акционерное общество «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с настоящим заявлением.

В судебном заседании истец поддержал заявленные требования, представил письменные пояснения.

Истцом заявлено ходатайство об истребовании у Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области по уголовному делу № 11902710040000080 копии протоколов допроса/пояснений должностных лиц ООО «Нефтегазовый концерн «Альфа», участников ООО «Нефтегазовый концерн «Альфа» ФИО9 и ФИО10, должностных лиц АО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод», касающихся сделки купли-продажи объекта недвижимости (железнодорожный путь № 12 протяженностью 620 метров с кадастровым номером 72:23:0000000:11560, расположенный по адресу: Тюменская область, г. Тюмень, ЖД-4-6 км. Старого Тобольского тракта, 28) от 29.10.2017.

В обоснование ходатайства истец указал, что, в настоящее время Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области возбуждено уголовное дело № 11902710040000080 по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ в отношении бывшего директора АО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» ФИО11 По мнению истца, в материалах уголовного дела могут находиться доказательства, подтверждающие доводы АО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» о наличии родственных связей ФИО9 и ФИО10, о которых истец неоднократно упоминал в исковом заявлении и письменных пояснениях. Кроме того в материалах дела могут находиться доказательства, подтверждающие совершение договора купли-продажи железнодорожного пути № 12 лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, а именно: осведомленность должностных лиц ООО «Нефтегазовый концерн «Альфа» о его заведомо невыгодных условиях для АО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод»; осведомленность ООО «Нефтегазовый концерн «Альфа» о наличии обременения (залога) железнодорожного пути № 12 в пользу ПАО Сбербанк, который передан АО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» в залог по договору залога № 98 от 22.12.2016; искусственный характер несуществующей задолженности АО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» перед ООО «Нефтегазовый концерн «Альфа». Направленный истцом в адрес Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области запрос оставлен последним без удовлетворения.

Ответчик и третьи лица возражали в удовлетворении заявленного ходатайства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд установил следующее.

Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. Порядок истребования доказательств определен статьей 66 АПК РФ.

При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится. Такое лицо направляет истребуемое судом доказательство непосредственно в арбитражный суд. При необходимости по запросу суда истребуемое доказательство может быть выдано на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.

В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 АПК РФ. Наложение судебных штрафов не освобождает лицо, у которого находится истребуемое доказательство, от обязанности его представить в арбитражный суд.

С учетом предоставления истцом доказательств, свидетельствующих о невозможности получить сведения из материалов уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и истребовать у Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области необходимые доказательства.

Ответчик иск не признал, представил дополнения к отзыву, письменные пояснения по применению рыночной стоимости в оспариваемой сделке и возражения в отношении отчета об оценке.

Третьи лица - временный управляющий ООО «Нефтегазовый концерн «Альфа» ФИО1, временный управляющий АО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» ФИО2 представили письменные отзывы на иск.

Представители ПАО «Московский кредитный банк», временного управляющего ООО «Нефтегазовый концерн «Альфа» ФИО1 поддержали позицию ответчика.

Представителем временного управляющего ООО «Нефтегазовый концерн «Альфа» ФИО1 заявлено ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ОАО «РЖД» (в лице Свердловского территориального фирменного транспортного обслуживания – структурного подразделения Центра фирменного транспортного обслуживания – филиала ОАО «РЖД»). 

Истец возражал в удовлетворении данного ходатайства.

В соответствии со статьей 51 АПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

Суд, принимая во внимание пояснения сторон и обстоятельства дела, в совокупности с требованиями, установленными статьей 51 АПК РФ, отказывает в удовлетворении ходатайства третьего лица, поскольку решение по настоящему делу не может повлиять на права и обязанности ОАО «РЖД».

От временного управляющего ООО «Нефтегазовый концерн «Альфа» ФИО1 в материалы дела поступило заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора.

В обоснование заявления третье лицо указывает, что в судебном заседании 21.10.2019 представитель истца сообщил суду о том, что в настоящее время АО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод»  использует спорный железнодорожный путь, являющийся собственностью ответчика, для своих производственных целей. В частности истцом 28.08.2019 с ОАО «РЖД» заключен договор на эксплуатацию железнодорожного пути. Временный управляющий ФИО1 обратилось к истцу с вопросами об основаниях пользования истцом железнодорожным путем, возмездности такого пользования, обеспечении сохранности и технического состояния железнодорожного пути, а также обеспечения доступа к железнодорожному пути для его осмотра и оценки технического состояния. До настоящего времени ответ от истца временным управляющим ответчика не получен.

С целью защиты прав ООО «Нефтегазовый концерн «Альфа» и его кредиторов временный управляющий просит признать незаконными действия АО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» по пользованию указанным железнодорожным путем и прекратить такое пользование.

Рассмотрев заявление, исследовав материалы дела, арбитражный суд приходит к следующим выводам.

Заявление подано с соблюдением требований статей 125, 126 АПК РФ.

Согласно части 1 статьи 50 АПК РФ третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия решения арбитражным судом первой инстанции.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, пользуются правами и несут обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором (часть 2 статьи 50 АПК РФ).

Третьими лицами, заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора, являются участвующие в деле лица, которые посредством предъявления самостоятельного иска вступают в уже возбужденное в дело для защиты своих прав, не совпадающих с правами сторон, поскольку судебный акт может затронуть права и интересы этих третьих лиц.

При этом, результатом разрешения такого иска является исключение удовлетворения требований, как истца, так и ответчика.

В данном случае условия, при которых возможно заявление третьим лицом самостоятельных требований, соблюдены, в связи с этим, суд, оценив доводы, изложенные в заявлении временного управляющего ООО «Нефтегазовый концерн «Альфа»  ФИО1 считает правильным привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, временного управляющего ООО «Нефтегазовый концерн «Альфа»  ФИО1

Согласно части 3 статьи 50 АПК РФ в случае, если третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала.

О вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, или об отказе в этом выносится определение (части 4 статьи 50 АПК РФ).

В связи с привлечением к участию в деле третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, судебное разбирательство подлежит отложению.

Ходатайство третьего лица о привлечении к участию в деле в качестве соответчика Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Тюменской области в следующем судебном заседании с учетом мнения истца.

Руководствуясь статьями 50, 51, 66, 158, 184, 185, 187 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

Отказать временному управляющему ООО «Нефтегазовый концерн «Альфа» ФИО1 в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ОАО «РЖД» (в лице Свердловского территориального фирменного транспортного обслуживания – структурного подразделения Центра фирменного транспортного обслуживания – филиала ОАО «РЖД»). 

Удовлетворить ходатайство АО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» об истребовании дополнительных доказательств по делу.

Истребовать у Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области по уголовному делу № 11902710040000080 копии протоколов допроса/пояснений должностных лиц ООО «Нефтегазовый концерн «Альфа», участников ООО «Нефтегазовый концерн «Альфа» ФИО9 и ФИО10, должностных лиц АО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод», касающихся сделки купли-продажи объекта недвижимости (железнодорожный путь № 12 протяженностью 620 метров с кадастровым номером 72:23:0000000:11560, расположенный по адресу: Тюменская область, г. Тюмень, ЖД-4-6 км. Старого Тобольского тракта, 28) от 29.10.2017.

Следственному управлению Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области представить истребуемые доказательства в срок до 20 декабря 2019 года.

Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора временного управляющего ООО «Нефтегазовый концерн «Альфа»  ФИО1

Рассмотрение дела отложить на 24 декабря 2019 года на 10 часов 00 минут. Место рассмотрения дела: здание Арбитражного суда Тюменской области, <...>, кабинет № 306А.

Сторонам – представить в письменном виде свою позицию по заявленным третьим лицом требованиям.

Лицам, участвующим в деле, обеспечить присутствие представителей в судебном заседании, наделенных полномочиями в соответствии со статьями 59, 61, 62 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В случае невозможности обеспечить явку представителей в судебное заседание – направить в суд ходатайства о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.

Суд считает необходимым разъяснить лицам, участвующим в деле, следующее: стороны вправе урегулировать спор, используя примирительные процедуры, в том числе вправе передать спор на разрешение третейского суда, обратиться на любой стадии арбитражного процесса в целях урегулирования спора за содействием к посреднику, в том числе к медиатору, использовать какие-либо иные примирительные процедуры;

при утверждении арбитражным судом заключенного сторонами мирового соглашения производство по делу прекращается, истцу возвращается из федерального бюджета половина уплаченной им государственной пошлины (за исключением случаев, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда), мировое соглашение исполняется в порядке, предусмотренном статьей 142 АПК РФ.

Заявления, ходатайства, отзывы и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://www.tumen.arbitr.ru (информационный ресурс «Мой арбитр» http://my.arbitr.ru). Адрес: 625000, <...>; факс канцелярии <***>.

Информация о движении дела может быть получена в информационно-справочной службе суда по тел. <***>.

 Судья

Михалева Е.В.