Арбитражный суд Тюменской области
г. Тюмень, ул. Хохрякова, 77
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Тюмень Дело № А70-7591/29-2008
17 ноября 2008 года
Общества с ограниченной ответственностью «Тюменский Дом Науки и Техники»
об отмене Предписания № 413 от 20.10.2008, вынесенного ОГПН по Центральному АО г.Тюмени УГПН ГУ МЧС Российской Федерации по Тюменской области,
установил:
Заявление ООО «Тюменский Дом Науки и Техники», поступившее в суд 10.11.2008, подлежит оставлению без движения по следующим основаниям.
В соответствии с п.14 Постановления Пленума ВАС РФ №11 от 09.12.2002 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», обращаясь с исковым заявлением в арбитражный суд, истец в соответствии с ч. 3 ст.125 Кодекса обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении. Согласно п. 1 ст. 126 Кодекса к исковому заявлению должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие такое направление.
При отсутствии уведомления о вручении направление искового заявления и приложенных к нему документов подтверждается другими документами в соответствии с п. 1 ст. 126 Кодекса. Это может быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии искового заявления с уведомлением о вручении, а если копии заявления и приложенных к нему документов доставлены или вручены ответчику и другим лицам, участвующим в деле, непосредственно истцом или нарочным, - расписка соответствующего лица в получении направленных (врученных) ему документов, а также иные документы, подтверждающие направление искового заявления и приложенных к нему документов.
На данный момент времени у суда отсутствует возможность сделать вывод о надлежащем выполнении истцом указанных требований, так как к заявлению приложена почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении ОГПН по Центральному АО г.Тюмени УГПН ГУ МЧС Российской Федерации по Тюменской области заявления и приложенных к нему документов заказным письмом без уведомления.
Вместе с тем заявителю следует учесть, что оспаривание предписания об устранении нарушений в области пожарной безопасности производится в порядке, установленном для обжалования постановлений и решений по делам об административных правонарушениях.
В соответствии с ч. 2 ст. 208 Арбитражного процессуального кодекса РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом. В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя.
Из материалов дела следует, что заявитель пропустил установленный ст.208 Арбитражного процессуального кодекса РФ срок подачи заявления в суд. Суд предлагает заявителю представить доказательства соблюдения указанного срока или ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, в установленном законом порядке.
С учетом требований п.1 ст.128 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных ст 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления (материалов дела) без движения.
В соответствии со ст. 128 Арбитражного процессуального кодекса РФ, если указанные выше обстоятельства не будут устранены в установленный срок, заявление будет возвращено заявителю.
Руководствуясь статьями 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
1.Заявление ООО «Тюменский Дом Науки и Техники», поступившее в суд 10.11.2008, оставить без движения.
2.Заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, обеспечить поступление соответствующих документов в арбитражный суд Тюменской области в срок до 02 декабря 2008 года.