Арбитражный суд Хабаровского края
г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Хабаровск
Дело № А73-11234/2021
24 мая 2022 года
Резолютивная часть определения объявлена 17 мая 2022 года.
Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи Уткиной М.И.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Бурюкиной А.С.
рассмотрел в судебном заседании заявление финансового управляющего ФИО1
об утверждении Положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества должника
в рамках дела о банкротстве ФИО2 (дата и место рождения 13.04.1968, гор. Хабаровск, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: <...>),
при участии: в отсутствие лиц, участвующих в деле,
У С Т А Н О В И Л:
Определением Арбитражного суда Хабаровского края от 22.07.2021 возбуждено производство по настоящему делу о несостоятельности (банкротстве) ФИО2
Решением от 17.09.2021 (резолютивная часть от 13.09.2021) ФИО2 признана банкротом, в отношении неё введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утверждён ФИО1, из числа членов Ассоциации «Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».
Финансовый управляющий ФИО1 обратился в суд с заявлением об утверждении Положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника (доли в уставном капитале ООО «ИРНА-ДВ», ИНН <***>, размер доли 50%, доли в уставном капитале ООО «РЕГИОН-ДВ», ИНН <***>, размер доли 100%).
Согласно представленному для утверждения уточненному Положению управляющим заявлено о реализации имущественных прав должника посредством прямого заключения с физическими и/ или юридическими лицами договора купли-продажи по цене не ниже номинальной стоимости лотов.
Финансовый управляющий провел оценку стоимости имущественных прав с использованием данных об юридических лицах, размещенных в открытых источниках, определив их цену в размере номинальной стоимости доли в уставном капитале названных обществ – 100% доли – 10 000 руб. (решение об оценке от 10.02.2022).
При этом согласно пункту 2 Положения отмечено, что способ реализации имущества избран управляющим исходя из принципов целесообразности и разумности.
Спор рассмотрен в порядке статьи 156 АПК РФ в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона Российской Федерации от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) и частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Особенности реализации имущества гражданина определены в статье 213.26 Закона о банкротстве.
Пунктом 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве установлено, что все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 указанной статьи.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве в течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 данного Закона. Оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу в соответствии с указанным Законом, проводится финансовым управляющим самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме (пункт 2 статьи 213.26. Закона о банкротстве).
Пунктом 3 статьи 213.26 Закона о банкротстве предусмотрено, что имущество гражданина, часть этого имущества подлежат реализации на торгах в порядке, установленном Федеральным законом, если иное не предусмотрено решением собрания кредиторов или определением арбитражного суда.
Драгоценности и другие предметы роскоши, стоимость которых превышает сто тысяч рублей, и вне зависимости от стоимости недвижимое имущество подлежат реализации на открытых торгах в порядке, установленном данным Федеральным законом.
Как следует из материалов дела, финансовым управляющим выявлено, что за ФИО2 зарегистрированы доли в уставных капиталах ряда обществ с ограниченной ответственностью, в том числе: 100% доли в уставном капитале ООО «РЕГИОН-ДВ», 50% доли в уставном капитале ООО «ИРНА-ДВ».
Цена определена управляющим исходя из номинальной стоимости доли в уставном капитале названных обществ.
С учетом стоимости имущества финансовый управляющий представил в суд для утверждения Положение, предусматривающее реализацию имущества должника посредством прямого заключения с физическими и/или юридическими лицами договоров купли-продажи по цене не ниже номинальной стоимости.
Согласно пункту 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» в соответствии с пунктом 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества должника - гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имевшего этого статуса ранее, утверждается судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании соответствующего ходатайства финансового управляющего. Данное положение должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 и 140 Закона о банкротстве.
Учитывая, что в рассматриваемом случае цена имущества не превышает ста тысяч рублей, его реализация на открытых торгах не является обязательной (пункта 3 статьи 213.26 Закона о банкротстве).
При этом из содержания представленного управляющим для утверждения Положения следует, что оно содержит условия не характерные для продажи имущества вне конкурентной процедуры.
В пункте 4 статьи 139 Закона о банкротстве закреплено, что в случае, если повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае незаключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения.
При продаже имущества должника посредством публичного предложения в сообщении о торгах наряду со сведениями, предусмотренными статьей 110 Закона о банкротстве, указываются величина снижения начальной цены продажи имущества должника и срок, по истечении которого последовательно снижается эта начальная цена, устанавливаемая в размере начальной цены, указанной в сообщении о продаже имущества должника на повторных торгах, а рассмотрение организатором торгов представленной заявки на участие в торгах и принятие решения о допуске заявителя к участию в торгах осуществляются в порядке, установленном статьей 110 Закона о банкротстве, при этом при отсутствии в установленный срок заявки на участие в торгах, содержащей предложение о цене имущества должника, которая не ниже установленной начальной цены продажи имущества должника, снижение такой начальной цены осуществляется в сроки, указанные в сообщении о продаже имущества должника посредством публичного предложения.
Право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения, который представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи, установленной для определенного периода проведения торгов, при отсутствии предложений других участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения.
Так, из анализа текста Положения о порядке определения лица, которому будет принадлежать право на приобретение имущества (пункты 8, 9 параграфа 1 Положения), возможности и порядке снижения цены (повторные торги) (пункты 1-6 параграфа 2 Положения) следует, что такие условия характерны для реализации имущества посредством публичного предложения.
При этом исходя из вышеприведенных законоположений, реализация имущества должника посредством торгов предусматривает последовательное проведение первых, повторных торгов, а также торгов путем публичного предложения.
В данном случае финансовым управляющим заявлено о продаже имущества путем заключения прямого договора купли-продажи.
В связи с изложенным суд полагает возможным утвердить рассматриваемое Положение, исключив из его текста условия о поэтапном снижении цены имущества, о порядке определения победителя торгов, о размере задатка для участия в торгах.
Руководствуясь статьями 110, 139, 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Заявление финансового управляющего ФИО1 об утверждении Положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества должника - ФИО2 удовлетворить.
Утвердить Положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества ФИО2 (с учетом уточнений) посредством прямого заключения договора купли-продажи.
Исключить из Положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества пункт 8 параграфа 1 Положения.
Изложить пункт 9 параграфа 1 Положения в следующей редакции: «После окончания периода, казанного в пунктах 6, 7 Положения победителем признается лицо, первым подавшее заявку на приобретение имущества и заключившее договор купли-продажи».
Исключить из Положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества пункты 1-6 параграфа 2 Положения.
Определение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в Шестой арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Хабаровского края.
Судья М.И. Уткина