22/2015-26750(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Хохрякова д.77, г.Тюмень, 625052,тел (3452) 46-38-93, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в удовлетворении ходатайства
город Тюмень Дело № А70-13963/2014 15 апреля 2015 года
Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Крюковой Л.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Горячкиной Д.А., рассмотрев в судебном заседании заявление ООО «Росгосстрах» о замене стороны правопреемником и внесении изменений в исполнительный лист
при участии:
от истца (взыскателя): не явился,
от ответчика (должника): не явился,
установил:
ООО «Росгосстрах» (ОГРН:<***>, ИНН:<***>) (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с исковым заявлением к ООО Страховая компания «Цюрих» (ОГРН:<***>, ИНН:<***>) (далее - ответчик) о взыскании 37 035, 91 руб. в возмещение ущерба в порядке суброгации.
Решением суда от 10.02.2015 г. заявленные исковые требования удовлетворены.
Определением от 30.03.2015 г. назначено судебное заседание по рассмотрению заявления истца.
В судебное заседание стороны не явились.
Рассмотрев заявленное истцом ходатайство, суд приходит к следующему.
Исковое заявление истца к ответчику- ООО Страховая компания «Цюрих» (ОГРН:<***>, ИНН:<***>) поступило в суд 01.12.2014 г.
После устранения недостатков исковое заявление принято к производству суда определением от 18.12.2014 г.
В соответствии со ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее- ГК РФ) юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму.
Судом установлено, что 23.01.2015 г. в ЕГРЮЛ внесена запись о регистрации изменении в учредительные документы истца, согласно которым изменено наименование истца- ООО Страховая компания «Цюрих» на ООО «Зетта Страхование».
Согласно ст. 124 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее- АПК РФ) лица, участвующие в деле, обязаны сообщить арбитражному суду об изменении своего наименования. При отсутствии такого сообщения лицо, участвующее в деле, именуется в судебном акте исходя из последнего известного арбитражному суду наименования этого лица.
Учитывая, что сторонами по делу к моменту рассмотрения искового заявления по существу информация об изменении наименования ответчика не представлена, в решении
от 10.02.2015 г. наименование ответчика указано исходя из последнего известного арбитражному суду наименования ответчика- ООО Страховая компания «Цюрих».
Действующим АПК РФ, и в частности ст. 124 АПК РФ, предусмотрена возможность принятия судом к рассмотрению измененного наименования ответчика исключительно во время производства по делу. Производство по делу № А70-13963/2014 окончено путем принятия решения от 10.02.2015 г.
На основании изложенного внесение изменений в решение суда в части наименования ответчика после завершения производства по делу невозможно.
Изменение стороны по делу после вынесения окончательного судебного акта по делу возможно исключительно в порядке замены стороны правопреемником.
Согласно ст. 48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
В соответствии с п. 1 ст. 57 ГК РФ реорганизация юридического лица представляет собой одну из следующих форма: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование.
Изменение наименования юридического лица не является реорганизацией юридического лица, вследствие чего замена наименования ответчика в решении суда от 10.02.2015 г. в порядке ст. 48 АПК РФ также невозможна.
Согласно ст. 319 АПК РФ исполнительный лист выдается на основании судебного акта.
Учитывая, что оснований для внесения изменений в решение суда от 10.02.2015 г. не имеется, отсутствуют и основания для внесения изменений в исполнительный лист от 27.02.2015 г. серии ФС № 000133586, оформлены в соответствии с требованиями действующего процессуального законодательства.
Предъявление исполнительного листа к принудительному исполнению с приложением доказательств изменения наименования стороны является основанием для возбуждения исполнительного производства в отношении ответчика с учетом измененного наименования.
Руководствуясь статьями 48, 124, 159, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ
Отказать в удовлетворении ходатайства ООО «Росгосстрах» о внесении изменений в
исполнительный лист серии ФС № 000133586, выданный 27.02.2015 г. Арбитражным
судом Тюменской области.
Исполнительный лист от 27.02.2015 г. серии ФС № 000133586 возвратить
взыскателю.
Определение направит в адрес истца.
Судья Л.А. Крюкова