120/2023-159504(1)
Арбитражный суд Хабаровского края
г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о передаче дела на рассмотрение суда общей юрисдикции
г. Хабаровск Дело № А73-10756/2023 16 августа 2023 года
Резолютивная часть определения объявлена 15 августа 2023 года.
Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи А.Ю. Маскаевой, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания А.С. Евдокимовой,
рассмотрел в предварительном судебном заседании ходатайство Прокуратуры Хабаровского края о передаче на рассмотрение суда общей юрисдикции дела по заявлению Краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Хабаровский краевой колледж искусств» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 680000, <...>)
к Прокуратуре Хабаровского края (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 680000, <...>), Прокуратуре города Хабаровска (680000, <...>)
о признании недействительным представления первого заместителя прокурора города от 15.06.2023 № 2-35-2023 об устранении нарушений федерального законодательства
при участии:
от КГБ ПОУ «ХККИ»: ФИО1 по доверенности от 06.07.2023 № 10-15-484, диплом;
от Прокуратуры Хабаровского края: ФИО2 по удостоверению;
от Прокуратуры г. Хабаровска: ФИО3 по удостоверению,
У С Т А Н О В И Л:
Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Хабаровский краевой колледж искусств» (далее – заявитель, Учреждение, КГБ ПОУ «ХККИ») обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением к Прокуратуре Хабаровского края, к Прокуратуре города Хабаровска о признании
недействительным представления первого заместителя прокурора города от 15.06.2023 № 2-35-2023 об устранении нарушений федерального законодательства.
Определением суда от 10.07.2023 заявление принято к производству суда, назначено предварительное судебное заседание.
В предварительном судебном заседании прокурором Хабаровской прокуратуры заявлено ходатайство о передаче дела на рассмотрение суда общей юрисдикции, поскольку оспариваемое представление не затрагивает и не нарушает экономические интересы Учреждения, нарушения допущены в сфере соблюдения антикоррупционного законодательства при заключении трудового договора с гражданином.
Представитель прокуратуры г. Хабаровска поддержал ходатайство о передаче дела в суд общей юрисдикции.
Представитель заявителя возразил против удовлетворения указанного ходатайства, указав, что арбитражный суд компетентен в рассмотрении настоящего спора.
В предварительном судебном заседании в порядке статьи 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв с 08 августа до 15 августа 2023 года.
Выслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности ходатайства Прокуратуры Хабаровского края, в связи с наличием оснований для направления дела в суд общей юрисдикции, к подсудности которого оно отнесено законом, в силу следующего.
В соответствии с чч. 1, 2, 3 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) к компетенции арбитражного суда относятся дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане). К компетенции арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 29 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц.
Из смысла приведенным правовых норм следует, что определяющим моментом отнесения того или иного дела к компетенции арбитражных судов является субъектный состав, а также характер спора, который должен быть связан с экономической или предпринимательской деятельностью лица.
В рассматриваемом случае, оспариваемым представлением КГБ ПОУ «ХККИ» вменено нарушение требований законодательства о противодействии коррупции – части 4 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 274-ФЗ «О противодействии коррупции» - при заключении трудового договора с бывшим государственным гражданским служащим, замещавшим должность, перечень которых установлен приказом Роструда от 30.11.2022 № 436-К «Об утверждении перечня должностей, замещение которых влечет за собой размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Таким образом, предметом настоящего спора не затрагиваются экономические права заявителя, его имущественные отношения, как участника гражданского (хозяйственного) оборота.
Таким образом, исходя из предмета спора, суд приходит к выводу об отсутствии у арбитражного суда компетенции на рассмотрение данного дела.
Часть 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации гарантирует, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно части 4 статьи 39 АПК РФ если при рассмотрении дела в арбитражном суде выяснилось, что оно подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции, арбитражный суд передает дело в областной суд общей юрисдикции, к подсудности которого оно отнесено законом.
Руководствуясь статьей 29, частью 4 статьи 39, статьями 176, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Передать дело № А73-10756/2023 в Хабаровский краевой суд для направления его в суд общей юрисдикции, к подсудности которого оно отнесено законом.
Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в течении десяти дней с даты вынесения определения.
Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Хабаровского края.
Судья А.Ю. Маскаева
Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство России
Дата 24.01.2023 22:09:00
Кому выдана Маскаева Анастасия Юрьевна