ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А72-3030/19 от 18.04.2019 АС Ульяновской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

432970 г. Ульяновск, ул. Железнодорожная, 14

Тел.(8422)33-46-08 Факс (8422)32-54-54 E-mail: info@ulyanovsk.arbitr.ru Интернет: www.ulyanovsk.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о рассмотрении дела по общим правилам искового производства,
 назначении предварительного судебного заседания

Арбитражный суд Ульяновской области в составе судьи М.В. Страдымовой, 

ознакомившись с материалами дела по иску общества с ограниченной 

ответственностью «Намив» (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Ульяновск 

к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРНИП 

общество с ограниченной ответственностью «Космос» (ОГРН <***>, ИНН 

общество с ограниченной ответственностью «Мебелькомплект» (ОГРН 

о взыскании неосновательного обогащения в размере 265 300 руб. 00 коп., 

госпошлины

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Намив» обратилось в Арбитражный суд  Ульяновской области с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения в размере 

Определением от 05.03.2019 исковое заявление принято в порядке упрощенного  производства. 

При подаче иска истцом было подано заявление об обеспечении исковых  требований. 

Определением от 05.03.2019 оставлено без удовлетворения заявление
ООО «Намив» об обеспечении иска.

ООО «Намив» поступило заявление об обеспечении исковых требований, в котором  просит принять обеспечительные меры на 265 300 руб. 00 коп. 

Определением от 21.03.2019 заявление ООО «Намив» о принятии обеспечительных  мер оставлено без удовлетворения. 

Определением от 29.03.2019 суд оставил без удовлетворения ходатайство ответчика  о рассмотрении дела по общим правилам искового производства. 


В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 227 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации суд выносит определение о рассмотрении дела по общим  правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства,  если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства признал  необходимым выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные  доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их  нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания. 

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд в соответствии с частью 5  статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает  возможным удовлетворить заявленное ходатайство и перейти к рассмотрению дела по  общим правилам искового производства в связи с необходимостью выяснить  дополнительные обстоятельства. 

Ответчиком также заявлено ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве  третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора,  сособственников здания, расположенного по адресу: <...>: ООО «Космос», ООО «Мебелькомплект», ФИО2,  ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7. 

Кроме того, 12.04.2019 в суд поступило ходатайство от ООО «Космос» о  привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных  требований на предмет спора. 

Суд, изучив указанные ходатайства, считает возможным их удовлетворить и в  порядке ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации привлечь к  участию в деле в качестве третьих лиц: 

- общество с ограниченной ответственностью «Космос»,

- общество с ограниченной ответственностью «Мебелькомплект»,  - ФИО2, 

- ФИО3,
- ФИО4,
- ФИО5,
- ФИО6,
- ФИО7.

Также ответчиком заявлено ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве  третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора,  ресурсоснабжающие организации: УМУП «Ульяновскводоканал», 

ОАО «Ульяновскэнерго», Филиал Ульяновский ПАО «Т Плюс», ООО «Красная стрела»,  ОАО «Ростелеком», ООО «Оэзис», ООО ЧОП «Тигр», ОАО «Энергосбыт Плюс», 

ООО «Отис».

Судом заявленное ходатайство оставлено без удовлетворения в связи с отсутствием  правовых, процессуальных оснований. 

Суд, изучив заявленное ходатайство и представленные ответчиком документы,  удовлетворил его частично в порядке ст. 66 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, приобщив к материалам дела копии следующих документов: 

- Акта № 444 МУП «УльГЭС» об осуществлении технологического присоединения  от 23.09.2016; 

- Акта о подключении клиента к теплосети в осенне-зимний период от 12.10.2017;
- Акта о проведении гидравлических испытаний от 28.09.2017;

- Акта о проведении гидропневматической промывки от 28.09.2017; 


- Акта о подключении клиента к теплосети в осенне-зимний период от 22.10.2018; 

- Акта о проведении гидравлических испытаний от 27.07.2018;
- Акта о проведении гидропневматической промывки от 29.06.2018;

-Акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной 

ответственности от 01.02.2016;

- Акта приемки сдачи работ от 29.06.2018 прочистка прочистки колодцев системы 

водоотведения;

- Договора № 18/11/17 от 18.11.2017 выполнения работ по благоустройству фасадов 

здания;

- Акта № 01 от 15.10.2017 «обследование аварии по протоплению помещения ФИО8 

А.В. из помещений ООО «Намив»;
- Актов выполненных работ за 2017-2018 ООО «Красная стрела»;
- Штатного расписания ИП ФИО9 2018г.;
- Должностной инструкции техника по эксплуатации здания ФИО10;

- Решения Заволжского районного суда г. Ульяновска по делу № 2-996/2019 от 

- Технического паспорта (здания мастерских с административно-торговыми 

помещениями);
- Договора об оказании услуг связи № 11138 от 23.07.2014;
- Письма ООО «Намив» в ОАО «Ростелеком» от 23.07.2014.

Иные документы судом не приобщаются, поскольку были ранее представлены 

ответчиком и уже приобщены к материалам дела.

От истца поступили дополнительные пояснения и документы, которые приобщены 

судом к материалам дела в порядке ст. 66 Арбитражного процессуального кодекса 

Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 51, 66, 133 - 136, 184-185 Арбитражного процессуального 

кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд

 О П Р Е Д Е Л И Л:

Согласно разъяснениям, данным в постановлении Пленума ВАС РФ от 20.12.2006   № 65 «О подготовке дела к судебному разбирательству», если лица, участвующие в деле,  извещенные надлежащим образом о времени и месте проведения предварительного  судебного заседания и судебного разбирательства дела по существу, не явились в  предварительное судебное заседание и не заявили возражений против рассмотрения дела в  их отсутствие, судья вправе завершить предварительное судебное заседание и начать  рассмотрение дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции в случае  соблюдения требований части 4 статьи 137 АПК РФ

Суд уведомляет лиц, участвующих в деле, о том, что информация о движении дела  размещается на сайте Арбитражного суда Ульяновской области: http://ulyanovsk.arbitr.ru.  Адрес электронной почты: info@ulyanovsk.arbitr.ru. Телефон канцелярии суда: (8422) 

Лица, участвующие в деле, после получения первого судебного акта по  рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации  о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств  связи и несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия  мер по получению информации о движении дела. 


4. Ходатайство ответчика о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц, не  заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, 

ООО «Космос», ООО «Мебелькомплект», ФИО2,  ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, удовлетворить. 

Привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных  требований относительно предмета спора, ООО «Космос», ООО «Мебелькомплект»,  ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6,  ФИО7 

ООО «Отис», оставить без удовлетворения.

- Акта № 444 МУП «УльГЭС» об осуществлении технологического присоединения  от 23.09.2016; 

- Акта о подключении клиента к теплосети в осенне-зимний период от 12.10.2017;  - Акта о проведении гидравлических испытаний от 28.09.2017; 

- Акта о проведении гидропневматической промывки от 28.09.2017;

- Акта о подключении клиента к теплосети в осенне-зимний период от 22.10.2018;  - Акта о проведении гидравлических испытаний от 27.07.2018; 

- Акта о проведении гидропневматической промывки от 29.06.2018;

- Акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной  ответственности от 01.02.2016; 

- Акта приемки сдачи работ от 29.06.2018 прочистка прочистки колодцев системы  водоотведения; 

- Договора № 18/11/17 от 18.11.2017 выполнения работ по благоустройству фасадов  здания; 

- Акта № 01 от 15.10.2017 «обследование аварии по протоплению помещения ФИО9 из помещений ООО «Намив»; 

- Актов выполненных работ за 2017-2018 ООО «Красная стрела»;
- Штатного расписания ИП ФИО9 2018г.;
- Должностной инструкции техника по эксплуатации здания ФИО10;

- Решения Заволжского районного суда г. Ульяновска по делу № 2-996/2019 от  03.04.2019; 

- Технического паспорта (здания мастерских с административно-торговыми  помещениями); 

- Договора об оказании услуг связи № 11138 от 23.07.2014;
- Письма ООО «Намив» в ОАО «Ростелеком» от 23.07.2014.


Информация о движении дела размещается на сайте Арбитражного суда  Ульяновской области: http://ulyanovsk.arbitr.ru. Адрес электронной почты:  info@ulyanovsk.arbitr.ru. Телефон канцелярии суда: (8422) 33-46-08, факс 32-54-54. 

В случае непринятия мер по получению информации о движении дела стороны несут  риск наступления для них соответствующих неблагоприятных последствий в результате  непринятия мер по получению информации о движении дела. 

ИСТЦУ – представить подробную калькуляцию исковых требований (понесенных  расходов) с каждой ресурсоснабжающей организацией (помесячно) – таблицированно;  направить исковое заявление в адрес привлеченных к участию в деле третьих лиц, в суд  представить доказательства отправки. 

ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ – представить в письменной форме отзыв на исковое  заявление, при наличии возражений по иску – документальное и нормативное их  обоснование. 

- для руководителя - соответствующим решением о назначении на должность  руководителя организации, а также документами, удостоверяющими личность; 

- для адвокатов - удостоверением адвоката, а также ордером и доверенностью; 

- для других представителей - доверенностью, а также документами,  удостоверяющими личность. 

Ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей должно быть  заявлено стороной не позднее чем за один месяц до начала судебного разбирательства.  Такое ходатайство может быть заявлено при каждом новом рассмотрении дела (ст.19 АПК  РФ). 

При утверждении арбитражным судом заключенного сторонами мирового  соглашения производство по делу прекращается, истцу возвращается из федерального  бюджета половина уплаченной им государственной пошлины (за исключением случаев,  если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного  суда), мировое соглашение исполняется в порядке, установленном статьей 142  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. 

Согласно статье 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ лица, участвующие в  деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать  копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами,  представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного  разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим  участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать  объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе  рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами,  возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, 


поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу  судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного  документа; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами,  предоставленными им АПК РФ и другими федеральными законами. 

Согласно статье 111 АПК РФ арбитражный суд вправе отнести все судебные расходы  по делу на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами или не  выполняющее своих процессуальных обязанностей, если это привело к срыву судебного  заседания, затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрения дела и  принятию законного и обоснованного судебного акта. 

Судья М.В. Страдымова