ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А70-2188/10 от 21.05.2010 АС Тюменской области

Арбитражный суд Тюменской области

            625000, г.Тюмень, ул. Хохрякова, 77

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о назначении судебной экспертизы

21 мая 2010 года                                                                       Дело № А70-2188/2010

Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Клат Е.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании дело по иску

ОАО «Бенат»

к ООО «Тюменская торговая компания»

об обязании

Протокол судебного заседания вёл Судья Клат Е.В.

Лица, присутствовавшие в судебном заседании и их полномочия:

Представители истца  - ФИО1  доверен от 26.04.2010г.., ФИО2 доверенность от 26.04.2010

Представители ответчика: ФИО3 доверенность от 29.03.2010 года, ФИО4 доверенность от 29.03.2010 года

установил:

ООО «ОАО «Бенат» заявлен иск к ООО «Тюменская торговая компания»  об обязании провести реконструкцию стелы Доска почета «Бенат», смонтированной на территории истца по адресу :<...>.

Исковые требования мотивированы ненадлежащим качеством работ, выполненных ответчиком по договору подряда.

Истцом  по делу заявлено ходатайство о назначении экспертизы, с целью установления соответствия выполненных  работ условиям договора и  требованиям  норм  и правил.

Согласно ст. 82 АПК РФ для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.

Учитывая, что для разъяснения вопроса о качестве выполненных работ, в части соответствия их условиям договора,  нормам и правилам, необходимы специальные познания и руководствуясь ст. 82 АПК РФ  суд считает, что ходатайство о проведении экспертизы подлежит удовлетворению.

Стороны  изложили вопросы,  которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы.

Представитель истца в ходатайстве предложил в качестве эксперта ООО ПСК «Стройсила».

Представитель ответчика отводов эксперту не заявил.

Вопросы, содержащийся в ходатайстве истца и ответчика,  объединяются  и охватываются вопросами, изложенными в настоящем определении.

Руководствуясь статьями 55, 82,83,86 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

Ходатайство ОАО «Бенат»  о назначении экспертизы удовлетворить.

Назначить  проведение технической экспертизы.

На разрешение эксперту поставить следующие вопросы:

-Соответствует ли техническому заданию, условиям договора, действующим нормам и правилам, изготовленная и смонтированная ООО «Тюменская торговая компания» по адресу :<...> стела «Доска почета «Бенат»?

-Имеются ли недостатки у результата  работ «стела «Доска почета «Бенат», выполненных ООО «Тюменская торговая компания»?

-Причины возникновения данных недостатков с указанием возникновения данных причин до либо после 09.12.2008 года?

-Возможно ли устранение имеющихся дефектов с сохранением потребительских качеств  результата работ стела «Доска почета «Бенат», выполненных ООО «Тюменская торговая компания»?

-Какие работы необходимо выполнить для устранения выявленных недостатков?

Проведение экспертизы поручить ООО «ПСК Стройсила» (г. Тюмень, ул. республики, 59, оф. 611), экспертам:

 ФИО5 (образование ГОУ ВПО ТГАСА, специальность: промышленное и гражданское строительство, квалификация инженер, должность специалист технического надзора СМР  стаж работы 5 лет).

ФИО6 (образование ТГАСУ, специальность: экспертиза и управление недвижимостью, квалификация инженер, должность эксперт сметчик, стаж работы 3 года)

       ОАО «Бенат»  в срок до 01 июня  2010 года, оплатить услуги эксперта в размере 14700 рублей, путем перечисления денежных средств на депозитный счет  суда:

Арбитражный суд Тюменской области

625052 <...>

Получатель

Управление Федерального Казначейства по Тюменской области (Арбитражный суд Тюменской области)

л/с <***>

Банк получателя

ГРКЦ ГУ Банка России по Тюменской области г.Тюмень

ИНН получателя

7202057669

КПП получателя

720201001

БИК банка получателя

047102001

Расчетный счет получателя

40302810400001000001

Код ОКАТО

71401000000

Название платежа

Указывается обычное название платежа

(например: За проведение экспертизы по делу №…,Ф.И.О. судьи)

Сторонам    по требованию эксперта предоставить необходимые ему для дачи заключения документы и материалы.

ОАО «Бенат»  обеспечить доступ эксперта к объекту экспертизы.

       Поручить генеральному директору ООО «ПСК Стройсила»  разъяснить эксперту права и обязанности, предусмотренные ст. 55 Арбитражного процессуального кодекса РФ и предупредить его об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения

Согласно ст. 86 АПК РФ в заключении эксперта должны быть отражены:

Материалы и документы, иллюстрирующие заключение эксперта или комиссии экспертов, прилагаются к заключению и служат его составной частью.

В соответствии со ст. 83 АПК РФ лица, участвующие в деле, могут присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие способно помешать нормальной работе экспертов, но не вправе вмешиваться в ход исследований.

Заключение эксперта представить в срок до 01.07.2010 года.

                                    Судья                                                                   Клат Е.В.