ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А73-17941/17 от 03.08.2021 АС Хабаровского края

Арбитражный суд Хабаровского края

г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Хабаровск

Дело № А73-17941/2017

03 августа 2021 года

Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи Воробьевой Ю.А.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Бондарь Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании заявление конкурсного управляющего ФИО1 (вх.№132770)

о привлечении ФИО2, ФИО3 к субсидиарной ответственности по обязательствам общества с ограниченной ответственностью «Энерго-Сервис» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес регистрации: 680052, <...>)

при участии:

от должника: представитель ФИО4 по доверенности от 01.02.2021;

от ФИО2: представитель ФИО5 по доверенности от 27.04.2021,

установил: определением Арбитражного суда Хабаровского края от 16.11.2017 принято к производству заявление общества с ограниченной ответственностью «Энерго Строй Сервис+» о признании общества с ограниченной ответственностью «Энерго-Сервис» (далее – ООО «Энерго-Сервис») несостоятельным (банкротом), возбуждено производство по делу о банкротстве.

Определением от 17.01.2018 заявление кредитора признано обоснованным, в отношении ООО «Энерго-Сервис» введено наблюдение, временным управляющим утверждён ФИО1, член некоммерческого партнерства «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса».

Решением от 15.05.2018 ООО «Энерго-Сервис» признано банкротом, открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утверждён ФИО1

Конкурсный управляющий 15.11.2018 обратился в суд с заявлением о привлечении ФИО2, ФИО3 к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «Энерго-Сервис».

Определением от 24.09.2019 признано доказанным наличие оснований, предусмотренных статьёй 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», для привлечения ФИО2 и ФИО3 к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «Энерго-Сервис»; производство по заявлению конкурсного управляющего приостановлено до окончания расчетов с кредиторами. Определением от 31.03.2020 производство возобновлено.

Конкурсный управляющий представил в суд сведения о размере неудовлетворенного требования кредитора, просит взыскать с ответчиков 8624593руб. в пользу должника.

В судебном заседании 03.08.2021 представитель должника пояснил о оказании привлеченными лицами услуг должнику, об обстоятельствах взыскания дебиторской задолженности, выплаты вознаграждения привлеченным лицам и бухгалтеру; представил в материалы дела копию искового заявления в отношении ФИО6 от 10.07.2018, копию ответа на претензию от 09.06.2018, копию договора купли-продажи от 25.11.2015Ж, копию ответа конкурсного управляющего ОАО «Заря» от 23.07.2018, копию конверта (в обоснование доводов о проведенной привлеченными лицами работе по взысканию дебиторской задолженности); объявления о проведении торгов (в обоснование оплаты привлеченного организатора торгов); копии судебных актов (в обоснование участия привлеченных юристов в судебных заседаниях по защите интересов должника). Пояснил, что ФИО7 преимущественно занимался анализом выписки по счету должника, а ФИО4 – представлением интересов должника в судах, при этом ответчики не способствовали формированию конкурной массы, не сотрудничали с конкурсным управляющим.

Представитель ФИО2 поддержал возражения относительно размера субсидиарной ответственности, заявленные в предыдущих судебных заседаниях, просит уменьшить её размер до 3306179руб.17коп. (дополнение к отзыву от 29.07.2021).

Исследовав материалы дела, суд определил отложить судебное заседание для предоставления дополнительных документов и пояснений.

Руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

отложить судебное заседание по рассмотрению заявления конкурсного управляющего ФИО1 до 17 августа 2021 года в 12 часов 20 минут в помещении суда по адресу: <...>, каб.504 (5 этаж).

Конкурсному управляющему заблаговременно представить в суд и направить ответчикам копии договоров с привлеченными лицами и трудового договора с бухгалтером и дополнительных соглашений к договорам (при наличии); письменные пояснения о размере фактических выплат из конкурсной массы каждому из привлеченных лиц с указанием периода оплаты услуг и заработной платы, а также оплаты услуг организатора торгов (за проведение каких именно торгов выплачено вознаграждение).

Лицам, участвующим в деле, заблаговременно представить в суд письменные отзывы на заявление конкурсного управляющего и на возражения ФИО2

Адрес для корреспонденции: 680030, <...>, телефон: <***>, факс: <***>,

Подача документов в электронном виде осуществляется через сервис My Arbitr по адресу https://my.arbitr.ru/. График рассмотрения дел и информацию о перерывах в судебных заседаниях можно узнать на сайте суда: http://khabarovsk.arbitr.ru.

Помощник судьи - Рекутная Алёна Сергеевна, секретарь судебного заседания - Бондарь Елизавета Валерьевна, тел. <***>, каб.505.

Судья Воробьева Ю.А.