АРБИТРАЖНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
426011, г. Ижевск, ул. Ломоносова, 5
http://www.udmurtiya.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отказе в обеспечении иска
22 ноября 2013 года | Дело № А71-10555/2013 |
Г4 |
Арбитражный суд Удмуртской Республики в составе судьи М.В.Лиуконен, рассмотрев заявление обществу с ограниченной ответственностью «АС» о принятии обеспечительных мер
у с т а н о в и л :
Бюджетное учреждение Удмуртской Республики «Государственная заводская конюшня «Удмуртская» с ипподромом» обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском к обществу с ограниченной ответственностью «АС» о выселении лошадей и о взыскании 69 678 руб. 15 коп. долга, процентов, вследствие ненадлежащего исполнения обязательств по договору оказания услуг по содержанию 16 голов лошадей № 01-13 от 27.12.2012.
08 октября 2013 года Арбитражным судом Удмуртской Республики вынесено определение о принятии искового заявления к производству и о подготовке дела к судебному разбирательству в предварительном судебном заседании (назначении судебного разбирательства).
21 ноября 2013 года от ответчика по делу - общества с ограниченной ответственностью «АС» в суд поступило ходатайство о принятии обеспечительных мер в порядке ст. 90 АПК РФ в виде запрета истцу до вступления решения Арбитражного суда УР по делу № А71-10555/2013 по иску Бюджетного учреждения Удмуртской Республики «Государственная заводская конюшня «Удмуртская» с ипподромом» к обществу с ограниченной ответственностью «АС» о выселении лошадей и о взыскании 69 678 руб. 15 коп. долга, процентов, вследствие ненадлежащего исполнения обязательств по договору оказания услуг по содержанию 16 голов лошадей № 01-13 от 27.12.2012.
В обоснование заявления истец ссылается на то, что выселение принадлежащих ответчику лощадей до рассмотрения судом иска приведет к невозможности осуществления ответчиком своей уставной деятельности и извлечения дохода. Кроме того, ответчик указал на то, что выселение лошадей без их размещения в иной конюшне может привести к гибели животных , что причинит значительный ущерб ответчику.
Рассмотрев заявление ответчика о принятии мер по обеспечению иска, суд признал его не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
2
Правовое регулирование применения обеспечительных мер осуществляется нормами главы 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
Для защиты имущественных интересов ответчика действующим арбитражным процессуальным законодательством предусмотрен институт встречного иска и принятие обеспечительных мер по встречному иску либо заявление самостоятельных исковых требований.
Целью принятия обеспечительных мер является гарантирование возможности удовлетворения исковых требований, которые не заявлялись ответчиком, а, следовательно, не может быть удовлетворено заявление ответчика о принятии обеспечительных мер не по его иску.
При этом согласно п. 2 ч. 1 ст. 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе запретить ответчику (а не истцу) совершать определенные действия, касающиеся предмета спора. Предметом спора по настоящему делу является выселение лошадей, а не понуждение к исполнению договора оказания услуг по содержанию 16 голов лошадей № 01-13 от 27.12.2012, поэтому в данном случае мера обеспечения иска (а не интересов ответчика), предусмотренная указанной нормой, не может быть принята в рамках рассматриваемого дела.
Обеспечительные меры должны соответствовать заявленным требованиям, т.е. быть связанными с предметом спора. Они должны быть соразмерны требованиям заявителя, необходимы и достаточны для исполнения судебного акта или предотвращения ущерба.
Поэтому непринятие обеспечительных мер в данном случае никак не может отразиться на возможности исполнения судебного акта в рамках заявленных исковых требований.
При таких обстоятельствах, заявление ответчика о принятии обеспечительных мер удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 90, 91, 92, 184-186 Арбитражного процессуального кодекса РФ Арбитражный суд Удмуртской Республики,
о п р е д е л и л :
В удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью «АС» о принятии мер по обеспечению иска отказать.
Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через
Арбитражный суд Удмуртской Республики. | |
Судья | М.В.Лиуконен |