30/2020-49161(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Хохрякова д.77, г.Тюмень, 625052,тел (3452) 25-81-13, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Тюмень Дело № А70-3905/2019 25 мая 2020 года
Резолютивная часть определения оглашена 19 мая 2020 года. Полный текст определения изготовлен 25 мая 2020 года.
Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Мингалевой Е.А., при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи помощником судьи Туз П.А. (до перерыва), секретарем судебного заседания Растегаевой В.О. (после перерыва), рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Общества с ограниченной ответственностью «АЛЬФАСТРОЙ» о взыскании судебных расходов по делу № А70- 3905/2019 по иску ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «АЛЬФАСТРОЙ» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, дата регистрации: 15.02.2006) к ОБЩЕСТВУ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ГОРИЗОНТ- 2000» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, дата регистрации: 30.11.2004) о взыскании задолженности по договору аренды оборудования от 01.03.2017,
при участии в судебном заседании представителей сторон:
от истца (ООО «АЛЬФАСТРОЙ»): представитель не явился, извещен (ни до ни после перерыва),
от ответчика (ООО «ГОРИЗОНТ- 2000»): представитель ФИО1 по доверенности от 29.01.2018, паспорт, диплом от 19.11.2002 № Л7434 (до и после перерыва),
установил:
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «АЛЬФАСТРОЙ» (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с иском к ОБЩЕСТВУ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ГОРИЗОНТ-2000» (далее - ответчик) о взыскании задолженности по договору аренды имущества (оборудования) от 01.03.2017 в общем размере 2 916 760 рублей 10 копеек, из них: 2 768 188 рублей 04 копейки основного долга, 141 177 рублей 59 копеек неустойки за период с 01.03.2017 по 20.04.2017, 7 394 рубля 47 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 21.04.2017 по 30.04.2017, а также проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 01.05.2017 года до момента фактического исполнения обязательства, исходя из суммы основного долга 2 768 188 рублей 04 копейки с применением ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды, на остаток задолженности за каждый день просрочки.
Решением Арбитражного суда Тюменской области от 25.07.2019 исковые требования удовлетворены в полном объеме. Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2019 решение суда оставлено без изменения. 31.10.2019 судом выдан исполнительный лист серии ФС № 031887834.
Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.01.2020 решение суда и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда оставлены без изменения.
В судебное заседание, назначенное на 14.05.2020, представитель истца от (ООО «АЛЬФАСТРОЙ») не явился, представил в материалы дела возражения на отзыв ответчика, просит удовлетворить заявление о взыскании судебных расходов
В судебном заседании, назначенном на 14.05.2020, представитель ответчика от (ООО «ГОРИЗОНТ-2000») просит в удовлетворении заявленных требований отказать в полном объеме по основаниям, изложенным в отзыве, также ответчик ходатайствует об объявлении перерыва с целью ознакомления с представленными в материалы дела дополнительными документами.
В судебном заседании, открытом 14.05.2020, в порядке статьи 163 АПК РФ был объявлен перерыв до 19.05.2020, информация о котором была размещена в карточке дела № А70-3905/2019 в сервисе «Картотека арбитражных дел» в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте: http://kad.arbitr.ru/.
После перерыва судебное заседание продолжено 19.05.2020 в назначенное время, в том же составе суда, изменилось лицо, ведущее протокол судебного заседания, судебное заседание ведет секретарь судебного заседания Растегаева В.О., отводов составу суда, лицу, ведущему протокол судебного заседания не заявлено.
В судебное заседание представитель истца от (ООО «АЛЬФАСТРОЙ») не явился, представил в материалы дела возражения к дополнениям отзыва.
В судебном заседании представитель ответчика (ООО «ГОРИЗОНТ-2000») просит в удовлетворении заявления отказать в полном объеме.
На основании части 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассматривается в отсутствие не явившихся представителей истца, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного разбирательства.
Исследовав обстоятельства дела, письменные доказательства в совокупности с доводами сторон, заслушав пояснения представителя ответчика, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Статья 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) закрепила положение, согласно которому судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом. Состав судебных издержек определен в ст.106 Кодекса. В соответствии с названной правовой нормой к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
В соответствии со ст.112 АПК РФ вопросы распределения судебных расходов разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении. В силу ч.1 ст.110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. Согласно ч.2 указанной статьи расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах. В соответствии с п.10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» (далее – Постановление № 1) лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время,
необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства (п.13 Постановления № 1).
Как указано в п.20 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 82 от 13.08.2004 «О некоторых вопросах применения АПК РФ», при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела. Доказательства, подтверждающие разумность расходов на оплату услуг представителя, должна представить сторона, требующая возмещения указанных расходов.
В п.21 этого же письма указано, что Кодекс не исключает возможности рассмотрения арбитражным судом заявления о распределении судебных расходов в том же деле и тогда, когда оно подано после принятия решения судом первой инстанции, постановлений судами апелляционной и кассационной инстанций.
Таким образом, судебные издержки в виде расходов на оплату услуг представителя в суде и оказанных юридических услуг, возникших в сфере арбитражного судопроизводства, а также понесенные в рамках рассмотрения дела почтовые расходы, могут быть возмещены арбитражным судом, если они были документально подтверждены, фактически произведены, и в разумных пределах, определяемых судом.
В рассматриваемом случае ООО «АЛЬФАСТРОЙ» (истец) просит взыскать судебные расходы за оказанные юридические услуги в суде первой, апелляционной и кассационной инстанции в общем размере 100 000 рублей.
В подтверждение факта несения расходов на оплату услуг представителя в заявленном размере истцом представлены следующие документы: заключенный между ИП ФИО2 (далее - исполнитель) и ООО «АЛЬФАСТРОЙ» (далее - клиент) договор на оказание юридических услуг от 06.03.2018 № 18/491, согласно которому клиент поручает, а исполнитель принимает на себя обязательства оказать следующие услуги: консультирование клиента по вопросам урегулирования в досудебном и/или судебном порядке спора с Обществом с ограниченной ответственностью «Горизонт 2000» (ОГРН <***>) о взыскании задолженности, соответствующих договорных (законных) санкций за ненадлежащее исполнение (неисполнение) обязательств, убытков, вытекающих из Договора аренды имущества (оборудования) от 01.03.2017, судебных расходов и издержек; составление и представление документов, в том числе, процессуальных, необходимых для исполнения настоящего Договора и реализации Клиентом права на судебную защиту; юридическое сопровождение (включая при необходимости участие в судебных заседаниях) Клиента в судах при разрешении спора с Обществом с ограниченной ответственностью «Горизонт 2000» (ОГРН <***>) о взыскании задолженности, соответствующих договорных (законных) санкций за ненадлежащее исполнение (неисполнение) обязательств, убытков, вытекающих из Договора аренды имущества (оборудования) от 01.03.2017, судебных расходов и издержек; оказание иных консультационных, информационных, представительских, других сопутствующих услуг правового характера, непосредственно связанных с исполнением настоящего Договора; проведение правовой, экономической, бухгалтерской, налоговой экспертизы правоотношений и документации Клиента, имеющих отношение к предмету настоящего Договора; анализ законодательства и судебной практики, касающихся предмета аналогичных споров для определения правовой позиции, наиболее отвечающей интересам Клиента, с выдачей, при необходимости, аналитических заключений и/или рекомендаций; поиск экспертов (в случае необходимости), обладающих специальными знаниями по вопросам, касающимся предмета рассматриваемого спора, подготовка вопросов экспертам по согласованию с Клиентом в случае привлечения экспертов к участию в деле (п. 1.1. договора).
По настоящему договору исполнитель оказывает юридические услуги по сопровождению следующих стадий разрешения спора с ООО «Горизонт 2000» (ОГРН 1047200657316): досудебный (претензионной) порядок разрешения спора; разбирательство в Арбитражном суде Тюменской области. Оказание исполнителем услуг в суде апелляционной, кассационной, надзорной инстанций, а также оказание Исполнителем услуг по сопровождению принудительного исполнения вступившего в законную силу судебного акта должно быть согласовано Сторонами в дополнительном соглашении к Договору или самостоятельными Договорами (п. 1.2. договора).
Выдача заключений исполнителем производится в письменной форме в течение трех рабочих дней с момента поступления исполнителю запроса за подписью Клиента (п. 1.3. договора).
В разделе 3 договора сторонами определена стоимость услуг и порядок расчетов: Стоимость оказываемых Исполнителем услуг по настоящему Договору составляет 50 000 руб. 00 коп., НДС нет (п. 3.1. договора). Исполнитель не является плательщиком налога на добавленную стоимость в связи с применением упрощенной системы налогообложения (уведомление от 10.01.2014 № 65796127) (п. 3.2. договора). Оплата по настоящему Договору производится в следующем порядке; - 50 000 руб. 00 коп., НДС нет оплачивается Клиентом в течение 3 рабочих дней с момента заключения настоящего Договора (п. 3.3. договора). Оплата денежных средств по настоящему Договору производятся Клиентом в безналичном порядке по реквизитам, указанным в счете на оплату, выставленном Исполнителем, либо наличными денежными средствами в кассу Исполнителя. В случае, если Клиентом не будет исполняться обязанность по внесению оплаты (либо исполняться ненадлежащим образом, с нарушением сроков), предусмотренная настоящим разделом Договора, Исполнитель вправе приостановить оказание услуг до полного исполнения Клиентом обязательств по внесению оплаты, предусмотренных Договором. В случае, если в течение трех дней после приостановления Исполнителем оказания услуг Клиент не исполнит обязанности по внесению оплаты, Исполнитель вправе расторгнуть Договор и потребовать уплаты стоимости фактически оказанных Клиенту услуг (п. 3.4. договора). Стоимость услуг Исполнителя не включает в себя расходы по уплате государственных пошлин, сборов, плат за представление информации из государственных и других реестров и иные аналогичные расходы, а также расходы на проведение экспертиз, получение заключений, почтовые и иные подобные расходы. Указанные расходы производятся Клиентом самостоятельно, либо, в случае совершения таких расходов Исполнителем, возмещаются Клиентом Исполнителю. Для целей возмещения произведенных расходов Исполнитель в Акте оказанных услуг отдельной строкой указывает количество и стоимость произведенных расходов (п. 3.5. договора). Стоимость услуг Исполнителя не включает в себя командировочные расходы, связанные с выездом (коман- дированием) специалистов Исполнителя в рамках исполнения настоящего Договора за пределы города Тюмени, являющегося местонахождением Исполнителя. Клиент самостоятельно оплачивает проездные документы (билеты), услуги по проживанию в гостинице, суточные, иные необходимые командировочные расходы, либо, в случае совершения командировочных расходов Исполнителем, Клиент возмещает Исполнителю произведенные командировочные расходы на основании Акта оказанных услуг. Для целей возмещения произведенных командировочных расходов Исполнитель в Акте оказанных услуг отдельной строкой указывает количество и стоимость произведенных расходов. Целесообразность и необходимость командировок и командировочных расходов, планируемых в рамках исполнения настоящего Договора, согласовывается Сторонами в письменной форме посредством обмена документами (получения письменного согласия Клиента на командировку и командировочные расходы), либо заключением дополнительных соглашений к настоящему Договору. Согласование командировок и командировочных расходов, включая обмен документами по этому поводу, допускается Сторонами путем обмена электронными письмами, а также любыми иными сообщениями Средствами связи, предусмотренными настоящим Договором (п. 3.6. договора). Операции по расчетам Клиента и Исполнителя в рамках
настоящего Договора производятся в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (п. 3.7. договора). Дополнительным соглашением от 15.08.2019 № 1 стороны внесли следующие изменения: Пункт 1.2. Договора изложить в следующей редакции: «По настоящему Договору Исполнитель оказывает юридические услуги по сопровождению следующих стадий разрешения спора Клиента с ООО «Горизонт 2000» (ОГРН 1047200657316): -досудебный (претензионный) порядок разрешения спора: судебное разбирательство в арбитражном суде первой инстанции; судебное разбирательство в арбитражном суде апелляционной инстанции. Оказание Исполнителем услуг в суде кассационной инстанции, кассационной инстанции Верховного Суда РФ, в суде надзорной инстанции, а также оказание Исполнителем услуг по сопровождению принудительного исполнения вступившего в законную силу судебного акта должно быть согласовано Сторонами в дополнительном соглашении к Договору или самостоятельными Договорами». Пункт 3.1. Договора изложить в следующей редакции: «Стоимость оказываемых Исполнителем услуг по настоящему Договору составляет 75 000 руб. 00 коп., НДС нет». Пункт 3.3. изложить в следующей редакции: «50 000 руб. 00 коп., НДС нет, за услуги по сопровождению разбирательства в арбитражном суде первой инстанции оплачивается Клиентом в течение 3 рабочих дней с момента заключения настоящего Договора» (п. 3.3.1.); «25 000 руб. 00 коп., НДС нет, за услуги по сопровождению разбирательства в арбитражном суде апелляционной инстанции оплачиваются Клиентом в течение двух рабочих дней с даты судебного заседания арбитражного суда апелляционной инстанции, в котором окончено производство по апелляционной жалобе (принято постановление)» (п. 3.3.2.) (л.д.13). Дополнительным соглашением от 09.11.2019 № 2 стороны внесли изменения: Пункт 1.2. Договора изложить в следующей редакции: «По настоящему Договору Исполнитель оказывает юридические услуги по сопровождению следующих стадий разрешения спора Клиента с ООО «Горизонт 2000» (ОГРН 1047200657316): досудебный (претензионный) порядок разрешения спора; судебное разбирательство в арбитражном суде первой инстанции; судебное разбирательство в арбитражном суде апелляционной инстанции; судебное разбирательство в арбитражном суде кассационной инстанции. Оказание Исполнителем услуг в суде кассационной инстанции, кассационной инстанции Верховного Суда РФ, в суде надзорной инстанции, а также оказание Исполнителем услуг по сопровождению принудительного исполнения вступившего в законную силу судебного акта должно быть согласовано Сторонами в дополнительном соглашении к Договору или самостоятельными Договорами». Пункт 3.1. Договора изложить в следующей редакции: «Стоимость оказываемых Исполнителем услуг по настоящему Договору составляет 100 000 руб. 00 коп., НДС нет». Пункт 3.3. Договора дополнить пунктом 3.3.3 следующего содержания: «25 000 руб. 00 коп., НДС нет, за услуги по сопровождению разбирательства в арбитражном суде кассационной инстанции оплачиваются Клиентом в течение двух рабочих дней с даты направления Исполнителем соответствующего счета на оплату» (п. 3.3.3.) (л.д.14).
Из материалов дела следует, что услуги, предусмотренные договором на оказание юридических услуг от 06.03.2018 № 18/491 фактически оказаны, о чем свидетельствует акт оказанных услуг от 30.11.2019, согласно которому исполнителем оказаны следующие услуги: наименование работ: правовое сопровождение по договору на оказание юридических услуг от 06.03.2018 № 18/491: сопровождение судебного разбирательства по делу № А70-3905/2019 в Арбитражном суде первой инстанции, количество – 1, единица – услуга, цена – 50 000 рублей, сумма – 50 000 рублей. Всего оказано услуг на сумму – 50 000 рублей. По настоящему акту услуги исполнителем оказаны и приняты клиентом в полном объеме (л.д.19).
Участие представителя истца в судебном заседании суда первой инстанции подтверждается: протоколом судебного заседания от 18.04.2019, определением Арбитражного суда Тюменской области от 18.04.2019 об отложении предварительного судебного заседания, протоколом судебного заседания от 16.05.2019, определением Арбитражного суда Тюменской области от 16.05.2019 о назначении дела к судебному разбирательству, протоколом судебного заседания от 20.06.2019, протокольным определением Арбитражного суда Тюменской области
от 20.06.2019 об объявлении перерыва, протокольным определением Арбитражного суда Тюменской области от 26.06.2019 об объявлении перерыва, протоколом судебного заседания от 18.07.2019, решением Арбитражного суда Тюменской области от 25.07.2019.
Также подписан акт оказанных услуг от 30.11.2019, согласно которому исполнителем оказаны следующие услуги: наименование работ: правовое сопровождение по договору на оказание юридических услуг от 06.03.2018 № 18/491: сопровождение судебного разбирательства по делу № А70-3905/2019 в Арбитражном суде апелляционной инстанции, количество – 1, единица – услуга, цена – 25 000 рублей, сумма – 25 000 рублей. Всего оказано услуг на сумму – 25 000 рублей. По настоящему акту услуги исполнителем оказаны и приняты клиентом в полном объеме (л.д.20). Также подписан акт оказанных услуг от 20.01.2020, согласно которому исполнителем оказаны следующие услуги: наименование работ: правовое сопровождение по договору на оказание юридических услуг от 06.03.2018 № 18/491: сопровождение судебного разбирательства по делу № А70-3905/2019 в Арбитражном суде кассационной инстанции, количество – 1, единица – услуга, цена – 25 000 рублей, сумма – 25 000 рублей. Всего оказано услуг на сумму – 25 000 рублей. По настоящему акту услуги исполнителем оказаны и приняты клиентом в полном объеме (л.д.21). Участие представителя истца в судебном заседании суда кассационной инстанции подтверждается: постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.01.2020.
В качестве доказательств оплаты по договору на оказание юридических услуг от 06.03.2018 № 18/491 истцом представлены платежные поручения от 24.12.2019 № 2775 на сумму 25 000 рублей, от 24.12.2019 № 2774 на сумму 25 000 рублей, от 23.05.2018 № 1001 на сумму 25 000 рублей, от 07.03.2018 № 410 на сумму 25 000 рублей (л.д.15-18).
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что указанные расходы, связанные с рассмотрением настоящего дела, подтверждены документально за рассмотрение дела в трех инстанциях, фактически понесены истцом.
Возражая против удовлетворения заявления ООО «ГОРИЗОНТ- 2000» (ответчик) заявило о чрезмерности размера судебных расходов на оплату услуг представителя, при этом, в подтверждении доводов о чрезмерности каких-либо доказательств чрезмерности понесенных расходов с учетом сложившейся в регионе стоимости оплаты услуг адвокатов, а также сведений статистических органов о ценах на рынке юридических услуг не представил (ст. 9, 65 АПК РФ).
Доводы ответчика о том, что поскольку истцом не представлены доказательства наличия договорных отношений между представителями ООО «АЛЬФАСТРОЙ» и ИП ФИО2, представляющих интересы истца в суде первой, апелляционной и кассационной инстанции, поэтому расходы не связаны с рассмотрением дела не принимаются судом, поскольку указанное обстоятельство не имеет правового значения, в рассматриваем случае имеет значение факт несения истцом расходов на оплату услуг представителя в заявленном размере, который в данном случае подтвержден материалами дела.
Более того, истцом представлена в материалы дела доверенность от 06.03.2018, согласно которой ООО «АЛЬФАСТРОЙ» наделило полномочиями на ведение судебных дел представителей ФИО2, ФИО3 и ФИО4(т.1л.д.13). Также истцом в материалы дела представлены служебные поручения от 06.03.2018 № 18/491/1, от 15.08.2019 № 18/491/2, от 09.11.2019 № 18/491/3 на представителей ФИО3 и ФИО4, которые назначены ответственными лицами за сопровождение дела № А70-3905/2019 и участия в деле.
Довод ответчика о том, что платежи ООО «АЛЬФАСТРОЙ» в пользу ИП ФИО2 в сумме 100 000 рублей не связаны с рассмотрением дела № А70-3905/2019 судом отклоняются, в связи с тем, что ООО «АЛЬФАСТРОЙ» представило в материалы дела, заключенный между ИП ФИО2 (исполнитель) и ООО «АЛЬФАСТРОЙ» (клиент) договор на оказание юридических услуг от 06.03.2018 № 18/491, а также в качестве доказательств оплаты по договору на оказание юридических услуг от 06.03.2018 № 18/491, платежные поручения от 24.12.2019 № 2775 на сумму 25 000 рублей в назначении которого указано: «оплата по счету
18/491/2 от 15.08.2019 сопровождение судебного разбирательства по делу № А70-3905/2019 в суде апелляционной инстанции», от 24.12.2019 № 2774 на сумму 25 000 рублей в назначении которого указано: «оплата по счету 18/491/3 от 09.11.2019 сопровождение судебного разбирательства по делу № А70-3905/2019 в суде кассационной инстанции», от 23.05.2018 № 1001 на сумму 25 000 рублей в назначении которого указано: «оплата по счету 18/491 от 06.03.2018 юридическое сопровождение», от 07.03.2018 № 410 на сумму 25 000 рублей в назначении которого указано: «предварительная оплата по договору № 18/491 от 06.03.2018» (л.д.15-18).
Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая категорию спора, сложность дела, продолжительность его рассмотрения, объем подготовленного по делу материала, что повлекло необходимость трудозатрат на изучение доказательств и составление истцом процессуальных документов, время, которое мог бы затратить квалифицированный специалист, а также участие представителя истца в судебных заседаниях, учитывая, что доказательств чрезмерности расходов на оплату представителя, ответчиком не представлено, явная и очевидная чрезмерность расходов из материалов настоящего дела не следует, суд, считает разумными и подлежащими удовлетворению судебные расходы за оказанные юридические услуги в суде первой, апелляционной и кассационной инстанции в общем размере 100 000 рублей.
Таким образом, требование истца о взыскании с ответчика судебных расходов на оплату услуг представителя подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 100 000 руб.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 106, 110, 112, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
заявление о взыскании судебных расходов удовлетворить.
Взыскать с ООО «ГОРИЗОНТ- 2000» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, дата регистрации: 30.11.2004) в пользу ООО «АЛЬФАСТРОЙ» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, дата регистрации: 15.02.2006) 100 000 рублей расходов на оплату услуг представителя.
Исполнительный лист выдать после вступления определения в законную силу.
Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Восьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца.
Судья Мингалева Е.А.
Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного
департамента
Дата 17.05.2019 4:47:13
Кому выдана Мингалева Елена Аркадьевна
Код для входа в режим ограниченного доступа: