ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А73-16439/2017 от 09.07.2018 АС Хабаровского края

Арбитражный суд Хабаровского края

г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отложении судебного заседания

г. Хабаровск

Дело № А73-16439/2017

09 июля 2018 года

Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи Е.С. Чумакова,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Н.В. Судаковой,

рассматривая в заседании суда дело по заявлением финансового управляющего ФИО1 – ФИО2 (вх.№ 51566)

о признании договора дарения жилого дома и земельного участка от 17.05.2017, заключенного между ФИО1 и ФИО3, недействительным и применении последствий недействительности

в рамках дела о банкротстве ФИО1 (дата рождения: 29.10.1974; место рождения: г. Хабаровск, ИНН <***>, СНИЛС <***>, место регистрации: <...>)

без участия сторон

У С Т А Н О В И Л:

25.10.2017 Арбитражным судом Хабаровского края вынесено определение по делу № А73-16439/2017 о принятии к производству заявления ФИО1 (далее – ФИО1, должник) о признании его банкротом.

Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 30.11.2017 (резолютивная часть – от 23.11.2017) ФИО1 признан банкротом, в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина. Финансовым управляющим в деле о банкротстве утвержден ФИО2, член Ассоциации Евросибирская саморегулируемая организация арбитражных управляющих.

Финансовый управляющий ФИО2 обратился в Арбитражный суд Хабаровского края в рамках дела о банкротстве с заявлением о признании договора дарения жилого дома и земельного участка от 17.05.2017, заключенного между ФИО1 и ФИО3, недействительным и применении последствий недействительности в виде возврата в конкурсную массу должника имущества.

Указанное заявление определением от 25.05.2018 было оставлено без движения.

После частичного устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, заявление финансового управляющего было принято судом к производству (определение от 13.06.2018), назначено к рассмотрению в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на 09.07.2018.

К дате заседания 09.07.2018 в материалы дела поступили письменные отзывы должника и ответчика (ФИО3), в которых указывают на несогласие с требованиями заявителя, утверждают о том, что заинтересованными лицами по отношению друг к другу не являются, также ссылаются на наличие у ФИО3 трех несовершеннолетних детей; кроме того, ФИО3 просит о привлечении к участию в деле прокурора и органов опеки и попечительства, ссылаясь на необходимость их участия в делах о выселении.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о невозможности рассмотрения дела по существу в данном судебном заседании, которое подлежит отложению.

Так, согласно пункту 5 статьи 158 АПК РФ арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

В силу статей 9, 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании доказательств; оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности; создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств.

Ходатайство ФИО3 о привлечении к участию в деле прокурора судом отклоняется поскольку данный спор рассматривается в отношении требований финансового управляющего о недействительности сделки должника в рамках дела о банкротстве, а не иска о выселении.

Кроме того, определением по настоящему делу от 30.11.2017 уже привлечено к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданина ФИО1 Управление опеки и попечительства, защиты прав и интересов детей Министерства образования и науки Хабаровского края (680000, <...>).

Руководствуясь статьями 158, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

1. Судебное разбирательство по рассмотрению обоснованности заявления финансового управляющего ФИО1 – ФИО2 (вх. № 51566) отложить на «08» августа 2018 года в 15 часов 00 минут, в помещении Арбитражного суда Хабаровского края по адресу: <...> кабинет № 501, 5 этаж.

2. Финансовому управляющему: исполнить в полном объеме требования определения по настоящему делу от 13.06.2018.

Представить пояснения (с доказательствами) относительно фактической ликвидности выбывшего спорного имущества должника (дом и земельный участок).

3. Должнику, ФИО3 предлагается раскрыть в полном объеме обстоятельства, при которых спорное имущество было приобретено ФИО1, в т.ч. причины по которым (как утверждают стороны) в указанном жилом доме и до заключения договора дарения проживает ФИО3, с какого периода (подтвердить надлежащими документами ввиду предоставления в материалы дела только распечаток журнала со штампами о регистрации, не позволяющего установить вид и наименование данного документа, его статус и доказательственное значение). В том числе представить пояснения о том, кем приходятся друг другу стороны сделки (ФИО1 и ФИО3), в т.ч. наличие родственных связей, иные сведения, обосновывающие разумность действий должника по отчуждению собственного имущества (актива) перед подачей заявления о банкротстве в пользу именно данного лица (ФИО3).

Кроме того, ФИО3 представить в суд документальные доказательства в подтверждение отсутствия в ее собственности и собственности ее супруга иных жилых помещений; сведения о регистрации по месту жительства по паспорту; сведения о месте проживания ранее - до начала проживания в спорном жилом доме.

4. Лицам, участвующим в деле, предлагается в порядке вынесения на обсуждение судом представить аргументированные доводы и доказательства относительно возможности применения при рассмотрении настоящего обособленного спора норм ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.

5. Управлению опеки и попечительства, защиты прав и интересов детей Министерства образования и науки Хабаровского края (680000, <...>): представить в суд в порядке п. 5 ст. 213.32 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» заключение органа опеки и попечительства об оценке последствий признания сделки недействительной, в том числе о возможном ухудшении положения прав несовершеннолетних лиц.

6. Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю (<...>): в порядке ст. 66 АПК РФ представить в суд Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении следующих объектов недвижимости (с указанием текущей принадлежности):

- Земельный участок, кадастровый номер: 27:23:0011148:18, адрес: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Почтовый адрес ориентира: <...>, площадь - 1014.00 кв.м.;

- Здание, кадастровый номер: 27:23:0011148:22, жилое, адрес: <...>, Площадь: 31.50 кв.м.

При невозможности представления указанных доказательств - в письменном виде сообщить в Арбитражный суд Хабаровского края.

7. Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности; в связи с этим отказ представить доказательства может быть квалифицирован как отказ от опровержения фактов, на наличие которых аргументированно со ссылкой на конкретные документы указывает процессуальный оппонент. Участвующее в деле лицо, не совершившее процессуальное действие, несет риск наступления последствий такого своего поведения.

Разъяснить также, что сбор и представление по делу доказательств по общему правилу пункта 1 статьи 66 АПК РФ являются обязанностью стороны по делу.

В силу ст. 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

В порядке частей 3, 4 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

Разъяснить также, что по смыслу части 1 статьи 156 АПК РФ непредставление дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, влечет рассмотрение дела по имеющимся в деле доказательствам. При этом, как выше указано, в силу части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Разъяснить должнику ФИО1 (поскольку настоящее дело о банкротстве было возбуждено по заявлению самого должника), что согласно разъяснениям п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45 если при рассмотрении дела о банкротстве будет установлено, что должник не представил необходимые сведения суду или финансовому управляющему при имеющейся у него возможности либо представил заведомо недостоверные сведения, это может повлечь неосвобождение должника от обязательств (абзац третий пункта 4 статьи 213.28 Закона).

Для участия в судебном заседании представителю при себе необходимо иметь доверенность, оформленную в соответствии с п. 4 ст. 36 Закона о банкротстве, содержащую полномочие на ведение дел о несостоятельности (банкротстве).

При переписке указывать номер дела (входящий номер), судью, дату рассмотрения дела.

Адрес для корреспонденции: 680030, <...>, телефон: <***>, факс: <***>. Подача документов в электронном виде осуществляется через сервис My Arbitr по адресу https://my.arbitr.ru/.

Помощник судьи Манкевич Ирина Сергеевна, секретарь судебного заседания – Судакова Наталья Витальевна, тел.(4212) 91-08-08.

Судья Е.С. Чумаков