ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А73-17640/2023 от 02.11.2023 АС Хабаровского края

1313/2023-217035(2)



Арбитражный суд Хабаровского края

г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Хабаровск Дело № А73-17640/2023
02 ноября 2023 года

Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи Е.А. Букиной,

ознакомившись с исковым заявлением индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>, 680030, <...>) и индивидуального предпринимателя ФИО2 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>, 680030, <...>) 

к УМВД Российской Федерации по г. Хабаровску (ОГРН <***>, ИНН  <***>, 680012, <...>) 

о возврате имущества,

У С Т А Н О В И Л:

Истцы обратились в Арбитражный суд Хабаровского края с исковым заявлением об  обязании к возврату имущества, изъятого в рамках оперативно-розыскных мероприятий в  ходе осмотра места происшествия в магазинах ИП по адресам : <...>, Карла Маркса, 91, ФИО3, д.116, Ленинградская, д.28. 

Изъятое имущество отражено в протоколах осмотра места происшествия от  19.08.2022 г. 

Истцы указывают, что по результатам рассмотрения материалов проверки ( КРСП №  25-пр-23 от 19.01.2023 и КУСП № 1289 от 07.02.2023 г.) следователями Северного  межрайонного следственного отдела г. Хабаровска СУ СК России по Хабаровскому краю и  ЕАО и ОВД отдела СЧ СУ УМВД России по г. Хабаровску вынесены решения об отказе в  возбуждении уголовных дел от 22.01.2023 г. и 10.02.2023 г. 

При этом, изъятое имущество истцам не возвращено.

Ознакомившись с исковым заявлением и приложенными документами, суд приходит  к выводу о необходимости отказа в принятии искового заявления по следующим  основаниям. 

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 27 АПК арбитражный суд рассматривает дела по  экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и  иной экономической деятельности. 

Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием  организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих  предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус  индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее -  индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными  федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, 


муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, 

иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и 

граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и 

граждане).

Таким образом, при определении компетенции арбитражных судов учитывается не только 

субъектный состав участников спора, но и экономический характер спора.

Данный спор не является экономическим, поскольку ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 

системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. 

Согласно ст. 2 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" Деятельность 

полиции осуществляется по следующим основным направлениям:
1) защита личности, общества, государства от противоправных посягательств;

административных наказаний;
6) обеспечение правопорядка в общественных местах;
7) обеспечение безопасности дорожного движения;
8) утратил силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 227-ФЗ;
9) утратил силу с 1 января 2018 года. - Федеральный закон от 05.12.2017 N 391-ФЗ;

судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и 

контролирующих органов, а также других защищаемых лиц;
12) осуществление экспертно-криминалистической деятельности.

Т.е. УМДВ не является субъектом предпринимательской деятельности, понятие которой дано в 

ст. 2 ГК следующим образом «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая  

на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования 

имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. 

Следовательно, данный спор не относится к компетенции арбитражного суда. 

 Истцом по существу обжалуются действия УМВД по невозврату изъятой в ходе  оперативно-розыскных мероприятий продукции. 

Главой 16 Уголовно-процессуального кодекса РФ предусмотрен порядок обжалования  действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство. 

Кроме того, из ответа начальника УМВД от 15.08.2023 на обращение представителя истца  следует, что ИП ФИО1 и ИП ФИО2 вправе обжаловать решение в установленном  законом порядке в прокуратуре или суде. 

В силу пункта 1 части 1 статьи 127.1 АПК РФ, судья отказывает в принятии искового заявления,  заявления, если: 

или уголовного судопроизводства либо не подлежат рассмотрению в судах.


Оплаченная истцами государственная пошлина подлежит возврату из федерального
бюджета на основании п.2 ч.1 ст.333.40 НК.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 127.1 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, арбитражный суд, 

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать в принятии искового заявления индивидуального предпринимателя  ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>) и  индивидуального предпринимателя ФИО2 (ОГРНИП  <***>, ИНН <***>) к УМВД Российской Федерации по г. Хабаровску  (ОГРН <***>, ИНН <***>) о возврате имущества. 

Возвратить индивидуальному предпринимателю ФИО1  (ОГРНИП <***>, ИНН <***>) государственную пошлину из  федерального бюджета оплаченную чеком по операции от 27.10.2023 в размере 3 000 руб. и  индивидуальному предпринимателю ФИО2 (ОГРНИП  <***>, ИНН <***>) государственную пошлину из федерального  бюджета оплаченную чеком по операции от 27.10.2023 в размере 3 000 руб. 

Определение может быть обжаловано в Шестой арбитражный апелляционный суд в  месячный срок со дня вынесения путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный  суд Хабаровского края. 

Судья Е.А. Букина