ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А72-1448/10 от 05.04.2010 АС Ульяновской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
432063, г. Ульяновск, ул. Железнодорожная, 14

Тел. (8422)30-19-05 Факс (8422)32-54-54 E-mail: normativ@mv.ru Интернет: http://ulyanovsk.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Ульяновск

Дело № А72-1448/2010

«05» апреля 2010г.

Арбитражный суд Ульяновской области

в составе:

судьи Модоновой Натальи Анатольевны,

ознакомившись с заявлением Федеральной налоговой службы

к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН <***>; ОГРНИП <***>; адрес: 432071, г.Ульяновск, ул. Робеспьера, 128- 9)

о признании несостоятельным (банкротом)

без вызова сторон

установил:

26.02.2010г. Федеральная налоговая служба (далее – ФНС России) обратилась в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее – ИП ФИО1) о признании несостоятельным (банкротом) – ИП ФИО1; введении в отношении должника процедуры наблюдения; включении ФНС России в реестр требований кредиторов должника с суммой 25.843 руб. 44 коп.; утверждении временного управляющего из числа членов Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая Организация арбитражных управляющих «Северная Столица» юридический и фактический адрес: 194100, <...>, лит. «В»; представительство в Ульяновской области: 433300, г. Новоульяновск, промплощадка адм. здание ООО «УССС».

Определением от 03.03.2010г. заявление было оставлено без движения, заявителю был установлен срок до 09.04.2010г. для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления без движения, и предоставления в суд документов, подтверждающих вероятность обнаружения имущества должника.

В соответствии со статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса РФ дела о несостоятельности (банкротстве)» рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

На основании распоряжения по второму судебному составу коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских правоотношений председателя второго судебного состава Арбитражного суда Ульяновской области Садило Г.М. от 01.04.2010г. в период нахождения судьи Чудиновой В.А. в отпуске с 05.04.2010г. по 21.04.2010г., назначение дел, поступивших судье Чудиновой В.А., рассмотрение заявлений, ходатайств, подписание исполнительных листов по делам, находящимся в производстве судьи Чудиновой В.А., с 05.04.2010г. по 16.04.2010г. производятся судьей Модоновой Н.А.

Заявителем во исполнение определения суда от 03.03.2010г. представлены сообщения регистрирующих органов, а именно: Ульяновского областного государственного унитарного предприятия «Бюро технической инвентаризации» от 09.03.2010г. № 1705, Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения по Ульяновской области от 11.03.2010г. № 10/1230, Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ульяновской области от 31.01.2010г. №129,


свидетельствующие об отсутствии движимого (недвижимого) имущества у ИП ФИО1

В соответствии с выпиской Управления Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество № 01/104/2010-384 от 04.03.2010г. за ФИО1 (как физическим лицом) зарегистрировано право общей долевой собственности на недвижимое имущество, расположенное по адресу <...> (1/4 доли в праве).

Указанные документы не подтверждают вероятность обнаружения имущества у должника, за счет которого могут быть покрыты расходы в деле о банкротстве.

Согласно пункту 2 статьи 79 ФЗ «Об исполнительном производстве» перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом.

Наличие в собственности квартиры должника (1/4 доли в праве), за счет которой могут быть покрыты расходы в деле о банкротстве, судом не рассматривается, поскольку в соответствии с нормами Гражданско-процессуального кодекса РФ право обращения взыскания на жилое имущество не предоставлено (статья 446 ГПК РФ).

Как усматривается из представленных документов, местом жительства должника является <...>.

Статьей 40 Конституции РФ гарантируется право каждого на жилище, которого никто не может быть произвольно лишен.

В пункте 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации № 91 от 17.12.2009г. указано, поскольку финансирование деятельности уполномоченного органа осуществляется из федерального бюджета, в случае подачи им заявления о признании должника (в том числе отсутствующего) банкротом применительно к статье 41 Закона о банкротстве он обязан приложить к заявлению доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве.

При непредставлении указанных доказательств на основании статьи 44 Закона о банкротстве заявление уполномоченного органа подлежит оставлению без движения с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок.

В соответствии с пунктом 4 статьи 44 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в случае, если указанные в пункте 2 настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный определением арбитражного суда об оставлении без движения заявления о признании должника банкротом, арбитражный суд выносит определение о возвращении заявления о признании должника банкротом и возвращает такое заявление с прилагаемыми к нему документами.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 44 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

Заявление Федеральной налоговой службы от 25.02.2010г. № 16-11-25/007287 о признании индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>; ОГРНИП <***>; адрес: 432071, г. Ульяновск, ул. Робеспьера, 128- 9) несостоятельным (банкротом) возвратить заявителю.

Возвращение заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения допущенных недостатков.

Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Приложение:

- заявление и документы на 39 листах;

Судья

Н.А. Модонова