АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Хохрякова д.77, г.Тюмень, 625052,тел (3452) 25-81-13, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Тюмень
Дело №
А70-2347/2017
19 сентября 2018 года
Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Прониной Е.В. (в соответствии с частью 5 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости с судьей Целых М.П.), рассмотрев заявление общества с ограниченной ответственностью «ТюменьМетиз» о включении требований в реестр текущей задолженности должника и обязании должника перечислить денежные средства кредитору,
установил:
Определением Арбитражного суда Тюменской области от 14.03.2017 по заявлению публичного акционерного общества «Сбербанк России (правопреемник - общество с ограниченной ответственностью «Экспател») возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Тюменьстальмост имени Тюменского Комсомола» (далее - ООО «Тюменьстальмост», должник).
Решением Арбитражного суда Тюменской области от 06.07.2017 (резолютивная часть от 29.06.2017) ООО «Тюменьстальмост» признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, конкурсным управляющим утверждена ФИО1.
Публикация сообщения о введении в отношении должника процедуры состоялась в газете «Коммерсантъ» №122 от 08.07.2017.
Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.12.2017 (резолютивная часть) по делу №А70-2347/2017 решение от 06.07.2017 Арбитражного суда Тюменской области и постановление от 03.10.2017 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу № А70-2347/2017 отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Тюменской области.
Определением суда от 14.03.2018 (резолютивная часть 05.03.2018) в отношении ООО «Тюменьстальмост» введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждена ФИО1.
Публикация сведений о введении в отношении должника процедуры наблюдения произведена в Едином федеральном реестр сведений о банкротстве 07.03.2018.
Решением арбитражного суда от 31.05.2018 (резолютивная часть от 24.05.2018) в отношении ООО «Тюменьстальмост» открыта процедура конкурсного производства, утверждена конкурсным управляющим ФИО1.
Публикация сведений о введении процедуры состоялась в газете «Коммерсантъ» 02.06.2018 № 95.
В Арбитражный суд Тюменской области обратилось общество с ограниченной ответственностью «ТюменьМетиз» с заявлением о включении в реестр текущей задолженности должника требований в сумме 3 040 963 руб. 11 коп. и обязании должника перечислить денежные средства в указанном размере кредитору.
Рассмотрев представленные документы, суд считает, что при подаче заявления кредитор допустил нарушение требований, определяющих порядок и форму реализации права на судебную защиту, установленные статьями 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в исковом заявлении должны быть указаны требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них.
Принимая во внимание предмет заявленных требований, суд предлагает заявителю обосновать его ссылкой на правовые нормы Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», которыми, по мнению заявителя, необходимо руководствоваться суду при рассмотрении его требований.
Ссылка заявителя на статьи 16, 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» не может быть воспринята судом в качестве нормативного обоснования, поскольку указанные правовые нормы применяются к реестровым требованиям, а не к текущим.
Ссылка заявителя на статью 223 Арбитражного процессуального кодекса РФ также не может быть воспринята судом в качестве нормативного обоснования, поскольку данная статья регламентирует общий порядок рассмотрения дел о банкротстве.
В соответствии с частью 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, выносит определение об оставлении заявления без движения.
В случае если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в настоящем определении, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству.
В случае если обстоятельства не будут устранены в срок, установленный определением арбитражного суда об оставлении без движения заявления о признании должника банкротом, арбитражный суд выносит определение о возвращении заявления о признании должника банкротом и возвращает такое заявление с прилагаемыми к нему документами.
Руководствуясь статьями 128 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
определил:
Заявление общества с ограниченной ответственностью «ТюменьМетиз» о включении в реестр требований кредиторов оставить без движения.
Предложить заявителюустранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения и обеспечить поступление вышеуказанных документов в срок до 16 октября 2018 года.
Документы, указанные в определении, должны быть высланы таким образом, чтобы они могли быть получены арбитражным судом до истечения, установленного настоящим определением срока.
Настоящее определение подлежит немедленному исполнению и не может быть обжаловано.
Определение направить заявителю.
Судья
Пронина Е.В.