ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А73-3942/10 от 02.06.2010 АС Хабаровского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Хабаровск                                                                     Дело №  А73-3942/2010

02 июня 2010г.

Арбитражный суд Хабаровского края в составе:

судьи Т.И. Чаковой,

        при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Крохиной Л.С.

рассмотрев в заседании суда дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью Страховая компания «Паритет-СК»

кКраевому государственному учреждению «Автобаза Правительства Хабаровского края»  

о признании незаконными действий комиссии по рассмотрению 24.02.2010 г. заявки участника конкурса ООО Страховая компания «Паритет-СК» и действий по проведению расчетов по критерию «Качественные характеристики услуг» без применения коэффициента значимости, равного 0,2, предусмотренного п. 29, 31 Правил, и определения размера значимости критерия, предусмотренного п. 21 Правил и документацией заказчика по размещению заказа на участие в открытом конкурсе по отбору страховой организации на право заключения государственного контракта добровольного страхования транспортных средств, в лице председателя единой комиссии ФИО1, заместителя председателя единой комиссии ФИО2, секретаря единой комиссии ФИО3, членов единой комиссии ФИО4, ФИО5    и     обязании заказчика устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО Страховая компания «Паритет-СК» путем направления государственного контракта добровольного страхования транспортных средств, принадлежащих заказчику, для подписания в срок не позднее 10 суток с момента вынесения решения суда

При участии:

от заявителя – ФИО6, доверенность от 21.04.2010 года №96;

от учреждения –  ФИО7, доверенность от 04.05.2010 года №67; ФИО8, доверенность от 01.06.2010 года №72,

УСТАНОВИЛ:

ООО Страховая компания «Паритет-СК» обратилось в арбитражный суд с заявлениемо признании незаконными действий комиссии КГУ «Автобаза Правительства Хабаровского края»   по рассмотрению 24.02.2010 г. заявки участника конкурса ООО Страховая компания «Паритет-СК» и действий по проведению расчетов по критерию «Качественные характеристики услуг» без применения коэффициента значимости, равного 0,2, предусмотренного п. 29, 31 Правил, и определения размера значимости критерия, предусмотренного п. 21 Правил и документацией заказчика по размещению заказа на участие в открытом конкурсе по отбору страховой организации на право заключения государственного контракта добровольного страхования транспортных средств, в лице председателя единой комиссии ФИО1, заместителя председателя единой комиссии ФИО2, секретаря единой комиссии ФИО3, членов единой комиссии ФИО4, ФИО5    и     обязании заказчика устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО Страховая компания «Паритет-СК» путем направления государственного контракта добровольного страхования транспортных средств, принадлежащих заказчику, для подписания в срок не позднее 10 суток с момента вынесения решения суда.

Представители заявителя в порядке  ст. 49 АПК РФ   представил возражения на отзыв, согласно которым уточнил заявленные требования, просит:

1.Признать действия комиссии по рассмотрению 24.02.2010 года заявки участника конкурса ООО Страховая компания «Паритет-СК» и действия по проведению расчетов по критерию «Качественные характеристики услуг» без применения коэффициента значимости, равного 0,2, предусмотренного п. 29,31 Правил и определения размера значимости критерия, предусмотренного п. 21 Правил и документацией заказчика по размещению заказа на участие в открытом конкурсе по отбору страховой организации на право заключения государственного контракта добровольного страхования транспортных средств, в лице председателя единой комиссии ФИО1, заместителя председателя единой комиссии ФИО7, секретаря единой комиссии ФИО3, членов единой комиссии ФИО4, ФИО5, незаконными;

2.признать победителем конкурса по отбору страховой организации на право заключения государственного контракта добровольного страхования транспортных средств ООО Страховая компания «Паритет-СК»;

3.расторгнуть государственный контракт добровольного страхования транспортных средств между заказчиком и ОАО СК «РОСНО»;

4.Обязать заказчика устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО Страховая компания «Паритет-СК» путем направления государственного контракта добровольного страхования транспортных средств, принадлежащих заказчику, для подписания в срок не позднее 10 суток с момента вынесения решения суда.

        Представитель заявителя на требованиях настаивает, добавив, что конкурсная документация не содержит указаний на соотношение 10%=50 баллов,  а имеет градацию 10%=90 баллов и 10%=10 баллов; критерий цена определен как 80% от общего критерия. При этом ООО Страховая компания «Паритет-СК» предложило наименьшую стоимость контракта. Кроме того,

Представитель КГУ «Автобаза Правительства Хабаровского края» доводы, изложенные ранее поддержал.

        На основании изложенного суд счел необходимым привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, следующих участников конкурса:

 - ОСАО «Ингосстрах» (<...>);

 - ЗАО «Д2 Страхование» (<...>);

 - ОАО «Дальлесстрах» (<...>);

 - ОАО «Страховое общество ЖАСО» (<...>);

 - ОАСО «ДальЖАСО» (<...>);

-  СК «МАКС» (<...>);

- ОАО «СОГАЗ» (<...>);

- ООО «Росгосстрах» (<...>);

- СО «Дальрезерв» (<...>);

- ОАО СК «РОСТРА» (<...>);

 - ОАО СК «РОСНО» (<...>);

-  Страховой дом «ВСК» (<...>).

С учетом изложенного суд считает возможным  рассмотрение дела отложить.

Руководствуясь ст.ст 51, 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Судебное заседание отложить на 22 июня 2010 года на 14  часов 00 минут в помещении суда по адресу:  <...> каб. 604, 6 этаж.

Привлечь к участию в деле в качестве  третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования на предмет спора:

- ОСАО «Ингосстрах» (<...>);

 - ЗАО «Д2 Страхование» (<...>);

 - ОАО «Дальлесстрах» (<...>);

 - ОАО «Страховое общество ЖАСО» (<...>);

 - ОАСО «ДальЖАСО» (<...>);

-  СК «МАКС» (<...>);

- ОАО «СОГАЗ» (<...>);

- ООО «Росгосстрах» (<...>);

- СО «Дальрезерв» (<...>);

- ОАО СК «РОСТРА» (<...>);

 - ОАО СК «РОСНО» (<...>);

-  Страховой дом «ВСК» (<...>).

Заявителю: направить вновь привлеченным третьим лицам копии заявления с приложенными документами.

Третьим лицам:  представить мотивированные отзывы по существу заявленных требований.

Сторонам обеспечить явку представителей в заседание суда.

Адрес для корреспонденции: 680030, <...>, телефон: <***>, факс: <***>, электронная почта info@khabarovsk.arbitr.ru. При переписке просьба ссылаться на номер дела.

График рассмотрения дел и информацию о перерывах в судебных заседаниях можно узнать на сайте суда: http.//khabarovsk.arbitr.ru

              помощник судьи (Матвеева Ольга Вадимовна) тел.91-08-96

              секретарь судьи (Крохина Людмила Сергеевна) тел.91-08-96

Судья                                                                                                      Т.И. Чакова