23/2019-90174(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ Хохрякова д.77, г.Тюмень, 625052,тел (3452) 25-81-13, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Тюмень Дело № А70-16642/2017
22 августа 2019 года
Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Прониной Е.В., при ведении
протокола судебного заседания помощником судьи Предыгер Л.Г., рассмотрев в открытом
судебном заседании, в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с
ограниченной ответственностью «Пионер» (ИНН <***>, ОГРН <***>),
заявление конкурсного управляющего о привлечении руководителя должника ФИО1
Радика Ришадовича к субсидиарной ответственности по обязательствам должника
при участии в судебном заседании:
от ФИО1 - не явился.
от третьих лиц:
от ФИО2 - не явился.
от ФИО3 - не явился.
от ФИО4 - не явился.
от ФИО5 - не явился.
от ФИО6 (конкурсный кредитор) – не явился.
установил:
В Арбитражный суд Тюменской области 30.11.2017 обратилось акционерное общество «Спецавтохозяйство по уборке города» (далее - АО «САХ») с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Пионер» (ИНН <***>, ОГРН <***>) (далее - ООО «Пионер») о несостоятельности (банкротстве), в связи с наличием просроченной более трёх месяцев кредиторской задолженности.
Определением Арбитражного суда Тюменской области от 01.12.2017 вышеуказанное заявление было принято судом к производству, возбуждено производство по делу.
Определением Арбитражного суда Тюменской области от 27.12.2017 (резолютивная часть определения объявлена 25.12.2017) в отношении ООО «Пионер» введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утверждена ФИО7.
Сведения о введении в отношении должника процедуры наблюдения и утверждении временного управляющего опубликованы в печатном издании «Коммерсантъ» № 5 от 13.01.2018.
Решением Арбитражного суда Тюменской области от 28.04.2018 (резолютивная часть решения объявлена 25.04.2018) в отношении ООО «Пионер» открыта процедура конкурсного производства сроком на шесть месяцев со дня принятия решения, конкурсным управляющим назначен ФИО8.
Сведения об открытии процедуры конкурсного производства в отношении должника и утверждении конкурсного управляющего опубликованы в печатном издании «Коммерсантъ» от 05.05.2018 № 77.
В Арбитражный суд Тюменской области 25.02.2019 обратился конкурсный управляющий Лямзин Александр Михайлович с заявлением, просит:
Определением Арбитражного суда Тюменской области от 27.02.2019 предварительное судебное заседание по рассмотрению заявления назначено на 03.04.2019 на 10 часов 20 минут, затем отложено на 25.04.2019 на 15 часов 00 минут.
Определением Арбитражного суда Тюменской области от 25.04.2019 подготовка заявления к рассмотрению в судебном заседании завершена, судебное заседание по рассмотрению заявления назначено на 21.05.2019 на 11 часов 10 минут.
В материалы дела 21.05.2019 («Мой Арбитр») от конкурсного управляющего поступило ходатайство об отложении судебного заседания для целей подготовки письменных возражений на отзыв ФИО1
Определением Арбитражного суда Тюменской области от 21.05.2019 к участию в рассмотрении заявления в качестве третьих лиц, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО5, судебное заседание по рассмотрению заявления отложено на 20 июня 2019г. на 11 часов 10 минут.
В материалы дела 17.06.2019 («Мой Арбитр») от конкурсного управляющего поступили письменные возражения на отзыв.
В судебном заседании ФИО2 заявила ходатайство о приобщении в материалы дела письменных возражений на отзыв ФИО1, ходатайство удовлетворено судом.
Представитель ФИО1 заявил ходатайство об истребовании доказательств, просит истребовать в Центральном районном суде города Тюмени постановление о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием от 07.08.2014 в отношении ФИО2
Конкурсный кредитор ФИО6, ФИО2 против удовлетворения заявленного ходатайства возражали.
ФИО5 оставил рассмотрение вопроса об обоснованности заявленного ходатайства на усмотрение суда.
В судебном заседании объявлен перерыв до 21.06.2019 до 10 часов 30 минут.
В материалы дела 21.06.2019 от ФИО5 поступили пояснения к отзыву.
Судебное заседание продолжено.
ФИО2 ходатайствовала о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств, ходатайство удовлетворено судом.
Рассмотрев ходатайство ФИО1 об истребовании доказательств, суд считает данное ходатайство не подлежащим удовлетворению, поскольку не представлено доказательств того, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения обособленного спора о привлечении ФИО1 к субсидиарной ответственности, могут быть установлены истребуемым доказательством, учитывая, что, согласно постановлению Центрального районного суда г. Тюмени от 03.07.2014, ФИО2 обвинялась в совершении преступления, предусмотренного статьей 199.2 Уголовного кодекса РФ, будучи в период с 18.05.2012 по 09.08.2012 заместителем директора, затем и.о. директора ООО «Ваш Выбор».
Конкурсный кредитор ФИО6 ходатайствовал об истребовании из материалов дела № А70-16642/2017 письменных возражений конкурсного управляющего
на заявление Исмаиловой З.Н. о процессуальном правопреемстве и приобщении их к настоящему обособленному спору; ходатайство удовлетворено судом.
ФИО2 и ФИО5 дали устные пояснения относительно выполняемых ими функций единоличного исполнительного органа ООО «Пионер» и влияния ФИО1 на принятие управленческих решений.
Определением Арбитражного суда Тюменской области от 21.06.2019 судебное заседание отложено на 16.07.2019 на 09 часов 20 минут.
Определением Арбитражного суда Тюменской области от 16.07.2019 судебное заседание по рассмотрению заявления отложено на 22.08.2019 на 09 часов 30 минут.
В материалы дела12.08.2019 (согласно почтовому штемпелю на конверте) от ПАО Банк «ФК «Открытие» поступили дополнительные доказательства.
В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ, заявление рассматривается в отсутствие не явившихся ФИО1 и заинтересованных лиц (их представителей), надлежащим образом извещённых о месте и времени судебного разбирательства.
Судом установлено, что определением Арбитражного суда Тюменской области от 12.08.2019 рассмотрение вопроса об утверждении конкурсного управляющего ООО «Пионер» отложено на 12.09.2019 на 08 часов 45 минут.
Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд считает необходимым судебное заседание по рассмотрению заявления конкурсного управляющего о привлечении руководителя должника ФИО1 к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, отложить.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 158, 184-186, 188, 223 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд,
определил:
Отложить судебное заседание по рассмотрению заявления на 18 сентября 2019г. на 10 часов 20 минут, в помещении суда, по адресу: <...>, каб. № 304.
Все документы, представляемые в суд, осуществлять в виде подлинных экземпляров, или надлежащим образом заверенных копий, в соответствии с требованиями статей 67, 68 и 75 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
При явке в суд при себе иметь документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия, оформленные в соответствии с требованием статьей 61, 62 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Судья Пронина Е.В.
Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного
департамента
Дата 13.03.2019 9:07:36
Кому выдана Пронина Екатерина Васильевна
Код для входа в режим ограниченного доступа: