227/2016-133125(2)
Арбитражный суд Хабаровского края
г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о взыскании судебных расходов
г. Хабаровск дело № А73-2839/2016 28 октября 2016 года
Резолютивная часть определения объявлена 24 октября 2016г.
Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи Ж.А. Усенко,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи В.Н.
ФИО1
рассмотрел в заседании суда заявление общества с ограниченной
ответственностью «СМС» о взыскании судебных расходов в сумме 50 00
рублей по делу А73-2839/2016 по иску общества с ограниченной
ответственностью «СМС»
к администрации Бельговского сельского поселения Комсомольского
муниципального района Хабаровского края
о взыскании 1 134 125 рублей 97 коп.
При участии в судебном заседании:
от заявителя – не явились;
от ответчика – не явились;
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «СМС» (далее – ООО
«СМС») обратилось в арбитражный суд с иском к администрации
Бельговского сельского поселения Комсомольского (далее – Администрация)
о взыскании 1 134 125 рублей 97 коп., составляющих основной долг в
размере 1 113 708 рублей 00 коп. и пени в размере 20 417 рублей 97 коп. по
муниципальному контракту № 28 от 31.12.2013 года.
Решением суда от 18 мая 2016года исковые требования были
удовлетворены в полном объеме.
В апелляционном и кассационном порядке дело не рассматривалось.
В судебное заседание заявитель и ответчик, надлежащим образом извещенные, явку представителей не обеспечили.
Ответчик в отзыве указал на чрезмерно завышенный размер судебных расходов, просил также учесть дотационный социально ориентированный бюджет ответчика и снизить размер судебных расходов до разумных пределов.
В порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при неявке в судебное заседание истца (и) или ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд установил следующее.
В силу положений ст.ст. 101, 106 АПК РФ судебные издержки в виде расходов на оплату услуг представителей относятся к судебным расходам, взыскание которых производится с другого лица, участвующего в деле.
Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле в разумных пределах (часть 2 статьи 110 АПК РФ).
Статьей 112 АПК РФ предусмотрено рассмотрение вопроса о судебных расходах арбитражным судом путем вынесения определения по делу.
Право на возмещение судебных расходов возникает при условии фактического несения стороной затрат, связанных с рассмотрением дела в арбитражном суде. При разрешении вопроса о возможности возмещения судебных расходов суд самостоятельно определяет разумные пределы взыскания расходов с другого лица, участвующего в деле, исходя из оценки представленных доказательств, их подтверждающих.
В обоснование оказания юридических услуг заявителем представлены договор на оказание юридических услуг, заключенный 20.01.2016 года между ООО «СМС» (Заказчик) и ФИО2, акт выполненных работ от 20.05.2016 года и расписка ФИО2 от 20.05.2016 года о получении денежных средств в сумме 50 000 рублей.
В соответствии с условиями договора на оказание юридических услуг, заказчик поручает, а Исполнитель обязуется оказать Заказчику юридические услуги, связанные с взысканием с Администрации Бельговского сельского поселения Комсомольского муниципального района
Хабаровского края задолженности по муниципальному контракту № 28 от 31.12.2013 года.
Как следует из пунктов 1.1-1.2 договора, Исполнитель обязуется: подготовить претензию и направить в адрес должника заказным письмом с уведомлением о вручении, составить исковое заявление о взыскании задолженности, сделать копии документов по числу лиц, участвующих в деле, сформировать приложения к исковому заявлению и направить в адрес ответчика, нарочно предъявить исковое заявление в Арбитражный суд Хабаровского края – всего общая стоимость услуг составляет 20 000 рублей.
А также обеспечить представление интересов Заказчика в качестве истца в судебных заседаниях в Арбитражном суде Хабаровского края по указанному спору – стоимость услуг составляет 30 000 рублей.
Оценив представленные доказательства с точки зрения принципа относимости и допустимости, закрепленного в ст.ст. 67, 68 АПК РФ, суд признает их надлежащими доказательствами понесенных расходов по настоящему делу.
Как следует из материалов дела, представитель ООО «СМС» ФИО2 подготовила исковое заявление, приняла участие в судебном заседании 17 мая 2016 года в суде первой инстанции.
Исходя из разъяснений, изложенных в пункте 3 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.12.2007г. № 121 «Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах» лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, другая сторона вправе доказывать их чрезмерность.
Ответчик считает заявленные расходы чрезмерными и подлежащими снижению.
Обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации.
Таким образом, в силу положений части 2 статьи 110 АПК РФ суд обязан установить баланс между правами лиц, участвующих в деле. В отсутствие доказательств чрезмерности взыскиваемых со стороны расходов суд вправе по собственной инициативе возместить расходы в разумных, по его мнению, пределах лишь при условии явного превышения разумных пределов заявленным требованиям.
Размер оплаты услуг представителя определяется соглашением сторон, которые в силу пункта 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе по своему усмотрению установить размер вознаграждения, соответствующий сложности дела, квалификации представителя и опыту его работы.
Произведенная ООО «СМС» оплата выполненной представителем работы основана на волеизъявлении истца, является его правом и соответствует положениям статьи 781 ГК РФ.
Между тем, нормы Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, гарантирующие возмещение фактически понесенных судебных издержек, не означают, что расходы могут быть возложены на проигравшую сторону в любом заявленном стороной размере.
Арбитражный суд, оценив с учетом положений статьи 71 АПК РФ представленные документы, исследовав обстоятельства дела, считает, что заявленная истцом сумма судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 50 000 рублей является чрезмерно высокой.
С учетом того, что спор не относится к категории сложных, ответчик не оспаривал наличие долга, что исключало необходимость подготовки представителем истца каких-либо опровержений, принимая во внимание объем фактически оказанных юридических услуг, суд приходит к выводу о необходимости уменьшения фактически понесенных истцом судебных расходов на оплату услуг представителя до 20 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.110,112 АПК РФ, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Взыскать с администрации Бельговского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края (ОГРН <***>, ИНН <***>,место нахождения: 681055, <...>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «СМС» (ОГРН <***>, ИНН <***>, место нахождения: 681287, <...>) судебные расходы в сумме 20 000 рублей.
Определение может быть обжаловано в течение месяца после его вынесения в апелляционном порядке.
Судья Ж.А. Усенко