ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А73-2754/14 от 14.03.2014 АС Хабаровского края

255/2014-23908(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об оставлении заявления без движения

г. Хабаровск

дело № А73-2754/2014

14 марта 2014 года

Арбитражный суд Хабаровского края в составе: судьи Чаковой Т. И.,

ознакомившись с заявлением индивидуального предпринимателя Злобина Андрея Хайрулловича (ИНН 272405580346, ОГРНИП 304272424600010)

к ОАО «Строительное управление Дальневосточного военного округа», Министерству обороны РФ

о признании права собственности отсутствующим,

третьи лица: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю,

установил: индивидуальный предприниматель Злобин Андрей Хайруллович (далее — заявитель) обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением, согласно которому просит:

1) признать недействительным Приказ Министерства обороны Российской Федерации от 25.05.2009 № 466 в части передачи в собственность ОАО «Строительное управление Дальневосточного военного округа» земельного участка с кадастровым номером 27:23:000000:977 (27:23:04 12 24:0026);

2) признать отсутствующим зарегистрированное в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 10.06.2013 регистрационная запись № 27-27-01/230/2013-333 право собственности ОАО «Строительное управление Дальневосточного военного округа» на земельный участок с кадастровым номером 27:23:000000:977, расположенный по адресу, установленному относительно ориентира нежилое здание, расположенное в границах участка по адресу г. Хабаровск, ул. Бикинская, 14.

Рассмотрев заявление и представленные к нему документы, суд находит заявление подлежащим оставлению без движения, как предъявленное с нарушением требований статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ).

В нарушение с п. 1 ч. 1 ст. 126 АПК РФ к заявлению не приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчикам копии искового заявления и приложенных к нему документов. В деле


имеются почтовые квитанции, свидетельствующие о направлении искового заявления лишь в адрес третьих лиц.

Кроме того, в заявлении общества соединены два требования, одно из которых (о признании недействительным приказа Минобороны России) рассматривается в порядке главы 24 АПК РФ, а второе (о признании отсутствующим права отсутствующим) — в порядке искового производства.

Таким образом, каждое из заявленных требований по правилам АПК РФ подлежит рассмотрению отдельно, поэтому соединение их в одном заявлении является недопустимым.

При этом дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, подлежат рассмотрению арбитражным судом с соблюдением правил подсудности, установленных статьями 34–38 АПК РФ.

В соответствии со ст. 35 АПК РФ иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Альтернативная или исключительная подсудность дел об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти АПК РФ не предусмотрена.

Поскольку Министерство обороны РФ расположено в г. Москве, спорные правоотношения с его участием как ответчика по делу, подсудны Арбитражному суду города Москвы.

В нарушение п. 4 ч. 2 ст. 125, п.п. 3, 4 ч. 1 ст. 199 АПК РФ в заявлении также не содержится мотивированного обоснования – каким образом обжалуемый Приказ нарушал права заявителя и каким нормативным правовым актам не соответствовал на момент его принятия.

В силу статьи 128 АПК РФ заявление, поданное с нарушением требований статей 125, 126 АПК РФ, подлежит оставлению без движения.

Руководствуясь статьей 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

О П Р Е Д Е Л И Л:

1. Заявление индивидуального предпринимателя Злобина Андрея Хайрулловича от 08.03.2014 № 1188-АС оставить без движения.

2. Предложить заявителю в срок до 21.03.2014: – разъединить заявленные требования, указав при этом в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 125 АПК РФ какой закон нарушен при издании Приказа Минобороны России № 466 от 25.05.2009 и каким образом он нарушал права заявителя на момент принятия;

– указать процессуальное значение Управления Росреестра по Хабаровскому краю;


– представить доказательства направления (вручения) ответчикам копии искового заявления.

Адрес для корреспонденции: 680030, г. Хабаровск, ул. Ленина, 37, телефон: 97-08-31, факс: 97-37-02. В представляемых в суд документах обязательно указывать номер дела и фамилию судьи. Помощник судьи Никулин Дмитрий Алексеевич, секретарь судебного заседания Варфоламеев Евгений Александрович, тел. 97-37-30.

3. Разъяснить заявителю, что в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, заявление и прилагаемые к нему документы арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья

Т. И. Чакова



2 А73-2754/2014

3 А73-2754/2014