232/2018-126169(2)
Арбитражный суд Хабаровского края
г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отложении судебного разбирательства
г. Хабаровск Дело № А73-14599/2017 13 сентября 2018 года
Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи Гавриш О.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Евдокимовой А.С.,
рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Аква – Сервис» (ОГРН <***>, ИНН <***>; место нахождения: 679162, <...>)
к Открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» (ОГРН <***>, ИНН <***>; место нахождения: 107174, <...>)
о взыскании 22 695 136 руб. 16 коп.,
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Администрация Волочаевского городского поселения Смидовичского муниципального района Еврейской автономной области
при участии в судебном заседании представителей: от ООО «Аква - Сервис» - не явились;
от ОАО «РЖД» – ФИО1 по доверенности от 14.09.2017 № ДВОСТНЮ-161/Д; ФИО2 по доверенности от 03.10.2017 № ДОСТНЮ- 181/Д; ФИО3 по доверенности от 13.12.2017 № 77АВ 6737374;
от Администрации – не явились,
У С Т А Н О В И Л:
Общество с ограниченной ответственностью «Аква – Сервис» обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к Открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» о взыскании неосновательного обогащения в размере 22 695 136 руб. 16 коп.
Представителем ответчика заявлено о фальсификации письма от 10.05.2017 № 101, представленного истцом.
В качестве способа проверки заявления о фальсификации представитель ответчика ходатайствовал о назначении судебной почерковедческой экспертизы.
Определением суда от 27.08.2018 Арбитражному суду города Москвы поручено отобрать у гражданина ФИО4 экспериментальные образцы его подписи для проведения почерковедческой экспертизы.
Согласно определению Арбитражного суда города Москвы от 04.09.2018 судебное поручение исполнено.
На день судебного заседания экспериментальные образцы подписи ФИО4 в Арбитражный суд Хабаровского края не поступили.
Истец и третье лицо извещены, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.
Представитель ответчика в судебном заседании поддержал заявление о фальсификации письма и ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы.
Заслушав объяснения представителя ответчика, исследовав материалы дела, учитывая неисполнение судебного поручения, суд приходит к выводу о необходимости отложения судебного разбирательства для получения направленных по почте экспериментальных образцов подписи ФИО4
Руководствуясь статьями 158, 161, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Обществу с ограниченной ответственностью «Аква - Сервис» не позднее 17 октября 2018 года (с учетом времени на пробег почтовой корреспонденции) представить в суд:
- кандидатуры экспертов, стоимость и срок проведения экспертиз, ходатайство о проведении которых заявлено истцом и ответчиком, приложить документы, подтверждающие наличие у предлагаемых экспертов соответствующей специализации, стажа и опыта работы по специальности, вопросы подлежащие разрешению экспертами;
- письменные пояснения с приложением соответствующих доказательств относительно того производилась ли замена труб в месте выявленной врезки, зафиксированной актом от 09.06.2017 (металлический контейнер возле котельной).
Открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» не позднее 17 октября 2018 года (с учетом времени на пробег почтовой корреспонденции) представить в суд:
- доказательства внесения на депозит суда примерной стоимости экспертизы;
- кандидатуру эксперта (экспертов) для проведения экспертизы по ходатайству истца, стоимость и срок проведения экспертизы, приложить документы, подтверждающие наличие у предлагаемого эксперта соответствующей специализации, стажа и опыта работы по специальности, вопросы, подлежащие разрешению экспертом.
Администрации Волочаевского городского поселения Смидовичского муниципального района Еврейской автономной области не позднее 17 октября 2018 года (с учетом времени на пробег почтовой корреспонденции)
представить в суд письменные пояснения с приложением соответствующих доказательств относительно того производилась ли замена труб в месте, осмотр которого зафиксирован актом от 12.07.2018 (металлический контейнер возле котельной).
Заблаговременно представить дополнительные пояснения, доказательства (при их наличии) в обоснование своих доводов, представляемые в суд документы направить (вручить) другой стороне, доказательства направления (вручения) представить в суд.
Адрес для корреспонденции: 680030, <...>, телефон: <***>. В представляемых в суд документах обязательно указывать номер дела и фамилию судьи. Подача документов в электронном виде осуществляется через сервис «Мой Арбитр» по адресу https://my.arbitr.ru/. График рассмотрения дел и информацию о перерывах в судебных заседаниях можно узнать на сайте суда: http://khabarovsk.arbitr.ru.
Телефон помощника судьи Кравченко Анны Александровны: (4212) 91-37- 29, факс: <***>.
Судья О.А. Гавриш