АРБИТРАЖНЫЙ СУД УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
432017, г. Ульяновск, ул. Железнодорожная, 14
Тел. (8422) 33-46-08 Факс (8422)32-54-54 E-mail: normativ@mv.ru Интернет: www.ulyanovsk.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Ульяновск | Дело № А72-3301/2012 |
16.09.2013г. |
Резолютивная часть определения объявлена 12.09.2013г. Определение изготовлено в полном объеме 16.09.2013г.
Арбитражный суд Ульяновской области в составе судьи Абрашина Сергея Александровича,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сулагаевой Е.В.,
рассмотрев в судебном заседании ходатайство открытого акционерного общества «Промстройкомплект» о разъяснении судебного акта
по делу по искам
Открытого акционерного общества «Ульяновский речной порт» (ИНН <***>), г. Ульяновск
к открытому акционерному обществу «Промстройкомплект» (ИНН <***>), г. Ульяновск
об обязании устранить препятствия
Открытого акционерного общества «Промстройкомплект», г. Ульяновск
к открытому акционерному обществу «Ульяновский речной порт», г. Ульяновск,
к Комитету по управлению городским имуществом и земельными ресурсами г.Ульяновска
к Администрации города Ульяновска
о признании сделки недействительной, прекращении зарегистрированного права
Открытого акционерного общества «Ульяновский речной порт», г.Ульяновск,
к Администрации города Ульяновска, г.Ульяновск,
о признании недействительным постановления №1881 от 25.04.2012 в части п.1.1
о признании недействительным постановления №2460 от 01.06.2012г.
Открытого акционерного общества «Ульяновский речной порт», г.Ульяновск
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, г.Ульяновск
к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии»
о признании незаконными действий по постановке на кадастровый учет, обязании исключить из государственного кадастра недвижимости сведения об объекте
Открытого акционерного общества «Ульяновский речной порт», г.Ульяновск
к открытому акционерному обществу «Промстройкомплект», г. Ульяновск
о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности
третьи лица:
- Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской
области;
- Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ульяновской области
- Комитет архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска
- Департамент государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области
при участии в заседании:
от заявителя – ФИО1, доверенность
от иных лиц – не явились, извещены
установил:
Открытое акционерное общество «Ульяновский речной порт» обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с исковым заявлением к открытому акционерному обществу «Промстройкомплект» об обязании ОАО "Промстройкомплект" устранить препятствия в пользовании ОАО "Ульяновский речной порт" земельным участком с кадастровым номером 73:24:020403:16 из земель населённых пунктов территориальная зона ПТ2, площадью 44 396 кв.м., находящийся по адресу: г. Ульяновск, Заволжский район, юго-западнее территории ОАО "Промстройкомплект" в районе речного порта «Королёвка» с разрешённым использованием: для размещения объекта речного транспорта, в границах, указанных в кадастровом плане земельного участка путём демонтажа забора от точки с координатой 11 до точки с координатой 252 согласно плана в кадастровом паспорте земельного участка и путём демонтажа металлических ворот, расположенных на подъездной автомобильной дороге, ведущей от магистральной дороги к земельному участку с кадастровым номером 73:24:020403:16, расположенных в 250 метрах от этого земельного участка (дело № А72-3301/2012).
Определением от 18.05.2012г. Арбитражный суд Ульяновской области удовлетворил ходатайство ответчика о привлечении третьего лица. Привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Администрацию города Ульяновска.
Определением от 12.07.2012г. Арбитражный суд Ульяновской области удовлетворил ходатайство истца о назначении судебной экспертизы и поручил проведение судебной экспертизы эксперту закрытого акционерного общества «Многопрофильный деловой центр» ФИО2. Производство по делу было приостановлено.
Определением от 06.09.2012г. Арбитражный суд Ульяновской области удовлетворил ходатайство истца об уточнении исковых требований, в котором он просил суд обязать ОАО "Промстройкомплект" устранить препятствия в пользовании ОАО "Ульяновский речной порт" земельным участком с кадастровым номером 73:24:020403:16 из земель населённых пунктов территориальная зона ПТ2, площадью 44 396 кв.м., находящийся по адресу: г. Ульяновск, Заволжский район, юго-западнее территории ОАО "Промстройкомплект" в районе речного порта «Королёвка» с разрешённым использованием: для размещения объекта речного транспорта, в границах, указанных в кадастровом плане земельного участка путём демонтажа забора
от точки с координатой 11 до точки с координатой 252 согласно плана в кадастровом паспорте земельного участка, путём демонтажа площадок и проездов, фонарных столбов (5 шт.) (низковольтная ЛЭП), колодцев инженерных сетей (4 шт.) и пожарного гидранта (согласно схемы в заключении эксперта), а также металлических ворот, расположенных в проезде к земельному участку с кадастровым номером 73:24:020402:16 с подъездной автомобильной дороги.
Определением от 06.09.2012г. Арбитражный суд Ульяновской области привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора:
Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Ульяновска.
Определением от 01.10.2012г. Арбитражный суд Ульяновской области привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора:
Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области;
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ульяновской области.
Определением от 01.10.2012г. Арбитражный суд Ульяновской области объединил с делом №А72-3301/2012 дело №А72-9240/2012 по иску открытого акционерного общества «Промстройкомплект» к открытому акционерному обществу «Ульяновский речной порт», к Комитету по управлению городским имуществом и земельными ресурсами г.Ульяновска о признании сделки недействительной (договора аренды № 24- 2-1701 от 23.11.2011г.), прекращении зарегистрированного права аренды, путем прекращения в ЕГРП регистрационной записи № 73-73-01/516/2011-186 от 15.12.2011г.
Определением от 11.10.2012г. по делу №А72-9150/2012 Арбитражный суд Ульяновской области объединил с делом №А72-3301/2012 дело №А72-9150/2012 по заявлению Открытого акционерного общества «Ульяновский речной порт», к Администрации города Ульяновска, третьи лица: Комитет архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска; Открытое акционерное общество «Промстройкомплект»; о признании недействительными постановлений Администрации города Ульяновска №1881 от 25.04.2012 в части п.1.1.; №2460 от 01.06.2012 .
Определением от 25.10.2012г. суд объединил с делом №А72-3301/2012 дело №А72-9572/2012 по иску Открытого акционерного общества «Ульяновский речной порт» к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области о признании незаконными действий по постановке на государственный кадастровый учет объекта – проезды и площадки, кадастровый номер 73:24:020403:19, площадью 80089,5 кв.м., расположенного по адресу: Ульяновская область, г.Ульяновск, Заволжский район, речной порт «Королёвка» и обязании исключить из государственного кадастра недвижимости сведения об объекте – проезды и площадки, кадастровый номер 73:24:020403:19, площадью 80089,5 кв.м., расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Ульяновск, Заволжский район, речной порт «Королёвка».
Определением от 16.11.2012г. суд объединил с делом №А72-3301/2012 дело №А72-11157/2012 по иску ОАО «Ульяновский речной порт» к ОАО «Промстройкомплект» о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности в отношении объекта – проезды и площадки, площадью 80 089,5 кв.м., кадастровый номер 73:24:020403:19, в рамках свидетельства от 24.09.2012 серии 73-АА №436447 о государственной регистрации права, номер государственной регистрации 73-73-01/390/2012-398, дата регистрации – 24.09.2012.
Определением от 16.11.2012г. суд привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии», Департамент государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области.
Определением от 13.12.2012г. суд удовлетворил ходатайство ОАО «Ульяновский речной порт» и привлек к участию в деле в качестве соответчика - ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по иску ОАО «Ульяновский речной порт» о признании незаконными действий по постановке на кадастровый учет объекта – площадки и проезды.
Определением от 11.01.2013г. суд привлек к участию в деле по иску ОАО «Промстройкомплект» к Комитету по управлению городским имуществом и земельными ресурсами г.Ульяновска о признании сделки недействительной, прекращении зарегистрированного права в качестве соответчика Администрацию города Ульяновска.
Решением от 31.01.2013г. суд: оставил без удовлетворения исковые требования ОАО «Ульяновский речной порт»; исковые требования ОАО «Промстройкомплект» удовлетворил частично, признал недействительным (ничтожным) договор аренды №24- 2-1701 от 23.11.2011 г., в остальной части и в отношении Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации г.Ульяновска требования ОАО «Промстройкомплект» оставил без удовлетворения; взыскал с ОАО «Ульяновский речной порт» в пользу ОАО «Промстройкомплект» 2 000 руб. 00 коп. в возмещение расходов по госпошлине и 12 500 руб. 00 коп. в возмещение расходов по оплате судебной экспертизы; взыскал с Администрации г.Ульяновска в пользу ОАО «Промстройкомплект» 2 000 руб. 00 коп. в возмещение расходов по госпошлине и 12 500 руб. 00 коп. в возмещение расходов по оплате судебной экспертизы.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2013г. решение Арбитражного суда Ульяновской области оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.
Открытое акционерное общество «Промстройкомплект» обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о разъяснении решения Арбитражного суда Ульяновской области от 31.01.2013г. по делу № А72-3301/2012.
Определением от 09.07.2013г. Арбитражный суд Ульяновской области принял заявление ОАО «Промстройкомплект» о разъяснении решения Арбитражного суда Ульяновской области от 31.01.2013г. по делу № А72-3301/2012 и приостановил производство по данному заявлению до рассмотрения Федеральным арбитражным судом Поволжского округа кассационной жалобы ОАО «Ульяновский речной порт» на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 31.01.2013г. и возвращения дела № А72-3301/2012 в Арбитражный суд Ульяновской области.
Постановлением от 17.07.2013г. Федерального Арбитражного суда Поволжского округа решение Арбитражного суда Ульяновской области от 31.01.2013г. и постановление от 12.04.2013г. Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по настоящему делу оставлены без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения.
Определением от 29.08.2013г. суд возобновил производство по заявлению Открытого акционерного общества «Промстройкомплект» о разъяснении решения Арбитражного суда Ульяновской области от 31.01.2013г. по делу № А72-3301/2012.
Заявитель настаивал на удовлетворении заявления о разъяснении решения Арбитражного суда Ульяновской области от 31.01.2013г.
Иные лица явку представителей в судебное заседание не обеспечили, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
При данных обстоятельствах заявление рассматривается в отсутствие извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания лиц, участвующих в деле, в порядке ст. 156 АПК РФ.
Изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства, заслушав представителя заявителя, суд считает заявление о разъяснении решения Арбитражного суда Ульяновской области от 31.01.2013г. не подлежащим удовлетворения, по следующим основаниям.
ОАО «Промстройкомплект» в своем заявлении, ссылаясь на ст. 179 АПК РФ, просит суд дать разъяснения, является ли решение суда от 31.01.2013г. по делу № А72- 3301/2012 основанием для аннулирования записи договора аренды № 24-2-1701 от 23.11.2011г. в ЕГРП.
Согласно ст. 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава - исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания.
По смыслу указанной нормы права разъяснение заключается в более полном и ясном изложении тех частей судебного акта, уяснение которых вызывает трудности. При этом суд не вправе изменить его содержание и не может касаться тех вопросов, которые не были отражены в судебном акте.
Арбитражный суд Ульяновской области, удовлетворив исковые требования ОАО «Промстройкомплект» о признании договора аренды ничтожным, отказал в удовлетворении второго требования данного истца, указав следующее:
«ОАО «Промстройкомплект» просит прекратить в ЕГРП регистрационную запись о праве аренды (№73-73-01/516/2011-186 от 15.12.2011г.).
В данном случае суд считает, что избранный ОАО «Промстройкомплект» способ защиты не предусмотрен законом.».
Таким образом, решение Арбитражного суда Ульяновской области от 31.01.2013г. не содержит неясностей, препятствующих его исполнению и являющихся основанием для его разъяснения.
Поставленный заявителем вопрос направлен не на устранение неясности положений судебного акта, а на выяснение вопросов, которые не могут разрешаться с использованием правового механизма, предназначенного для разъяснения судебного акта, поскольку это неизбежно повлечет изменение его содержания.
Учитывая изложенное, ходатайство Открытого акционерного общества «Промстройкомплект» о разъяснении решения Арбитражного суда Ульяновской области от 31.01.2013г. по делу № А72-3301/2012 следует оставить без удовлетворения в связи с отсутствием процессуальных оснований.
Руководствуясь ст. ст. 179, 184-188 АПК РФ, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Ходатайство открытого акционерного общества «Промстройкомплект» о разъяснении судебного акта оставить без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке.
Судья | С.А. Абрашин |
2
3
4
5