ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А72-1908/06 от 15.02.2008 АС Ульяновской области

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

ОБ ОТКАЗЕ В ОТЛОЖЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

г.Ульяновск

15.02.2008г.                                                                                              Дело №А72-1908/06-29/141

Арбитражный суд Ульяновской области в составе судьи Модоновой Натальи Анатольевны,

при ведении протокола судебного заседания судьей Н.А. Модоновой,

рассмотрев в  открытом судебном  заседании  заявление

Открытого акционерного общества «ЭЛСИ», г.Ульяновск,

об отложении исполнительных действий

заинтересованные лица:

-Отдел судебных приставов по Ленинскому району г.Ульяновска Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области, г.Ульяновск;

-Судебный пристав-исполнитель Отдела судебных приставов по Ленинскому району г.Ульяновска Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области ФИО1, г.Ульяновск,

по делу по иску

Открытого акционерного общества «Контактор», г.Ульяновск,

к Открытому акционерному обществу «ЭЛСИ», г.Ульяновск,

об исполнении обязательств в натуре

при участии:

от  заявителя по данному процессу (ОАО «ЭЛСИ»)-ФИО2, ген.директор, паспорт, решение от 01.04.2005г. №01-04/05;

от ОАО «Контактор» (взыскатель)- ФИО3, паспорт, доверенность №64-юр от 04.10.2007г.;

от заинтересованных лиц по данному процессу:

-ОСП по Ленинскому району г.Ульяновска- не явился (уведомление №20994);

-судебного пристава-исполнителя ОСП по Ленинскому району г.Ульяновска ФИО1- не явился (уведомление №20990);

установил:

Открытое акционерное общество «ЭЛСИ» обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением об отложении исполнительных действий в рамках исполнительного производства №39\30294\497\15\2006 от 06.10.2006г., возбужденного на основании исполнительного листа Арбитражного суда Ульяновской области 067116 от 15.09.2006г. об обязании Открытого акционерного общества «ЭЛСИ» разработать и изготовить три образца коммутационного устройства с программным управлением на ток  1000 А и напряжением переменного тока до 1000 В в соответствии с условиями договора на разработку научно-технической продукции № 1 от 19.03.2000г.

Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 01.02.2008г. к участию в арбитражном процессе по рассмотрению заявления Открытого акционерного общества «ЭЛСИ» об отложении исполнительных действий в качестве заинтересованных лиц привлечены Отдел судебных приставов по Ленинскому району г.Ульяновска Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области и Судебный пристав-исполнитель Отдела судебных приставов по Ленинскому району г.Ульяновска Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области                           ФИО1.

Судебный пристав-исполнитель Отдела судебных приставов по Ленинскому району г.Ульяновска Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области ФИО1 и представитель Отдела судебных приставов по Ленинскому району г.Ульяновска Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области в судебное заседание не явились, о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом.

В силу ч.2 ст.324 АПК РФ (с учетом положений ст.328 АПК РФ), неявка в судебное заседание взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

В судебном заседании представитель взыскателя (ОАО «Контактор») заявил ходатайства:

1) о приобщении к материалам дела копии решения Арбитражного суда Ульяновской области от 16.01.2008г. по делу №А72-8053/07-10/374, которым постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по Ленинскому району г.Ульяновска УФССП по Ульяновской области ФИО1 от 26.11.2007г. об отмене постановления об окончании исполнительного производства признано законным.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено в порядке ст.67 АПК РФ;

2) об отложении судебного заседания.

Представитель должника (ОАО «ЭЛСИ») возражает против отложения судебного заседания, настаивает на рассмотрении его заявления в настоящем судебном заседании, поскольку считает, что такое отложение либо объявление перерыва в судебном  заседании затрагивает права ОАО «ЭЛСИ» и лично ФИО2 на рассмотрение заявления  в скорейшие сроки.

Суд, рассмотрев ходатайство взыскателя об отложении судебного заседания, с учетом обстоятельств данного дела и полноты имеющихся в нем доказательств, не находит оснований для его удовлетворения.

Представитель ОАО «ЭЛСИ» (должник) настаивает на заявленном требовании, просит суд отложить любые (то есть, все) действия судебного пристава-исполнителя ФИО1 в рамках исполнительного производства по исполнению решения суда по делу №А72-1908/06-29/141 до момента принятия судебным приставом-исполнителем ФИО1 решения о назначении экспертизы; пояснил суду, что не имеет каких-либо сведений о том, что судебным приставом-исполнителем совершаются либо будут совершены конкретные исполнительные действия (документально не может подтвердить эти сведения); так же не имеет сведений и документального подтверждения назначения судебным приставом-исполнителем какой-либо экспертизы; считает, что отложение всех (любых) исполнительных действий судом не позволит судебному приставу-исполнителю возбудить уголовное дело лично против него- ФИО2

Представитель ОАО «Контактор» (взыскатель) пояснил суду, что не имеет ни информации, ни документальных сведений о том, что судебным приставом-исполнителем совершаются либо будут совершаться какие-либо исполнительные действия в рамках исполнительного производства; выразить своё мнение по заявлению должника (ОАО «ЭЛСИ») не может, т.к. не знает, о каких действиях идет речь, об отложении каких действий и до какого момента просит ОАО «ЭЛСИ».

Изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства, выслушав присутствующих лиц, суд считает, что заявление ОАО «ЭЛСИ» об отложении исполнительных действий удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Ульяновской области от 31.07.2006г. по делу №А72-1908/06-29/141 по иску Открытого акционерного общества «Контактор» к Открытому акционерному обществу «ЭЛСИ» об исполнении обязательств в натуре суд обязал Открытое акционерное общество «ЭЛСИ» разработать и изготовить три образца коммутационного устройства с программным управлением на ток  1000 А и напряжением переменного тока до 1000 В в соответствии с условиями договора на разработку научно-технической продукции № 1 от 19.03.2000г., взыскал с  Открытого акционерного общества «ЭЛСИ» в пользу Открытого акционерного общества «Контактор» 1000 руб. 00 коп. в возмещение государственной пошлины.

Для принудительного исполнения решения от 31.07.2006г. Арбитражным судом Ульяновской области 15.09.2006г.  взыскателю выдан исполнительный лист №067116 об обязании Открытого акционерного общества «ЭЛСИ» разработать и изготовить три образца коммутационного устройства с программным управлением на ток  1000 А и напряжением переменного тока до 1000 В в соответствии с условиями договора на разработку научно-технической продукции № 1 от 19.03.2000г.

Судебным приставом-исполнителем ОСП по Ленинскому району г.Ульяновска  ФИО4 на  основании указанного исполнительного листа 06.10.2006г. возбуждено исполнительное производство в отношении ОАО «ЭЛСИ» (постановление о возбуждении исполнительного производства от 06.10.2006г.).

Исполнительное производство № 39/30294/497/15/2006, возбужденное  06.10.2006г. в отношении ОАО «ЭЛСИ»,  передано в производство судебного пристава-исполнителя  ФИО1, что подтверждается актом приема-передачи от 01.12.2006г.

В силу п.1 ст.129 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Федеральный закон от 21 июля 1997 года №119-ФЗ «Об исполнительном производстве» утратил силу со дня вступления в силу настоящего Федерального закона (т.е. с 01.02.2008г.).

В соответствии со ст.38 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней; судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта; в постановлении об отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения указывается дата, до которой откладываются исполнительные действия или применение мер принудительного исполнения.

Согласно частям 1, 2 ст. 328 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  при наличии обстоятельств, препятствующих совершению отдельных исполнительных действий, арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава - исполнителя может отложить исполнительные действия по исполнительному производству, возбужденному на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом.  Отложение исполнительных действий производится арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, или арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава - исполнителя.

Арбитражный суд при рассмотрении вопроса об отложении исполнительных действий в каждом случае исходит из конкретных обстоятельств дела.

Частью 4 ст.328 АПК РФ, четко предусмотрено, что в определении об отложении исполнительных действий указывается дата, до которой откладываются исполнительные действия, или событие, наступление которого является основанием для возобновления судебным приставом - исполнителем исполнительных действий.

В данном случае, должник (ОАО «ЭЛСИ») не указал обстоятельства, препятствующие совершению отдельных исполнительных действий, поскольку:

-не доказал, что совершаются какие-либо действия, препятствующие совершению отдельных исполнительных действий;

-не указал, какие имеются препятствия по совершению отдельных исполнительных действий;

-не конкретизировал заявленное требование: не указаны ни дата, до которой необходимо отложить исполнительные действия, ни событие, наступление которого является основанием для возобновления судебным приставом-исполнителем исполнительных действий (согласно тексту заявления, заявитель просит отложить все будущие действия).

Поскольку  на день рассмотрения заявления, основания для отложения исполнительных действий отсутствуют,  заявление Открытого акционерного общества «ЭЛСИ» об отложении исполнительных действий  следует оставить без удовлетворения.

Руководствуясь ст.38 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статьями 67, 184-188, 328 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

1. Ходатайство Открытого акционерного общества «Контактор» о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств (копии решения Арбитражного суда Ульяновской области от 16.01.2008г. по делу №А72-8053/07-10/374) удовлетворить.

2. Ходатайство Открытого акционерного общества «Контактор» об отложении судебного заседания оставить без удовлетворения.

3. Заявление Открытого акционерного общества «ЭЛСИ» об отложении исполнительных действий в рамках исполнительного производства №39\30294\497\15\2006 от 06.10.2006г., возбужденного на основании исполнительного листа Арбитражного суда Ульяновской области 067116 от 15.09.2006г. об обязании Открытого акционерного общества «ЭЛСИ» разработать и изготовить три образца коммутационного устройства с программным управлением на ток  1000 А и напряжением переменного тока до 1000 В в соответствии с условиями договора на разработку научно-технической продукции № 1 от 19.03.2000г., оставить без удовлетворения.

4. Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Судья                                                                                                                                      Н.А. Модонова