1070/2013-51801(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Хабаровск | дело № А73-11450/2012 |
26 июня 2013 г.
Резолютивная часть определения оглашена 24.06.2013г. Определение в полном объёме изготовлено 26.06.2013г.
Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи Н.И. Ивановой
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания А.С. Радченко
рассмотрев в судебном заседании заявление ФНС России в лице ИФНС России по г. Комсомольску - на- Амуре (вх. 840)
о включении в реестр требований кредиторов ООО «МакАмур»
При участии в судебном заседании:
представителя уполномоченного органа – ФИО1, действующего по доверенности от 11.04.2013г.
УСТАНОВИЛ:
Определением арбитражного суда Хабаровского края от 15 января 2013г. в отношении должника введена процедура внешнего управления. Внешним управляющим общества с ограниченной ответственностью «МакАмур» (ИНН <***>» утверждён ФИО2.
В Арбитражный суд Хабаровского края 11.03.2013 поступило требование уполномоченного органа в делах о банкротстве - Федеральной налоговой службы (далее – ФНС России, уполномоченный орган, заявитель) в лице ИФНС России по г. Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края о включении в реестр требований кредиторов задолженности по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды в размере 826 646,00 рублей, в том числе 90 059, 00 рублей – основной долг, 558 213, 00 рублей – пени, 178 374,00 рублей – штрафы.
В судебном заседании представитель ФНС России настаивал на удовлетворении заявленных требований.
Конкурсный управляющий ФИО2 в судебное заседание не явился, представил письменный отзыв, согласно которому не возражает относительно требований ФНС России.
Рассмотрев обоснованность требований ФНС России, суд приходит к следующему.
Исходя из положений пунктов 4, 5 статьи 100 Закона о банкротстве следует, что арбитражный суд при установлении размера требований кредиторов проверяет обоснованность соответствующих требований кредиторов и наличие оснований для включения реестр требований кредиторов. По результатам рассмотрения выносится определение арбитражного суда о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 19 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 № 25 «О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве» (далее - Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 № 25), в силу пункта 10 статьи 16, а также пунктов 3 - 5 статьи 71, пунктов 3 - 5 статьи 100 Закона о банкротстве проверка обоснованности и размера требований кредиторов, не подтвержденных вступившим в законную силу решением суда, осуществляется арбитражным судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором, с другой стороны.
При установлении не подтвержденных судебным решением требований уполномоченного органа по налогам в деле о банкротстве судам следует исходить из того, что установленными могут быть признаны требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности и возможность принудительного исполнения которых в установленном налоговым законодательством порядке на момент их предъявления уполномоченным органом в суд не утрачена.
В обоснование задолженности уполномоченным органом представлены: расчеты, таблица мер принудительного взыскания; уведомление о наличии задолженности от 30.01.2013г., требования об уплате налога № 897 от 19.01.2013г., № 896 от 19.04.2013г., решение № 12-24/02485 дсп о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Представленные уполномоченным органом доказательства являются достаточными в подтверждающие наличия и размера заявленной к включению в реестр требований кредиторов должника задолженности. Возможность принудительного исполнения требований и решений в установленном налоговым законодательством порядке на момент их предъявления уполномоченным органом в суд не утрачена.
На основании изложенного, заявленные требования подлежат включению в реестр требований кредиторов должника.
Руководствуясь ст. 100 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), ст. 184 АПК РФ, арбитражный суд
Определил:
Включить в третью очередь реестра требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью «МакАмур» (ИНН <***>, ОГРН <***>) требование ИФНС России по г. Комсомольску - на- Амуре в сумме 826 646,00 рублей, в том числе 90 059, 00 рублей – основной долг, 558 213, 00 рублей – пени, 178 374,00 рублей – штрафы.
Данное определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия.
Судья | Н.И. Иванова |
2 А73-11450/2012
3 А73-11450/2012