426011, г. Ижевск, ул. Ломоносова, 5
http://www.udmurtiya.arbitr.ru
Определение
о принятии заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству, назначении предварительного судебного заседания
г. Ижевск Дело № А71-2782/2021
15 марта 2021 г.
Судья Арбитражного суда Удмуртской Республики В.Н. Якушев, рассмотрев вопрос о принятии к производству автономной некоммерческой образовательной организации «Русь» дополнительного профессионального образования г.Ижевск (ОГРН <***>, ИНН <***>) к Главному управлению по государственному надзору г.Ижевск (ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании незаконным решения, изложенного в п.3 предостережения от 10.02.2021 №2 и письме от 12.02.2021 №04-16/01206 о приостановлении приема экзаменов на право управления самоходными машинами кат. «В» и водителей внедорожных мототранспортных средств кат. «А1» и отказе в приеме экзаменов по принятым заявкам; об обязании устранить допущенных нарушения прав и законных интересов заявителя путем отмены указанного решения,
УСТАНОВИЛ:
заявление подано с соблюдением требований к форме и содержанию заявления, установленных ст. 125-126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Принимая во внимание достаточность оснований для принятия и возбуждения дела, учитывая необходимость в совершении ряда действий по подготовке дела к судебному разбирательству, руководствуясь ст. 127, 133-136, 184-188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Удмуртской Республики
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Заявление от 10.03.2021, б/н принять к производству, возбудить производство по делу № А71-2782/2021.
2. Разъяснить лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса о том, что если суд располагает сведениями об извещении указанных лиц о начавшемся процессе, то такие лица могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий, посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в сети «Интернет»: http://udmurtiya.arbitr.ru / Картотека дел.
3. Предупредить лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса о том, что в случае извещения их судом в вышеуказанном порядке они самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела и несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела.
4. Информацию о рассматриваемом деле можно получить на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет: http://www.udmurtiya.arbitr.ru, по телефону <***>, по адресу электронной почты арбитражного суда: info@udmurtiya.arbitr.ru, в информационном киоске, расположенном в здании суда. Телефон справочной службы: <***>, факс <***>.
5. Назначить предварительное судебное заседание на 04 мая 2021г. в
09 час. 30 мин., которое состоится в помещении суда по адресу: <...>, ком. 10. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
Представителям сторон представить паспорт, доверенность, удостоверение адвоката либо документы (подлинники и копии) о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности; руководителям юридических лиц представить паспорт и документ, подтверждающий статус и факт наделения полномочиями (приказ о назначении на должность, протокол собрания об избрании на должность, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или другой), копия которого приобщается к материалам дела.
6. В соответствии с ч. 1 ст.131 АПК РФ ответчику в срок не позднее 19.04.2021 представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в заявлении, копии материалов проверки. Отзыв на заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении.
7. Согласно ст. 190 АПК РФ экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть урегулированы сторонами путем использования примирительных процедур по правилам, установленным в главе 15 настоящего Кодекса, поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа соответствующих правоотношений.
Результатами примирения сторон по спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, могут быть, в частности:
1) признание обстоятельств дела, соглашение сторон по обстоятельствам дела;
2) соглашение сторон, содержащее квалификацию сделки, совершенной лицом, участвующим в деле, или статуса и характера деятельности этого лица;
3) частичный или полный отказ от требований, частичное или полное признание требований, в том числе вследствие достижения сторонами соглашения об оценке обстоятельств в целом или их отдельных частей;
4) мировое соглашение, если к полномочиям соответствующего административного органа, участвующего в деле, федеральным законом отнесено заключение мировых соглашений.
8. Разъяснить лицам, участвующим в деле, что они имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им АПК РФ и другими федеральными законами.
9. Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований (ч. 3.1 ст. 70 АПК РФ).
10. Обращаем внимание, что в целях снижения риска распространения новой коронавирусной инфекции лица, участвующие в деле, их представители, находящиеся на территории РФ с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, могут заявить ходатайство о возможности участия в судебном заседании в режиме онлайн-заседаний, а также в целях рассмотрения судебного спора в ситуации введения ограничительных мер на передвижение могут заявить ходатайство о рассмотрении искового заявления (заявления) в их отсутствие и в отсутствие их представителей.
В период действия ограничительных мер, направленных на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции, лица, участвующие в деле, и иные участники процесса вправе принять участие в судебном заседания с использованием системы веб-конференции информационной системы «Картотека арбитражных дел» - в режиме онлайн-заседания.
Ходатайство об участии в онлайн-заседании подается в арбитражный суд лицом, участвующим в деле, либо его представителем не позднее, чем за пять рабочих дней до судебного заседания (предварительного судебного заседания), через сервис «Мой Арбитр», путем выбора из предложенного списка документа с наименованием «Ходатайство об участии в онлайн-заседании». Документ, в тексте которого заявлено об участии в онлайн-заседании, с указанием в сервисе «Мой арбитр» иного наименования, будет отклонен.
Подать ходатайство об участии в онлайн-заседании может только пользователь с учетной записью, подтвержденной в единой системе идентификации и аутентификации (получение и подтверждение учетных записей осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2013 № 584).
Гражданин или индивидуальный предприниматель, участвующие в деле, прикладывают к ходатайству копию паспорта. Представитель лица, участвующего в деле, прикладывает к ходатайству копии: паспорта; доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия о представлении интересов участника; удостоверения адвоката либо документа о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности. Руководитель юридического лица прикладывает к ходатайству копии: паспорта и документа, подтверждающего статус и факт наделения полномочиями (приказа о назначении на должность, протокола собрания об избрании на должность, выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или другого).
11. Заявления, ходатайства, отзывы и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://udmurtiya.arbitr.ru (информационный ресурс «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru). Адрес для корреспонденции: 426011, <...>.
При переписке обязательно ссылаться на номер дела.
Судья В.Н. Якушев