ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А70-1837/10 от 12.01.2011 АС Тюменской области

221/2011-769(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Хохрякова д.77, г.Тюмень, 625052,тел (3452) 46-38-93, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о возвращении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся

обстоятельствам

«12» января 2011 года

Дело № А70-1837/2010

Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Макарова С.Л., рассмотрев вопрос о принятии заявления ООО «Овентал Тюмень» о пересмотре решения Арбитражного суда Тюменской области от 22.04.2010г. по вновь открывшимся обстоятельствам в объединенном деле по искам

ООО «Овентал-Тюмень»

к ЗАО «Корпорация Сибирь».

Третье лицо: ИФНС России по г. Тюмени № 2

УСТАНОВИЛ:

ООО «Овентал Тюмень» обратилось с исками к ЗАО «Корпорация Сибирь» о возмещении 141 154 072 рублей 41 копейки, 1 512 907 рублей 65 копеек, 1 073 228 рублей 74 копеек – в счет возмещения убытков.

Определением суда от 24 марта 2010 года дела были объединены в одно производство и объединенному делу присвоен номер А70-1837/2010 (2 том л.д. 8-9).

Решением суда от 22 апреля 2010 года в иске отказано, с Истца в доход федерального бюджета надлежит взыскать 251 860 рублей 35 копеек – государственной пошлины (2 том л.д. 48- 53).

Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 2 ноября 2010 года решение Арбитражного суда Тюменской области от 22 апреля 2010 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения (3 том л.д. 13-24).

11 января 2011 года Истец обратился в суд с заявлением о пересмотре, вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Тюменской области от 22.04.2010г. по делу А70- 1837/2010, по вновь открывшимся обстоятельствам.

Заявитель указал, что обстоятельством, являющимся основанием для пересмотра судебного акта является то, что 16 сентября 2010 года ИФНС России по г. Тюмени № 2 вручило решение № 11-25/64 об отказе в возмещении частично суммы НДС, заявленной к возмещению.

Согласно статье 312 АПК РФ заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд, принявший


данный судебный акт, лицами, участвующими в деле, не позднее трех месяцев со дня открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.

Вместе с рассматриваемым заявлением, заявитель представил ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, в котором указал, что трехмесячный срок был пропущен ООО «Овентал Тюмень» по уважительной причине, т.к. заявление о пересмотре вступившего в законную силу решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам было направлено в Арбитражный суд Тюменской области почтой 01.12.2010 года при подаче заявления в первый раз. Заявитель утверждает, что указанное заявление было получено Арбитражным судом Тюменской области 06.12.2010 года согласно штампу и подписи на уведомлении о вручении и до настоящего времени по нему не было принято никакого судебного определения. В подтверждение данного факта, Общество представило почтовое уведомление № 62500032733858, на котором имеется отметка от 6 декабря 2010 года о получении документа Арбитражным судом Тюменской области.

Следует учесть, что вся корреспонденция, поступающая в Арбитражный суд Тюменской области, проходит регистрацию в канцелярии суда, каждому документу присваивается входящий номер. Регистрация документов производится посредством Журнала входящей корреспонденции и электронной технологической базы данных автоматизированной информационной системы Арбитражного суда Тюменской области «Судопроизводство».

Судом установлено, что заявление ООО «Овентал Тюмень» о пересмотре дела № А70- 1837/2010 по вновь открывшимся обстоятельствам в Арбитражный суд Тюменской области 6 декабря 2010 года не поступало. В данную дату, а именно 6 декабря 2010 года от ООО «Овентал Тюмень» с номером почтового идентификатора 62500032733858 поступила в канцелярию Арбитражного суда Тюменской области апелляционная жалоба по другому делу № А70- 4057/2009, зарегистрированная под номером С03-4740, о чем имеется соответствующая запись в журнале входящей корреспонденции и электронной технологической базе данных АИС «Судопроизводство». ООО «Овентал Тюмень» не может не знать о данном обстоятельстве, т.к. заявителем апелляционной жалобы по делу А70-4057/2009 является он сам.

В соответствии со статьей 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом неблагоприятные последствия.

Статьей 9 АПК РФ установлено, что лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

В силу статьи 312 Арбитражного процессуального кодекса РФ по ходатайству лица, обратившегося с заявлением, пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен арбитражным судом при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра, и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными. Ходатайство о восстановлении срока подачи заявления


о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам рассматривается арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.

Из изложенного следует, что суд вправе восстановить пропущенный срок для подачи заявления, если признает причины пропуска уважительными.

Кодексом не предусмотрен перечень уважительных причин для восстановления установленного статьей 312 Арбитражного процессуального кодекса РФ срока, поэтому право установления наличия и оценки этих причин принадлежит суду.

Судом установлено, что рассматриваемое заявление и ходатайство о восстановлении пропущенного срока представлены в арбитражный суд 11.01.2011 года, то есть с пропуском трехмесячного срока со дня открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра.

Вместе с тем, заявитель не представил достоверных доказательств наличия уважительной причины пропуска процессуального срока.

В связи с изложенным, суд не находит оснований для восстановления пропущенного заявителем процессуального срока, установленного статьей 312 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 315 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд возвращает заявителю поданное им заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, если при решении вопроса о принятии его к производству установит, что заявление подано после истечения установленного срока и отсутствует ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока подачи заявления отказано.

Данные обстоятельства служат основанием для возвращения заявления ООО «Овентал Тюмень» о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 184-186, 188, 313, 315 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление ООО «Овентал Тюмень» о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам возвратить.

Определение может быть обжаловано в месячный срок в Восьмой арбитражный апелляционный суд.

Приложение: заявление на 02 листах и приложенные к нему документы на 29 листах.

Судья

С.Л.Макаров



2 А70-1837/2010

3 А70-1837/2010