Арбитражный суд Хабаровского края
г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Хабаровск дело № А73-5131/2014
05 ноября 2014 года
Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи И.Ф. Кушнаревой, при ведении протокола судебного заседания секретарем Е.А. Леванской,
рассмотрев в заседании суда заявлению конкурсного управляющего ИП ФИО1 ФИО2 (вх.1332)
о признании недействительной сделки - договора купли-продажи транспортного средства от 21.12.2013, заключенного между ФИО3 и ФИО4 и применении последствий недействительности сделки
при участии:
конкурсный управляющий ФИО2
от ФИО1 – ФИО5, по доверенности от 21.04.2014
от уполномоченного органа – ФИО6, по доверенности от 04.08.2014
третье лицо – ФИО3, лично
у с т а н о в и л:
Определением Арбитражного суда Хабаровского края от 13.01.2014г. принято к производству заявление ФИО4 (далее – ФИО4, заявитель) о признании индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее – ИП ФИО1, должник) несостоятельным (банкротом), возбуждено производство по делу о банкротстве.
Определением от 05.06.2014 в отношении ИП ФИО1 введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждена ФИО7.
Решением от 28.08.2014 в отношении должника введена процедура наблюдения, конкурсным управляющим утверждена ФИО2.
Конкурсный управляющий ФИО2 обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительной сделки – договора купли продажи транспортного средства – автомобиля PORSCHE CAYENNE, 2004 года выпуска, идентификационный номер (VIN) <***>, номер двигателя М4800-8147258, заключенного 21.12.2013 между ФИО3 и ФИО4 и применении последствий недействительности сделки. В обоснование заявленных требований конкурсный управляющий ссылается на наличие признаков подозрительной сделки, установленных статьей 61.2 Закона о банкротстве.
В судебном заседании конкурсный управляющий требования поддержала. Указывает, что договор купли-продажи подписан между ФИО3 и ФИО4, однако отчужденный в результате сделки автомобиль принадлежал на праве собственности ФИО1
Представитель должника пояснил суду, что спорный автомобиль был приобретен ФИО1 для своего сына ФИО3, последний эксплуатировал указанный автомобиль, в 2012 году автомобиль был поврежден в результате ДТП, ФИО1 выдал сыну нотариально удостоверенную доверенность на совершение сделок с автомобилем и 22.09.2012 ФИО3 продал автомобиль ФИО4, однако регистрация договора в ГИБДД не была произведена. Когда в 2013 году пришло требование об уплате налога, для регистрации перехода права собственности 21.12.2013 был вновь подписан договор купли-продажи.
Представил в материалы дела договор купли-продажи от 22.09.2012, выписка из реестра нотариуса о выдаче ФИО1 20.09.2012 доверенности на имя ФИО3
Представитель ФИО1 заявил ходатайство допросить в качестве свидетеля по делу ФИО3
Ходатайство отклонено, поскольку ФИО3 является лицом, подписавшим оспариваемый договор купли-продажи, он не может выступать по настоящему делу свидетелем.
Вместе с тем, суд в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает необходимым привлечь ФИО3 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика.
ФИО3 пояснил, что его отец ФИО1 приобрел автомобиль, эксплуатировал автомобиль ФИО3, в результате ДТП автомобиль был поврежден, отец выдал доверенность на продажу автомобиля. 22.09.2012 с ФИО4 был заключен договор купли-продажи, акт передачи автомобиля не подписывался, расписка в получении денежных средств не оформлялась. Полученные автомобилем повреждения перечислены в договоре, акт осмотра специалистом не составлялся, оценка автомобиля проведена сторонами, исходя из полученных повреждений.
Учитывая, что доказательства по делу представлены ответчиком непосредственно в судебное заседание, суд считает необходимым отложить рассмотрение дела.
Руководствуясь статьями 51, 158, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельного требования относительно предмета спора, на стороне ответчика ФИО3 (<...>).
Отложить судебное заседание по рассмотрению заявления о признании сделки недействительной на 01 декабря 2014 года в 14 часов 30 минут в помещении суда по адресу: 680030, <...> каб. № 513.
Конкурсному управляющему: уточнить позицию с учетом представленных документов.
Ответчикам ФИО1 и ФИО4 представить письменный отзыв на заявление конкурсного управляющего.
Адрес для корреспонденции: 680030, <...>, тел.: <***>, факс: <***>, E-mail: info@khabarovsk.arbitr.ru. Подача документов в электронном виде осуществляется через сервис My Arbitr по адресу https://my.arbitr.ru/.
График рассмотрения дел и информация о перерывах размещается на сайте суда: http://khabarovsk.arbitr.ru.
Помощник судьи – Гаранина Татьяна Валерьевна, секретарь – Леванская Евгения Андреевна тел. <***>.
Судья И.Ф. Кушнарева