6/2019-69166(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Хохрякова д.77, г.Тюмень, 625052,тел (3452) 25-81-13, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о назначении дела к судебному разбирательству
г. Тюмень Дело № А70-9865/2019
Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Михалевой Е.В., рассмотрев в предварительном судебном заседании исковое заявление
индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>, дата регистрации 21.07.2005)
к обществу с ограниченной ответственностью «СпецГруппЭнергоМонтаж» (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата регистрации 28.09.2017, место нахождения: 625048, <...>)
о взыскании 976 020 рублей
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Данильченко Т.А.
при участии представителей:
от истца: ФИО2 – на основании доверенности от 24.04.2019,
от ответчика: не явились, извещены,
установил:
Индивидуальный предприниматель ФИО1 обратился в Арбитражный суд Тюменской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «СпецГруппЭнергоМонтаж» о взыскании задолженности по договору субподряда № 002 от 16.04.2018 в размере 695 000 рублей, пени в размере 281 020 рублей.
В предварительном судебном заседании истец поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в иске.
Ответчик явку своих представителей не обеспечил, извещен надлежащим образом.
Рассмотрев указанные ходатайства, суд установил следующее.
Из положений абзаца 2 части 4 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что в ходатайстве об истребовании доказательств должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения. Арбитражный суд также вправе отказать в удовлетворении такого ходатайства, если сочтет, что оно не относится к делу.
Суд при рассмотрении ходатайства опирается на принципы относимости и допустимости доказательств.
В силу статей 67, 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу; обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть
подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
Суд считает, что информация о членстве в СРО, отражении выполненных работ в бухгалтерском балансе, сведения об открытых счетах, сведения из Пенсионного фонда Российской Федерации не могут служить доказательством фактического выполнения (не выполнения) субподрядчиком работ по договору субподряда № 002 от 16.04.2018.
С учетом указанных обстоятельств суд отказывает в удовлетворении ходатайства об истребовании документов. Вместе с тем суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство об истребовании сведений о дате рождения и месте жительства руководителя ООО «Бизнес-Контакт» ФИО3 в связи с необходимостью его вызова в судебное заседание в качестве свидетеля.
Суд, принимая во внимание обстоятельства дела и пояснения сторон, в совокупности с требованиями, установленными статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает необходимым привлечь к участию в деле качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО «Бизнес-Контакт» (625049, <...>).
Отложить рассмотрение ходатайства о назначении судебной экспертизы в следующее судебное заседание с учетом представления ответчиком согласия экспертных организаций о возможности проведения судебной экспертизы, информации о сроках проведения и ее стоимости, квалификации экспертов, документов, подтверждающих перечисление ответчиком на депозитный счет Арбитражного суда Тюменской области денежных средств на проведение экспертизы.
Изучив представленные доказательства, заслушав представителя истца в предварительном судебном заседании, суд признает дело подготовленным к судебному разбирательству.
Руководствуясь статьями 137, 184, 185, 187 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
о п р е д е л и л :
Отказать ООО «СпецГруппЭнергоМонтаж» в удовлетворении ходатайства об истребовании дополнительных доказательств по делу.
Окончить подготовку дела к судебному разбирательству.
Назначить судебное разбирательство на 13 августа 2019 года в 11 часов 00 минут в помещении Арбитражного суда Тюменской области по адресу: <...>, кабинет № 306А.
Привлечь к участию в деле качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО «Бизнес-Контакт» (625049, <...>).
Истребовать у Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 14 по Тюменской области сведения о дате и месте рождения руководителя ООО «Бизнес-Контакт» (ИНН <***>) ФИО3.
Данная информация должна быть представлена в суд не позднее 02 августа 2019 года.
Вызвать в судебное заседание в качестве свидетеля для дачи пояснений руководителя ООО «СпецГруппЭнергоМонтаж» ФИО4
Признать явку свидетеля ФИО4 и представителя ООО «СпецГруппЭнергоМонтаж» обязательными.
Истцу – направить в адрес третьего лица копию искового заявления, доказательства представить в суд.
Ответчику:
- представить в суд письменный отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в
исковом заявлении, со ссылкой на нормы права, документы в обоснование своих доводов, доказательства направления отзыва лицам, участвующим в деле, в порядке статьи 131 АПК РФ;
- пояснить в письменном виде, является ли заявление о подложности доказательств, заявлением о фальсификации доказательств по делу, уточнить, какие доказательства по делу, по мнению ответчика, являются сфальсифицированными;
- обеспечить присутствие свидетеля ФИО4 в судебном заседании 13 августа 2019 года;
- представить согласия экспертных организаций о возможности проведения судебной экспертизы, информацию о сроках проведения и ее стоимости, квалификации экспертов, документы, подтверждающие перечисление ответчиком на депозитный счет Арбитражного суда Тюменской области денежных средств на проведение экспертизы.
Третьему лицу – представить письменный отзыв на иск.
Суд разъясняет, что в силу статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации требования арбитражного суда о представлении доказательств, сведений и других материалов, даче объяснений, разъяснений, заключений и иные требования, связанные с рассматриваемым делом, являются обязательными и подлежат исполнению органами, организациями и лицами, которым они адресованы.
Частью 2 указанной статьи предусмотрено, что неисполнение судебных актов, а также невыполнение требований арбитражных судов влечет за собой ответственность, установленную настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
На основании части 1 статьи 119 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные штрафы налагаются арбитражным судом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В случае неисполнения обязанности представления соответствующих пояснений и отзыва, либо не извещения суда о невозможности представления сведений вообще или в установленный судом срок, судом может быть рассмотрен вопрос о наложении штрафа в порядках и размерах, установленных статьями 119, 120 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд также считает необходимым разъяснить лицам, участвующим в деле, следующее:
стороны вправе урегулировать спор, используя примирительные процедуры, в том числе вправе передать спор на разрешение третейского суда, обратиться на любой стадии арбитражного процесса в целях урегулирования спора за содействием к посреднику, в том числе к медиатору, использовать какие-либо иные примирительные процедуры;
при утверждении арбитражным судом заключенного сторонами мирового соглашения производство по делу прекращается, истцу возвращается из федерального бюджета половина уплаченной им государственной пошлины (за исключением случаев, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда), мировое соглашение исполняется в порядке, предусмотренном статьей 142 АПК РФ.
Заявления, ходатайства, отзывы и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://www.tumen.arbitr.ru (информационный ресурс «Мой арбитр» http://my.arbitr.ru).
Адрес: 625000, <...>; факс канцелярии <***>.
Информация о движении дела может быть получена в информационно-справочной службе суда по тел. <***>.
Судья Михалева Е.В.
Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного
департамента
Дата 13.03.2019 9:13:27
Кому выдана Михалева Елена Васильевна
Код для входа в режим ограниченного доступа: