АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Хохрякова д.77, г.Тюмень, 625052,тел (3452) 25-81-13, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе во включении в реестр требований кредиторов
г. Тюмень Дело № А70-4399/2014
«13» апреля 2015 года
Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи И.А. Опольской, при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи помощником судьи Т.Ю.Долгих, рассмотрев в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) закрытого акционерного общества Агропромышленная фирма «Каскара» (ИНН <***>, ОГРН <***>) заявление Департамента агропромышленного комплекса Тюменской области о включении в реестр требований кредиторов
при участии в судебном заседании представителей:
от заявителя – ФИО1 по доверенности от 15.01.2015 №14/0071-15;
конкурсный управляющий – не явилась, извещен,
установил:
Решением Арбитражного суда Тюменской области от 27.10.2014 закрытое акционерное общество (далее – ЗАО) Агропромышленная фирма «Каскара» признано несостоятельным (банкротом), конкурсным управляющим должника назначена ФИО2.
В Арбитражный суд Тюменской области 27.01.2015 обратился Департамент Агропромышленного комплекса Тюменской области с заявлением о признании требований в размере 313 605 600, 00 рублей обоснованными и включении в реестр требований кредиторов. Заявление мотивировано тем, что государственная поддержка, предоставленная Департаментом АПК ЗАО «АФ «Каскара» в 2008-2013 годы использована не эффективно, ЗАО АФ «Каскара» нарушены условия, цели и задачи, установленные соглашением, в связи с чем государственная поддержка в размере 313 605 600 рублей подлежит возврату в областной бюджет в полном объеме, как полученная с нарушением условий предоставления.
В судебное заседание конкурсный управляющий не явилась, извещена в установленном законом порядке, в материалы дела от конкурсного управляющего поступило ходатайство об отложении судебного заседания.
Представитель кредитора пояснила, что не возражает против отложения судебного заседания, заявление поддерживает в полном объёме.
В соответствии с частью 4 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возможность отложить судебное разбирательство в связи с неявкой представителя лица, участвующего в деле, является правом, а не обязанностью суда.
В силу пункта 3 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.
Однако конкурсный управляющий заявленное ходатайство не обосновала, документально невозможность присутствия в судебном заседании не подтвердила.
Учитывая изложенное, у суда отсутствуют правовые основания для отложения судебного заседания.
В материалы дела от конкурсного кредитора ООО «СПК «Шанс» поступили дополнительные документы: акт проверки соблюдения условий предоставления субсидии и выполнения обязательств, предусмотренных договором о субсидировании №18/003-12 от 13.07.2012, копия акта встречной проверки от 19.07.2012, отзыв, в котором кредитор возражает относительно заявленного требования, заявляет о пропуске срока исковой давности.
Согласно статье 142 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона.
В силу статьи 100 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)» кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления. Указанные требования включаются внешним управляющим или реестродержателем в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
Требования кредиторов, по которым не поступили возражения, при наличии доказательств уведомления кредиторов о получении таких требований рассматриваются арбитражным судом для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов. По результатам рассмотрения арбитражный суд выносит определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов.
Суд, заслушав заявителя, исследовав письменные доказательства по делу, не усматривает оснований для включения требования кредитора в третью очередь реестра кредиторов должника.
Как следует из заявления департамента агропромышленного комплекса Тюменской области (далее – Департамент) и материалов дела, в рамках реализации мероприятий в области агропромышленного комплекса и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 -2012 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 14.07.2007 №446, Областной целевой программы «Основные направления развития агропромышленного комплекса Тюменской области» на 2008 - 2012 годы», утвержденной распоряжением Правительства Тюменской области от 26.12.2007 №1639-рп между Департаментом и ЗАО «АФ «Каскара» Тюменского района заключено Соглашение от 29.04.2008 №01/037-08 о комплексном участии в реализации мероприятий в области агропромышленного комплекса Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, Областной целевой программы «Основные направления развития агропромышленного комплекса Тюменской области» на 2008 - 2012 годы».
Целями данного соглашения являлось повышение эффективности сельскохозяйственного производства ЗАО «АФ «Каскара», увеличение объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции, сохранение и воспроизводство используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других ресурсов. В силу пункта 2.2.2 ЗАО «АФ «Каскара» приняло на себя обязательство по достижению в 2008-2012 годы целевых контрольных показателей результативности реализации мероприятий Государственной и областной программ, согласно Приложению «Показатели развития ЗАО АФ «Каскара» Тюменского района Тюменской области.
Пунктом 3.1. Соглашения установлено, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по Соглашению Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Пунктом 3.2. Соглашения предусмотрено, что в случае не достижения целевых контрольных показателей результативности реализации мероприятий Государственной и областной программ в 2008-2012 г. (пункт 2.2 настоящего соглашения) Департамент имеет право рассматривать вопросы целесообразности предоставления государственной поддержки Участнику мероприятий по направлениям, по которым не достигнуты целевые показатели.
В пункте 4.3. соглашения указано, что соглашение распространяет свое действие на правоотношения, возникшие из договоров о предоставлении государственной поддержки, заключенные между Департаментом и Участником мероприятия.
Согласно заявлению Департамента основанием для возврата субсидии в заявленном размере явилось неэффективное использование субсидий, нарушение условий, цели и задачи, установленной соглашением, нарушение условий ее предоставления.
В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которое оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Частью 1 статьи 78 Бюджетного кодекса РФ предусмотрено, что субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.
По правилам пункта 3 части 3 статьи 78 БК РФ нормативные правовые акты, муниципальные правовые акты, регулирующие предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, должны определять, в том числе цели, условия и порядок предоставления субсидий; порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.
Следовательно, указанная норма предполагает возможность возврата субсидий в случае нарушения условий их предоставления , которые установлены в нормативных правовых актах, муниципальных правовых актах, регулирующих предоставление субсидий.
В период предоставления субсидий действовали Порядок оказания государственной поддержки на развитие материально-технической базы в агропромышленном комплексе Тюменской области в форме предоставления субсидий, утвержденный постановлением Правительства Тюменской области от 10.04.2007 № 77-п, Положение о порядке предоставления средств областного и федерального бюджета на государственную поддержку сельскохозяйственного производства» от 04.03.2008 № 72-п, Положение о порядке предоставления средств областного бюджетов на государственную поддержку сельскохозяйственного производства, утвержденного постановлением Правительства Тюменской области от 14.05.2012 № 180-п .
Из пункта 5.1 Положения о порядке предоставления средств областного и федерального бюджета на государственную поддержку сельскохозяйственного производства» от 04.03.2008 № 72-п следует, что в случае нарушения получателем субсидии условий, установленных при их предоставлении, условий использования субсидии, неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение условий договора, полученная субсидия подлежит возврату в областной бюджет в полном объеме.
Согласно пункту 5.1 Положения о порядке предоставления средств областного бюджетов на государственную поддержку сельскохозяйственного производства, утвержденного постановлением Правительства Тюменской области от 14.05.2012 № 180-п в случае нарушения условий, установленных пунктом 2.1 настоящего Положения, полученная субсидия подлежит возврату в областной бюджет в полном объеме.
В случае нарушения условий, установленных пунктами 4.1 - 4.11 настоящего Положения, полученная субсидия подлежит возврату в областной бюджет в части (объеме) выявленных нарушений.
Общими условиями предоставления средств областного бюджета на государственную поддержку сельскохозяйственного производства являются (пункт 2.1):
2.1.1. Представление достоверных сведений субъектом государственной поддержки (далее - Получатель субсидии).
2.1.2. Отсутствие распределенной прибыли (части прибыли), оставшейся после налогообложения между участниками хозяйственных обществ и производственных кооперативов по результатам предшествующих трех лет следующих периодов: первого квартала, полугодия, девяти месяцев и (или) года, в течение которых была предоставлена государственная поддержка, в соответствии с отчетностью о финансово-экономическом состоянии Получателя субсидии за три года.
Требования настоящего пункта не распространяются на предприятия молочной переработки (в случае обращения за предоставлением субсидий на возмещение затрат на производство молока), предприятия по племенной работе и искусственному осеменению животных (в случае обращения за предоставлением субсидий на реализацию семени племенных быков-производителей) и предприятия, занимающиеся производством и реализацией комбикормов и дерти (в случае обращения за предоставлением субсидий на комбикорм и дерть для личных подсобных хозяйств граждан).
2.1.3. Предоставление возможности осуществления контрольно-счетным органом Тюменской области проверки соблюдения Получателем субсидии условий получения субсидий.
2.1.4. Отсутствие процесса ликвидации, а также возбуждения в арбитражном суде производства по делу о несостоятельности (банкротстве) в отношении Получателя субсидии.
2.1.5. Отсутствие просроченной задолженности по ранее предоставленным бюджетным средствам на возвратной основе и в государственные внебюджетные фонды.
2.1.7. Представление получателями средств областного бюджета на государственную поддержку сельскохозяйственного производства (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) в органы местного самоуправления, а для предприятий, зарегистрированных в г. Тюмени, - в Департамент АПК за предшествующий дню обращения за государственной поддержкой отчетный период отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса.
Требования настоящего пункта не распространяются на получателей средств областного бюджета на государственную поддержку сельскохозяйственного производства, зарегистрированных в текущем году.
2.1.8. Согласие Получателя субсидии на обработку его персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Указанное условие распространяется на граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
(п. 2.1.8 введен постановлением Правительства Тюменской области от 16.09.2013 N 385-п)
2.1.9. Согласие Получателя субсидии на осуществление департаментом АПК и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения Получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии.
(п. 2.1.9 введен постановлением Правительства Тюменской области от 16.09.2013 N 385-п)
2.1.11. Членство кооперативов (сельскохозяйственных производственных, сельскохозяйственных потребительских) в ревизионном союзе.
(п. 2.1.11 введен постановлением Правительства Тюменской области от 16.04.2014 N 159-п)
2.1.13. Присоединение Получателя субсидии к Антикоррупционной хартии российского бизнеса от 21.09.2012.
Положения настоящего пункта не распространяются на граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственные потребительские кооперативы.
Конкретный перечень условий предоставления субсидий установлен также пунктами 4.1 - 4.11 настоящего Положения, в случае нарушения которых полученная субсидия подлежит возврату в областной бюджет в части (объеме) выявленных нарушений.
В пунктах 5.1, 5.2 Порядка показания государственной поддержки на развитие материально-технической базы в агропромышленном комплексе Тюменской области в форме предоставления субсидий, утвержденного постановлением Правительства Тюменской области от 10.04.2007 № 77-п, содержатся аналогичные нормы.
Из заявления и материалов дела следует, что рамках данного соглашения Департаментом была оказана государственная поддержка ЗАО Агропромышленная фирма «Каскара» на развитие сельскохозяйственного производства в 2008-2012 годы в размере 313 605 600 рублей, а именно заключены договоры о субсидировании от 06.02.2009, от 24.02.2009, от 05.02.2010, от 17.03.2011, от 29.02.2012, от 08.06.2012, от 14.03.2012, от 08.08.2012, от 18.02.2013 о предоставлении получателю субсидии на произведенное и переработанное молоко, договор от 18.06.2009, от 24.03.2010 от 05.10.2009 о субсидии с целью погашения обязательств по всем полученным кредитам и договорам лизинга, договоры от 20.05.2008 от 20.05.2008, от 10.12.2009, от 07.05.2009, от 15.04.2010, 27.07.2010, от 16.03.2011, о предоставлении субсидии на минеральные удобрения, договоры от 23.07.2008, от 24.04.2008, от 14.04.2008, от 05.11.2008, от 01.08.2008, от 24.08.2009, от 29.07.2009, от 22.05.2009, от 10.08.2009, от 06.05.2009, от 22.11.2010 и от 02.08.2010, от 14.04.2010 о предоставлении субсидии на средства защиты растений, договоры от 19.06.2008, от 28.09.2009, от 01.06.2010 о предоставлении субсидии на приобретение семян за пределами области, договор от 20.12.2010 о предоставлении субсидии за ввод в оборот ранее неиспользуемой пашни, от 13.04.2010 о предоставлении субсидии за приобретение кормов, витаминных добавок, договоры от 03.06.2010, от 17.12.2010, от 11.10.2010, от 22.11.2011 о предоставлении субсидии на возмещение стоимости предметов лизинга, договоры от 21.07.2008, от 17.12.2010 о предоставлении субсидии на возмещение стоимости новой высокоэффективной техники, договоры от 10.02.2009 от 11.11.2010 на предоставление субсидии на технологическое оснащение, договоры от 19.08.2009, от 13.07.2010 на посев многолетних бобовых трав, договоры от 02.04.2008, от 07.04.2008, от 27.12.2010, от 24.12.2011 о предоставлении субсидии на выполненные работы по вывозке и внесению минеральных удобрений, договоры от 23.12.2009,от 10.12.2010 о предоставлении субсидии на выращивание племенного скота, договоры от 26.12.2013 на строительство животноводческого комплекса, от 02.07.2009 о предоставлении субсидии на выполнение работ по газификации объекта газопромышленного комплекса.
Согласно условиям данных договоров (2008-2012 годы) получатель обязан предоставить Департаменту справку-расчет субсидии, первичные документы; предоставлять возможность контрольно-счетному органу Тюменской области осуществление проверки соблюдения получателем условий получения субсидии; Департамент обязан осуществлять контроль за правильным оформлением документов, представленных Получателем субсидий, а также соблюдением получателем общих условий предоставления субсидий; в случае нарушения получателем субсидии условий, установленных при ее предоставлении, условий использования субсидии, неисполнения условий договора, нецелевого исполнения сторонами своих обязательств полученная субсидия подлежит возврату в областной бюджет в полном объеме.
Как следует из заявления, в 2012 году должнику были предоставлены субсидии в размере 31 339 142 руб. на основании договоров субсидирования, в том числе по договорам от 17.03.2011, 29.02.2012, 08.06.2012; в 2013 году предоставлены субсидии в размере 11001326 руб., в том числе по договору от 13.02.2013, 18.02.2013.
Так, согласно условиям договора от 29.02.2012 департамент обязан осуществлять финансирование получателя бюджетных средств при условии предоставления документов, осуществлять контроль за правильным оформлением документов, а также соблюдением получателем условий предоставления субсидий, департамент имеет право в одностороннем порядке приостановить выплату субсидии в установленных в договоре случаях; в случае нарушения получателем субсидии, неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора, субсидия подлежит возврату в областной бюджет в полном объеме.
Согласно договору о субсидировании 01/031-13 от 13.02.2013, заключенному между департаментом агропромышленного комплекса Тюменской области и ЗАО «Агропромышленная фирма «Каскара» в соответствии с Законом Тюменской области «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» от 06.11.2012 № 84, Постановлением Правительства Тюменской области от 14.05.2012 № 180-п «Об утверждении Положений о порядках предоставления средств областного и федерального бюджетов на государственную поддержку сельскохозяйственного производства» Департамент обязуется предоставить Получателю субсидии из средств областного бюджета (далее - финансирование) на возмещение затрат по производству молока реализованного предприятиям молочной переработки области в 2013 году, по расчетной ставке за весь объем молока 3000 рублей за 1 тонну молока зачетного веса.
В силу условий договора Департамент обязан:
2.1.1.Осуществлять финансирование Получателя в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на данные цели, при условии предоставления документов, а также при наличии справки полученной Департаментом от предприятий по переработке молока по объемам закупаемого молока у сельхозтоваропроизводителей, иных организаций, кооперативов, ИП.
2.1.2.Осуществлять контроль за правильным оформлением документов, предоставляемых Получателем, а также соблюдением Получателем условий предоставления субсидий.
2.2. Получатель обязан:
2.2.1. Ежемесячно представлять в Департамент:
- справку-расчет субсидий на реализованное молоко в зачетном весе;
-другие документы, установленные Положением для получения государственной поддержки;
-информацию о не нахождении в стадии ликвидации или банкротства, об отсутствии просроченной
задолженности по ранее предоставленным бюджетным средствам на возвратной основе.
2.2.2. Не позднее 20 января 2014г. представить в Департамент инсрормацию о фактическом производстве и реализации молока в текущем финансовом году, а также справку-расчет о причитающейся субсидии за декабрь 2013г. за фактически произведенное и реализованное молоко.
2.2.3.Выполнять условия предоставления субсидий, установленные Положением.
2.2.4.Предоставить возможность осуществления контрольно-счетным органом Тюменской области проверки соблюдения Получателем условий получения субсидии.
2.3. В случае предоставления субсидии на молоко под ожидаемый объем
реализации молока в зачетном весе предоставляет справку-расчет субсидий на ожидаемые объёмы реализации молока в зачетном весе установленной формы.
3.1. Субсидия выплачивается ежемесячно на основании документов (п. 2.2.1). Выплата субсидии за декабрь 2013г. производится при представлении справки-расчета до 20.12.2013 года с провизорным расчетом на 31.12.2013 года.
Окончательный расчет производится при представлении документов, установленных п.2.2.2. договора.
Согласно пункту 4.1. Департамент имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего договора в случае:
-если Получатель находится в стадии ликвидации или банкротства;
•если имеется просроченная задолженность по ранее предоставленным бюджетным средствам на возвратной основе:отсутствия и (или) недостаточности бюджетны ассигнований на соответствующие мероприятия долгосрочной целевой программы «Основные направления развития агропромышленного комплекса Тюменской области»; предоставления недостоверных сведений Получателем субсидии;
-увеличения ссудной задолженности по кредитам, привлеченным на срок более года (пункт применяется к сельскохозяйственным предприятиям, имеющим коэффициент соотношения собственного и заёмного капитала поданным отчёта о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса за предшествующий год ниже или равным единице и увеличившим ссудную задолженность на дату обращения за государственной поддержкой, по сравнению с 1 января текущего года по кредитам, привлеченным на срок более года, за исключением кредитов, привлеченных с целью осуществления строительства (реконструкции) производственных объектов сельскохозяйственного назначения, либо выкупа имущества у сельхозтоваропроизводителей, находящихся в процедуре банкротства);
-не представления отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса.
4.2. В случае нарушения Получателем условий, установленных при предоставлении субсидии, возврат субсидии Получателем осуществляется в соответствии с разделом V Положения.
Аналогичные условия приведены в иных предоставленных в материалы дела договорах субсидирования.
Таким образом, субсидии подлежат возврату в бюджет в установленных в договорах случаях.
Исследовав представленные Департаментом доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что Департамент не указал нарушение должником условий предоставления субсидий по тому или иному договору, и не представил доказательств нарушения ЗАО «Агропромышленная фирма «Каскара» конкретных условий, установленных для получения субсидии по конкретному договору.
Суд также принимает во внимание представленный в материалы дела акт контролера-ревизора отдела финансового контроля в отраслях экономики, социальной сфере, внебюджетных фондах и органах управления ТУ Росфиннадзора в Тюменской области от 19.07.2012.
Согласно акту встречной проверки использования бюджетных средств, направленных в 2011 году, установлено, что в 2011 году от Департамента АПК Тюменской области получателю субсидий поступили средства федерального бюджета на поддержку племенного животноводства в сумме 1587542 рубля. При проверке достоверности справки – расчёта и других документов, предоставленных организацией, нарушений не установлено.
Проверяющими установлено, что Департаментом АПК по Тюменской области средства предоставлены без нарушений. Организацией предоставлены ежемесячные ведомости расхода кормов, первичные документы по расходам на ветеринарные препараты и услуги. При проверке достоверности и своевременности предоставления отчётности об использовании полученных бюджетных средств, нарушений не установлено.
Требование Департамента о возврате субсидии основано также на неэффективном использовании должником бюджетных средств.
Однако такого основания для взыскания выделенных бюджетных средств как неэффективное использование субсидий действующим законодательством и условиями договоров субсидирования не предусмотрено.
Статьей 34 Бюджетного кодекса РФ (в редакциях, действующих в период предоставления субсидий) установлен принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств, который означает, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках предоставленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств.
В соответствии с пунктом 23 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации", оценивая соблюдение участниками бюджетного процесса принципа эффективного использования бюджетных средств, судам необходимо учитывать, что участники бюджетного процесса в рамках реализации поставленных перед ними задач и в пределах выделенных на определенные цели бюджетных средств самостоятельно определяют необходимость, целесообразность и экономическую обоснованность совершения конкретной расходной операции.
В связи с этим конкретная расходная операция может быть признана неэффективным расходованием бюджетных средств только в случае, если уполномоченный орган докажет, что поставленные перед участником бюджетного процесса задачи могли быть выполнены с использованием меньшего объема средств или что, используя определенный бюджетом объем средств, участник бюджетного процесса мог бы достигнуть лучшего результата.
Следовательно, применительно к положениям статьи 34 Бюджетного кодекса РФ, Департамент должен доказать, что должник, получив субсидии в сумме 313 605 600 руб. по конкретным договорам, мог выполнить задачи с использованием меньших средств либо не достигло того результата, который Департамент преследовал при выделении субсидии.
Учитывая, что заявитель ссылается на конкретные договоры субсидирования, то Департамент обязан представить доказательства, что участник бюджетного процесса мог бы достигнуть лучшего результата при возмещении затрат по определенному виду договора.
По мнению Департамента, должник обязан возвратить субсидии в полном объеме, поскольку к 2012 году должник не достиг показателей, указанных в приложении к Соглашению.
Так, Департамент АПК провел анализ эффективности использования бюджетных средств, направленных на развитие сельскохозяйственного производства.
В рамках предоставленных Департаменту АПК полномочий и в соответствии с условиями Соглашения Департаментом АПК 15.10.2014 была проведена проверка выполнения ЗАО «АФ «Каскара» Соглашения от 29.04.2008 № 01/03708, проведен анализ выполнения целевых контрольных показателей, доведенных до ЗАО «АФ «Каскара» в приложении №1 к Соглашению. По итогам данных проверочных мероприятий составлено Заключение о выполнении ЗАО «Агрофирма «Каскара» Тюменского района Соглашения от 29.04.2008 № 01/037-08 о комплексном участии в реализации мероприятий в области агропромышленного комплекса Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, Областной целевой программы «Основные направления развития агропромышленного комплекса Тюменской области на 2008 - 2012 годы от 15.10.2014.
Согласно доводам заявителя, при проведении анализа установлено, что в нарушение п. 2.2. Соглашения ЗАО «АФ «Каскара» не обеспечено выполнение ряда доведенных показателей, которые указаны в Приложении № 1 к заключению.
Согласно заключению за период с 2008 по 2012 годы обществом допущено невыполнение ЦКП, в основном, по животноводству, а именно снижение показателя по производству молока в 2009 году произошло в результате снижения поголовья скота.
Однако, Департамент не доказал, что используя определенный бюджетом объем средств, участник бюджетного процесса мог бы достигнуть лучшего результата.
В нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель не представил доказательств того, что у должника имелись возможности достигнуть лучшего результата при возмещении Департаментом конкретного вида расходов, в определенной сумме.
Суд также отмечает, что из приложения к анализу выполнения целевых контрольных показателей по направлению «Развитие растениеводства» следует, что снижение показателя произошло не по каждому виду показателя, однако Департамент, не обосновав размер субсидии, предоставленной на достижение данных показателей, просит возвратить субсидии в полном объеме.
При этом суд обращает внимание, что соглашение заключено до 2012 года, показатели на 2013 год не установлены, обязательства по достижению каких-либо показателей на 2013 год должник не давал, Департаментом не представлено каких-либо показателей по отдельным направлениям на 2013 год, как не представлено их невыполнения.
При этом в заключении имеется лишь ссылка, что с целью определения финансового состояния Общества за 2013 год проведен экономический анализ по годовой бухгалтерской отчетности в соответствии с Методикой расчета показателей финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей, утвержденной постановлением Правительства РФ от 30.01.2003 №52 «О реализации Федерального закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей».
В результате проведенного анализа в заключении установлено, что Общество относится к 3 группе предприятий финансовой устойчивости, т.е. имеет низкий показатель коэффициента финансовой независимости и удельный вес собственных средств ниже 50% в общей валюте баланса, при этом, характеризующие группу коэффициенты ежегодно снижаются и по итогам анализа 2013 года находятся на границе 4-й группы финансовой устойчивости, характеризующей предприятие как недостаточно устойчивое.
Вместе с тем, ни действующее законодательство, ни договоры субсидирования не содержат такого условия для возврата субсидии, как неустойчивое финансовое состояние получателя данных средств.
Пунктом 3.1. Соглашения установлено, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по Соглашению Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Пунктом 3.2. Соглашения предусмотрено, что в случае не достижения целевых контрольных показателей результативности реализации мероприятий Государственной и областной программ в 2008-2012 г. (пункт 2.2 настоящего соглашения) Департамент имеет право рассматривать вопросы целесообразности предоставления государственной поддержки Участнику мероприятий по направлениям, по которым не достигнуты целевые показатели.
Таким образом, учитывая положения вышеназванного Соглашения, Департамент имеет право рассматривать вопросы целесообразности предоставления государственной поддержки Участнику мероприятий по направлениям, по которым не достигнуты целевые показатели, а не возврата субсидии, предоставленной по конкретным направлениям.
Кроме того, суд отмечает, что Департамент требует возврата субсидии в полном объеме, не предоставляя доказательств не достижения целевых показателей по определенным видам субсидирования, по которым не достигнуты показатели.
Вместе с тем, в дополнение Департамент представил акт от 10.07.2014, составленный по результатам выездной проверки соблюдения условий предоставления субсидии и выполнения обязательств, предусмотренных договором о субсидировании от 13.07.2012 № 18/003-12 о предоставлении Департаментом субсидии за ввод в оборот ранее не используемой пашни и (или) залежных земель в сумме 472 800 руб.
Данное обстоятельство, по мнению суда, подтверждает, что Департамент в подтверждение своей позиции должен представить доказательства не достижения целевых показателей по определенным видам субсидирования, по определенным договорам субсидирования, а также доказательства неэффективного использования конкретной расходной операции.
В обоснование своего требования Департамент ссылается также на нарушение условий, цели и задачи, установленной соглашением.
Однако Департамент в нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации таких доказательств не представил, как не представил доказательств наличия правовых оснований требования о возврате субсидий по этим мотивам.
При рассмотрении настоящего требования конкурсный управляющий и конкурсный кредитор заявили о пропуске срока исковой давности.
В соответствии со статьей 196 и частью 1 статьи 200 ГК РФ срок исковой давности составляет три года, при этом названный срок начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
В силу статьи 12 Бюджетного кодекса Российской Федерации годовой бюджет составляется на один календарный год и длится с 1 января по 31 декабря соответствующего года.
Согласно статье 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации операции по исполнению бюджета завершаются 31 декабря. Бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств и предельные объемы финансирования текущего финансового года также прекращают свое действие 31 декабря.
Таким образом, исполнение бюджета по доходам и расходам оканчивается 31 декабря финансового года, на который был принят бюджет.
Так как денежные средства на субсидии должны перечисляться из средств соответствующего бюджета, действующего в течение календарного года, финансирование названных расходов могло быть осуществлено в любой период времени в пределах финансового года.
Таким образом, срок исковой давности по возврату средств, предоставленных на субсидирование за тот или иной финансовый год, следует исчислять с 1 января года, следующего за отчетным (пункт 9 Обзора практики Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа по применению норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности (утв. Постановлением Президиума ФАС Западно-Сибирского округа от 14.05.2010 N 3)).
Данный вывод, а именно, что с этой даты согласно статье 200 Гражданского кодекса Российской Федерации и с учетом требований статьи 12 Бюджетного кодекса Российской Федерации следует исчислять срок исковой давности изложен в Определении Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.10.2013 № ВАС-15249/13.
Учитывая изложенное, имеются основания полагать, что право на настоящее требование возникло у Департамента в день, как самая поздняя из дат, когда бюджет, в рамках которого должны были быть возмещены расходы, считался исполненным, операции по нему прекратились.
При этом суд принимает во внимание, что согласно условиям всех представленных договоров субсидирования было указание на контроль за соблюдением предоставления субсидий как со стороны Департамента, так и со стороны контрольных органов, о проведении контроля свидетельствует представленный должником в материалы дела акт контролера-ревизора отдела финансового контроля в отраслях экономики, социальной сфере, внебюджетных фондах и органах управления ТУ Росфиннадзора в Тюменской области от 19.07.2012, согласно которому установлено, что в 2011 году от Департамента АПК Тюменской области получателю субсидий поступили средства федерального бюджета на поддержку племенного животноводства в сумме 1587542 рубля и при проверке достоверности справки – расчёта и других документов, предоставленных организацией, нарушений не установлено.
Доказательств того, что Департамент не осуществлял надлежащий контроль за условиями предоставления субсидий, которые по ряду договоров предоставлялись ежемесячно, Департамент не представил.
Поскольку в каждом договоре имеется ссылка на обязанность Департамента проводить соответствующий контроль, суд не принимает довод Департамента, что контроль был осуществлен в единичном случае, а именно лишь в октябре 2014 года, то есть через пять лет с момента предоставления субсидий.
Следовательно, требование о возврате субсидий, представленных Департаментом в период с 2008 года по 01.01.2012 не подлежит удовлетворению в связи с пропуском заявителем срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требования.
Суд также отмечает, что в пункте 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.07.2005 № 93 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением отдельных сроков по делам о банкротстве» разъяснено, что, согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве, реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Последствия пропуска названного срока специально урегулированы в пунктах 4, 5 статьи 142 Закона о банкротстве, возможность его восстановления законодательством не предусмотрена.
В силу пункта 4 статьи 142 Закона о банкротстве требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.
Сообщение о введении в отношении должника процедуры конкурсного производства опубликовано в печатном издании «Коммерсантъ» 08.11.2014 № 202, тогда как Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области обратился в суд с настоящим заявлением об установлении требований 27.01.2015, то есть после закрытия реестра требований кредиторов (реестр закрыт 08.01.2015).
Между тем, пунктом 4 статьи 142 Закона о банкротстве определено, что требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.
Расчеты с кредиторами по таким требованиям производятся конкурсным управляющим в порядке, установленном настоящей статьей.
В соответствии с пунктом 9 «Общих правил ведения арбитражным управляющим реестра требований кредиторов», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 345 от 09.07.2004 г., требования кредиторов, заявленные после закрытия реестра, не подлежат включению в реестр, а вносятся в отдельные тетради, которые ведутся арбитражным управляющим в порядке, предусмотренном для ведения реестра.
Исследовав представленные доказательства, учитывая возражение конкурсного управляющего, у суда отсутствуют правовые основания для включения в реестр требований кредиторов ЗАО Агропромышленная фирма «Каскара» требования Департамента агропромышленного комплекса Тюменской области в заявленной сумме.
Суд, руководствуясь статьями 184-187 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 100, 142 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве),
О П Р Е Д Е Л И Л:
во включении в реестр требования Департамента агропромышленного комплекса Тюменской области в третью очередь реестра требований кредиторов закрытого акционерного общества Агропромышленная фирма «Каскара» в размере 313 605 600 рублей отказать.
Определение может быть обжаловано в Восьмой арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с момента вынесения.
Судья И.А. Опольская